Особенности бизнеса психологов

Особенности бизнеса психологов

На сегодняшний день существует большое число психологических курсов и школ. И, пожалуй, главнейшим вопросом в области необходимости таких организаций является профессиональная востребованность психолога. Для этого, в первую очередь необходимо ответить на вопрос, можно ли считать кабинет психологической помощи рентабельным бизнесом? Во многих случаях – нет.

Рентабельность представляет собой показатель эффективности использования предпринимателем разнообразных ресурсов. Проще говоря, рентабельность - это прибыль. Любой кабинет, где трудится психолог, даже в котором работает бизнес психолог, станет рентабельным в случае, если вы, в ходе своих психологических консультаций, можете полностью покрыть затраты на производство этих услуг, и получаете при этом определенную прибыль.




Для того чтобы психологу реализоваться в практической деятельности, он должен иметь навыки предпринимательства, благодаря которым сможет реализовать те или иные бизнес-стратегии на рынке психологических услуг. Несомненно, следует обозначить свое присутствие на рынке для тех, кому консультация психолога очень необходима. Рекламировать свои услуги можно на досках объявлений, на форумах, в социальных сетях и на тематических сайтах, то есть, использовать все возможные инструменты коммуникации с большим количеством людей. После того, как удастся помочь первому десятку клиентов, можно рассчитывать, что начнет работать «сарафанное радио», но это не значит, что от рекламы в СМИ следует отказываться.

В отличие от многих услуг и товаров, консультация психолога и психотерапевта являются чем-то неосязаемым, и реально она существует только тогда, когда клиент покупает эту услугу. Как правило, клиенту сразу бросается в глаза, если услуга некачественная или товар неисправен. А вот осознать, подведет ли человека услуга психолога, намного сложнее. Также, большая часть товаров снабжена гарантией от неисправностей. Естественно, это правило по отношению к услугам психолога не применимо. Результатом некачественных психологических услуг выступит потеря психологом его потенциальных долгосрочных клиентов.

Для того чтобы стать успешным психологом, необходимо не только уметь воспринимать и чувствовать клиента, но также мыслить в определенном ключе, осознавать особенности оказываемых услуг, их неосязаемость и невидимость, понимать личностные особенности потенциальных клиентов. Бизнес психолога, а точнее, услуги, оказываемые им, как правило, имеют конкретную стоимость. Сообщая клиенту цену своих услуг, психолог должен учитывать, что клиент может испытывать страх и неуверенность, из-за того, что не знает, удовлетворит ли его консультация.

Начать частную практику и открыть свой кабинет - мечта большинства студентов факультетов психологии. Однако в большей части современных университетов, как это ни прискорбно, не уделяют должного внимания отработке практических навыков работы психолога с клиентами, и тем более — предпринимательским навыкам. Новоявленному психологу необходимо учитывать, что профессиональная компетенция составляет только двадцать процентов психологического кабинета, восемьдесят процентов — это стратегия.

У начинающего психолога обязательно возникнут вопросы относительно своего будущего бизнеса. Попробуйте сами для себя, последовательно ответить на каждый из этих вопросов, поскольку это поможет упорядочить ваши мысли и дальнейшие действия. Назовем эти традиционные вопросы:

  • С чего начинать свой бизнес психологу;
  • Где снять офис, какой офис выбрать и как его оформить;
  • Какая сумма нужна для этого, где найти инвестора или в каком банке взять ссуду;
  • Нужны ли вам партнеры в этом деле;
  • Какие необходимы документы для начала частной практики;
  • Где искать клиентов;
  • Каким должен быть план развития кабинета;
  • В чём будет заключаться именно ваша особенность и конкурентоспособность;
  • Как долго вы собираетесь заниматься практикой.