Корпоративное обучение персонала английскому языку: за или против

Корпоративное обучение персонала английскому языку: за или против

На сегодняшний день корпоративное обучение персонала английскому языку достаточно широко распространено. Подобную услугу можно найти практически во всех языковых школах, и многие фирмы организуют обучение своих сотрудников прямо в офисе. Конечно, сложно не обрадоваться возможности изучения такого нужного повсеместно английского языка не за свой счёт, а за счет своей компании. На первый взгляд, казалось бы, есть возможность учиться — учись, тем более что это бесплатно.

На практике же довольно часто выясняется, что сотрудники не сильно хотят заниматься и корпеть над учебниками, и делают это не всегда усердно. Это может особенно ярко проявиться в случае, когда обучение персонала является строго обязательным и расходы на обучение языку полностью оплачивает фирма. Как бороться с этим? В первую очередь необходимо удостовериться, что английский нужен всем сотрудникам, и что они ответственно относятся к обучению.




Также, можно ввести своеобразный стимул, которому, однако, вряд ли обрадуется персонал: предложить сотрудникам самостоятельно оплачивать часть суммы за обучение. Естественно, это может повлечь за собой конфликты, особенно в том случае, если фирма сама принимает решение о том, кто из сотрудников должен пройти курсы английского языка. В случае же, если посещение курсов английского представляет собой добровольное дело, часть сотрудников даже обрадуются возможности обучаться у хороших преподавателей в хорошей школе за треть или половину стоимости, и к тому же, прямо на работе, не тратя время на дорогу до школы.

Целесообразным является деление студентов на группы не только по уровню знания языка, но и по их служебному положению. Будет разумным организовать обучение рядовых сотрудников и руководителей подразделений компании отдельно друг от друга. Деление на подобные группы в процессе обучения персонала может избавить людей от ролевых конфликтов и натянутости на занятиях, в особенности, если владение сотрудников английским лучше, чем у руководителей. К тому же, сотрудники могут испытывать неловкость, говоря о себе на иностранном языке в присутствии начальников.

Стоит упомянуть также и о минусах корпоративного обучения английскому. Данный вид обучения представляет собой довольно дорогое удовольствие. Необходимо учитывать, что корпоративное обучение должно исходить «сверху», а значит решение о его необходимости, планы обучения, выбор сотрудников, а также контроль должны инициироваться именно начальством, а не персоналом. Если рассмотреть сам процесс обучения, то и тут можно отыскать недостатки, в особенности, если обучение персонала происходит в рабочее время. Довольно часто возможно появление необходимости позвонить по работе, обсудить некоторые вопросы, проверить рабочие документы. В то же время, скорее всего, плюсы изучения английского языка в компании могут существенно перевесить все недостатки и минусы.