Планирование карьеры по новым методам

Планирование карьеры по новым методам

Влияние отсутствия руководства на работу. Так сложилось, что руководство в творческой деятельности осуществляется самое демократичное. Ведь вдохновение, которое необходимо для хорошей работы, невозможно совместить с трудовым графиком и директивами. Но писатели, музыканты, художники – это только верхушка творческого айсберга.

Широкое поле деятельности инженерам, программистам, дизайнерам предлагают информационные технологии. У нас не так сильно развито производство развлечений в сфере цифровых технологий, но на западе оно приносит неплохой доход. Огромные корпорации, занимающиеся этим в Америке, знает каждый российский потребитель. Например, Microsoft. Но среди компаний, добившихся колоссального успеха, встречаются и совсем небольшие.




К примеру, корпорация Valve Corporation, производство которой основано на разработке и распространении игр, заработала за прошлый год 2,5 миллиарда долларов. Штат этой компании включает всего 400 человек. Получается, что каждый из них смог принести Valve Corporation6 25 миллионов долларов. Такая производительность труда поражает. Сотрудники гигантов индустрии - Microsoft и Google не приносят такого же дохода своим компаниям. Один работник Google за год заработал 182 тысячи долларов для компании, а Microsoft – 191,5. Как же выглядит эта секретная формула планирования карьеры?

Она совсем проста. Всё дело в равноправии. В Valve Corporation нет иерархической системы управления персоналом. У неё есть основатель, который является её формальным директором и пользуется авторитетом – Гейб Ньюэлл, но всё же он находится наравне с остальными сотрудниками, входит в одну горизонтальную сеть вместе с ними.

Благодаря этому между всеми работниками возникают доверительные отношения, они свободно делятся новыми предложениями и идеями между собой. Это позволяет заинтересовать их реализацией и подключить к процессу разработки многих последователей. Чем идея интереснее, тем больше работников она привлечёт, а, значит, дело быстрее будет доведено до конца. Такому коллективному процессу способствует и рабочее место, которое лучше всего оснастить столом на колёсиках с компьютером. Это даст сотруднику возможность присоединиться в любой момент к группе, разрабатывающей новый проект и подключиться к его созданию.

Такая атмосфера позволяет новым сотрудникам привлечь внимание к себе, если они обладают достаточной ответственностью и инициативой. Но трудность для них заключается в том, что привыкнуть к работе без управления можно не сразу. Принцип работы Valve основан на синергии. То есть небольшое количество людей генерирует сотни или тысячи идей, которые дают в итоге новый и интересный продукт. Такая деятельность схожа с естественным отбором: лучшие работники вырываются вперёд, совершенствуясь, а менее активные остаются позади. И главное во всём этом процессе не деньги, а удовольствие, которое приносит реализация проекта.

Дмитрий Викторов, руководящий департаментом IT/SAP компании Penny Lane Personnel, которая занимается рекрутингом, согласен с теорией, что достаточная степень свободы должна быть неотъемлемым элементом в информационной сфере. По его словам, 90 процентов компаний, которые продвигают онлайн проекты, имеют достаточно гибкий график. А тенденция работать в удалённом режиме становится крайне актуальной. Перед работником ставят задачу, сроки выполнения, масштаб работы, но как именно выполнить её в самом лучшем виде, он решает сам и график работы тоже составляет самостоятельно. Такие компании, по мнению эксперта, отличаются мобильностью коммуникаций и демократизмом. А это лучшие условия для стирания границы между подчинёнными и начальством.

Каждый человек, считающий себя достойным кандидатом на получение работы, может зайти на сайт компании и откликнуться на вакансии. Даже если в списке предложенных вакансий нет нужной профессии, расстраиваться не стоит. Корпорация Valve предлагает написать письмо с рассказом о своей профессии, и о том, как она может пригодиться компании, принести пользу и что-то новое. Пусть даже это молекулярная биология.

Руководитель на неделю

37signals – это американская компания, которая занимается разработками программного обеспечения. Работают в ней 32 человека, являющиеся ярыми противниками карьерного роста по вертикальной иерархии. Среди них семь дизайнеров и девять программистов, но должностей арт-директора и начальника технического отдела нет. Вместо повышений по должности сотрудники получают всё более трудные, интересные задания.

В компании 37signals нет руководителей. Объясняют это её работники тем, что они не могу себе позволить содержать иждивенцев, не занимающихся реальной работой, а только приказывающих и указывающих остальным, что делать.

Но без лидера компания не остаётся при этом. Каждый работник становится лидером компании ровно на неделю. На него складываются все организационные обязанности, которые он всю неделю выполняет, а потом это почётное место занимает его коллега. Эта практика позволяет вовлечь каждого в руководство организацией, повышает ответственность за результат проделанной работы.

Клиентами компании 37signals стали крупнейшие компании: Warner Bros., WWF, USA Today, National Geographic, Adidas.

Метод Google

В 2012 году лучшим работодателем в России рейтинг HeadHunter признал корпорацию Google. У неё нет чёткой горизонтальной структуры, но уровень свободы её работников очень высок, что делает её самым привлекательным местом для работы.

Начинать работу с самого утра Google не заставляет. Приходить на работу в корпорацию можно в любое время и уходить можно тоже по желанию. Если работник выполнил всю работу за час, он может покинуть рабочее место, а не сидеть просто так оставшиеся часы. При этом руководство разрешает посвящать 20 процентов времени на разработку своего собственного проекта. В будущем, возможно, он принесёт и работнику, и корпорации большой доход.

Привлекает работа в Google явно не зарплатой. Дело скорее в условиях труда. Штаб-квартиру корпорации в Кремниевой долине можно сравнить с Диснейлендом. Тут есть бесплатные рестораны для всех сотрудников Google, воздухоочистительные системы для облегчения дыхания, а для детей работников создали специальный детский сад.

Проще говоря, компания делает всё для своих сотрудников. Если вы обладаете необходимым талантом и желанием, стоит задуматься. Зачем продолжать пылиться в офисах и подчиняться неэффективным и негуманным методам управления? Инициатива в таких компаниях обычно наказывается, собственное мнение никак не поощряется и в итоге вся работа состоит только в составлении отчётов, проведении совещаний и презентаций. Тратить время на это совсем не целесообразно.