Как подобрать хороший принтер для офиса

Как подобрать хороший принтер для офиса

В любом современном офисе обязательно есть компьютеры, с их помощью создаются отчеты, доклады, накладные, а также множество других документов. Изначально они все представлены в электронном виде, однако бумажные документы никто не отменял, а, следовательно, без хорошего принтера для офиса фирме не обойтись.

Конечно, единого варианта, который бы устраивал всех и удовлетворял все потребности, попросту не существует. Поэтому при выборе печатающего устройства важно сразу определиться с требованиями, которым он должен соответствовать, чтобы решать конкретные задачи. Последние могут сильно различаться: так, в одних организациях принтер используется исключительно для печати документации, а в других – для вывода качественных изображений.


Цена принтеры лазерные монохромные kyocera в Новосибирске

Не забудьте о расходных материалах, которые должны быть внесены в бюджет компании: это картриджи и чернила. Их ресурс зависит от типа принтера, а цены могут различаться на порядок. Выбирая workforce pro wp-4540 от epson в интернет-магазине printer-snpch, можно существенно сэкономить на перезаправке картриджей. Цветной струйный принтер достаточно быстро печатает изображения и документы, а также работает в качестве копира и факса. С его помощью можно печатать на конвертах и карточках, матовой и глянцевой фотобумаге. С помощью ЖК-дисплея можно управлять устройством, выбирать нужные файлы.

Перед тем, как приобрести печатающее устройство, изучите компьютеры, к которым его предстоит подключать. Возможным препятствием может стать устаревший порт (например, LPT, который присутствует у старых компьютеров) или неподходящая операционная система – так, возможна ситуация, когда принтер предназначен для работы исключительно с Windows, а в вашем офисе все работают в Linux или Mac OS. Этих, а также других вероятных проблем можно избежать, внимательно изучив спецификации.

Что касается самых распространенных типов, то первое место, безусловно, принадлежит лазерным монохромным принтерам. Они дают хорошее качество печати с высокой скоростью (до 50 страниц в минуту), однако требуют использования офисной бумаги. При выборе следует обращать внимание на рекомендуемую и максимальную нагрузку – во избежание поломок не стоит брать устройства с малой допустимой нагрузкой.

В последнее время многие выбирают принтер для офиса, в основе которого лежит светодиодная технология. Принцип работы аналогичен лазерному печатающему устройству, однако вместо лазерного луча здесь используется линейка неподвижных светодиодов. К выгодным отличиям также можно отнести более простую систему управления с меньшим числом подвижных деталей и, как следствие, низкий уровень шумов и повышенную надежность. Все это позволяет достичь значительной экономии средств.

Вместо принтера можно приобрести многофункциональное устройство (МФУ), позволяющее печатать, сканировать и копировать документы, а также иногда принимать и отправлять факсы. Как правило, по размерам они ненамного превосходят принтеры, однако занимают гораздо меньше места, чем все устройства, функции которых выполняются МФУ, да и по стоимости гораздо дешевле. Для офисных задач можно взять и струйное устройство, однако для серьезных задач лучше остановить выбор на лазерном.
Все еще живы и активно используются матричные принтеры, характеризующиеся очень низкой скоростью и качеством печати, а также высоким уровнем шума. В основном они применяются для печати текста и таблиц, в частности, на непрерывных листах бумаги. К их достоинствам можно отнести высокую надежность и простоту в обслуживании.

Твердочернильные принтеры похожи на лазерные, однако их стоимость значительно выше, при этом они достаточно просты в обслуживании, дают хорошее качество печати. Их не следует часто выключать, поскольку часть неизрасходованных чернил сливается в специальный отстойник, и таким образом они могут закончиться очень быстро. Не теряют популярности и струйные принтеры, сделавшими доступной многоцветную печать, которая осуществляется с помощью различных технологий в зависимости от фирмы-производителя: пьезоэлектрической (Brother и Epson), термоструйной (Hewlett-Packard и Lexmark) или пузырьковой (Canon).

Для того чтобы производить печать на носителях, превышающих формат А3, вместо принтеров для офиса используются плоттеры (прямого вывода, карандашно-перьевые, лазерные, электростатические и т.д.). Они применяются как для вывода изображений, так и для больших чертежей, и подбираются под конкретную задачу, индивидуально.