Поведение целеустремленных людей. Часть 1

Поведение целеустремленных людей. Часть 1

Определяем конкретные цели. Цели эти не представляют собой нечто туманное. Это четкие, ясные, записанные задачи с определенными пределами во времени. Цели преуспевающего человека записаны всегда (это, как правило, понятные предложения) и находятся они практически всегда в поле его зрения.

Но человек, который нацелен на успех, не останавливается на том, что записывает цели, время осуществления их и кладет записи на видном месте. Целеустремленная личность следит за тем, чтобы ежедневные задания были не только выполнены, но еще за тем, чтобы были достигнуты цели.




Он не ждет, пока придет мнимое вдохновение. Наоборот, такой человек мотивирует себя и выполняет задачи, чтобы с удовольствием вычеркнуть их из списка.

Уважаем свое и чужое время

Люди, сумевшие достичь определенных результатов, уважительно относятся не только к своему времени, но и ко времени окружающих людей. У них под контролем каждая минута, они уделяют внимание одинаково и рабочему времени, и времени для отдыха. Они не растрачиваются на различные мелочи и не выносят тех, кто отнимает у них время впустую.

Многие, например, подсчитывают не только время, когда работают, но и время, когда они спят. Кому-то это покажется странным, но дисциплинированные люди осознают ценность информации этого рода. Такой прием помогает принимать решения, относящиеся к той или иной области жизни, будь то работа, сон, игры или ничегонеделанье. Понимая, сколько времени у вас обычно уходит на то или другое мероприятие, вы увеличиваете свои шансы не потерять минуты.

Записываем все

Даже незначительные задания надо записывать в свой дневной план. Пугаются деталей неорганизованные люди, которые считают, что обычный перечень важных дел, забытый дома на столе, - это уже есть организация и планирование. Записывать все – время для сна и часы на еду, все то, что надо выполнить в первую, вторую, последнюю очередь – это единственный правильный путь к организации своего времени и достижению результатов.

Устанавливаем приоритеты

Люди, которым удается добиться высоких результатов, выполняют задачи, поставленные ими, в зависимости от их уровня важности. Это не значит, что в первую очередь вы каждое утро должны выполнять самое важное задание на сегодня. Это значит, что вам нужно определить степень важности всех запланированных дел и на основе этого разработать план своего дня.

Например, ожидая звонка от важного клиента, вы наверняка будете организовывать свой день с учетом времени данного звонка.

Для тех, кто добивается высоких результатов, определение приоритетов является естественным процессом. Если у вас сегодня запланировано несколько важных дел, то это не повод забывать о тех, которые менее важны.

Сосредотачиваемся на задаче

Так как все намеченные дела уже записаны и установлена их степень важности, у человека, который нацелен на достижение конкретных результатов, нет времени и надобности думать о законченных или начатых проектах.

Дисциплинированный человек не просто знает, когда, например, будет закончено составление им плана продаж на следующий месяц, но он знает и то, сколько времени это займет, как ему надо действовать, чтобы вовремя завершить проект. Благодаря этому целеустремленный и организованный человек может себе позволить записаться на тренировки, например, и отключиться от деловых забот.

Сначала изучаем, затем беремся за дело

Также как ныряльщик сначала смотрит в воду, а потом прыгает в нее, так и дисциплинированный человек предварительно изучает внимательно ситуацию – не только для верного выбора правильной линии поведения, но и для того, чтобы знать, стоит ли игра свеч. Если это мероприятие не поможет ему продвинуться ни на шаг к достижению краткосрочных или долгосрочных целей, неважно, насколько выглядит идея привлекательно: он не возьмется за это предприятие.