Несколько советов ищущим работу инвалидам

Несколько советов ищущим работу инвалидам

Людям с ограниченными возможностями до недавнего времени было достаточно сложно найти место для заработка. Как правило, с такими людьми предпочитают не связываться по ряду причин, среди которых необходимость обеспечения специальных условий труда, строгие требования Трудового Кодекса. Однако сейчас ситуация понемногу меняется, и в организациях находится работа инвалидам.

Нередко пенсия является единственным источником дохода у инвалидов. Но в большинстве случаев это очень маленькая сумма. К тому же эти деньги не смогут заменить общения, которое инвалид может получить только в коллективе. И совсем не правы те, кто считает, что люди с ограниченными возможностями не способны полноценно трудиться. Напротив, нередко инвалиды могут даже превосходить своих коллег.




Конечно же, в первую очередь это касается профессий, где главную роль играет интеллект человека. Например, можно устроиться в службу такси диспетчером, т.к. сидячая работа предполагает малую двигательную активность, а задействованы по большому счету руки и интеллект. В Москве заказ такси пользуется большим спросом, так как ежедневно, помимо жителей столицы, по ее улицам передвигается огромное число гостей – туристов из разных стран. В Москве в выигрыше оказываются службы такси, предлагающие приемлемые цены, комфортабельные машины и вежливое обслуживание.

Получая специальное образование, приобретая новые навыки и умения, постоянно повышая квалификацию, люди могут достичь значительных высот в карьере. Главное – не выпадать из жизни, искать возможности для трудоустройства. К примеру, хорошим вариантом станет должность системного администратора, где физические кондиции не имеют решающего влияния.

Возможным выходом может стать фриланс – вполне подходящая работа инвалиду. В таком случае вовсе не обязательно говорить о своем состоянии работодателям. Последних можно легко найти на просторах Интернета, на сайтах, где размещаются объявления о поиске работников для выполнения различных проектов. Следовательно, при грамотном подходе к делу с помощью имеющихся навыков и компьютера, подключенного к сети, можно неплохо заработать.

К слову о навыках и умениях – они не обязательно должны быть связаны с компьютером, это может быть шитье, вязание, составление букетов – словом, все, что глухие, слепые или немые люди способны делать своими руками. Заказами могут обеспечить социальные работники, знакомые и друзья, кроме того, можно использовать газеты и журналы, в которых публикуются объявления.

В нашей стране существуют специальные предприятия, на которых созданы все условия для инвалидов, они работают по графику и получают определенную заработную плату. К таким организациям относятся, к примеру, фабрики по производству лампочек. Работа инвалидам не исчерпывается фрилансом, домашним рукоделием или трудом на предприятиях. Им доступны переводы, бухгалтерский учет, фотографирование, дизайн и многие другие сферы, в которых крутятся хорошие деньги. Для людей с ограниченными возможностями обычно имеются различные варианты того, каким образом они будут работать.

Если они нуждаются в облегченной схеме работы, то придется предоставить работодателю справку от врача. В то же время инвалиды могут при желании трудиться наряду со всеми, на равных условиях, если они не хотят афишировать свое положение.