Секреты большого заработка на форексе

Секреты большого заработка на форексе

Заработок на форексе приносит разница курсов валют, которыми вы торгуете. Механизм с виду не отличается особой сложностью – например, приобретаете 1 евро за 1,2 доллара, а когда цена евро возрастет до 1,3 долларов, продаете его и получаете прибыль в размере 0,1 доллара. Прибыльной можно назвать и такую сделку, когда вы успеваете продать валюту, цена на которую вскоре снизится. Конечно, вышеуказанный пример не является типичной сделкой, как правило, на форексе торги ведутся куда большими масштабами. Учитывая это, прибыль может быть поистине огромной.

Трейдер, желающий получать постоянную прибыль на форексе, должен обладать определенным набором навыков, который позволит ему удержаться на плаву и зарабатывать на валютных торгах. Итак, в первую очередь трейдеру необходимо умение проведения анализа текущего положения на рынке. Анализ может быть как фундаментальным, так и техническим.




С помощью фундаментального анализа проводится исследование того, как реагируют валюты на различные события из макроэкономической области. К последней относятся, в частности, выход статистики, отражающей состояние, в котором находится экономика страны, валюты которой участвуют в торгах на форексе, а также заявления, которые делаются руководителями стран и их центральных банков; новости из области экономики и т.д. Публикуемая форекс аналитика позволяет начинающим трейдерам определиться с выбором направления вложения средств, избежать потерь.

Технический анализ базируется на трех аксиомах: повторяемости истории, направленности рыночных цен, а также на том, что движениями рыночных цен учитывается все. Все перечисленное находит отражение в получаемых графиках изменений курсов валют, с помощью которых можно спрогнозировать поведение валют, естественно, с учетом вышеуказанных аксиом.

Чаще всего прогноз движения цен делается трейдерами всего лишь на несколько ближайших часов, самое большее – на пару дней. Именно такое прогнозирование – на короткий срок – и используется для совершения прибыльных сделок. Желающим получить солидный заработок на форексе, вовсе не нужно знать, какова будет цена на валюту по истечению месяца или года. Кроме того, такое прогнозирование требует гораздо больших расходов по сравнению с трехдневным прогнозом. Несмотря на это, при грамотном подходе можно получить хорошую прибыль и от долгосрочных торговых стратегий.

Еще одним важным навыком хорошего трейдера является способность к правильному выбору моментов, в которые следует входить и выходить из сделки. Зная прогноз по изменению курса, трейдер также должен иметь четкое представление о том, как нужно входить в сделку. В качестве неправильного подхода можно привести следующий пример: допустим, у вас есть стопроцентно достоверный прогноз относительно роста курса, и вы закупаетесь этой валютой тогда, когда она еще находится в самой высшей точке, перед тем, как начала падать ее стоимость. Результатом такой покупки будут только убытки и твердое знание того, что момент покупки стоит отслеживать, чтобы не прозевать время, для покупки или продажи валюты.

Наконец, грамотный трейдер должен придерживаться правил контроля над капиталом. Как правило, грамотный трейдер обладает собственной системой для защиты от рисков, учитывающей большинство правил, обеспечивающих контроль над капиталом. Хорошо выстроенная система дает своему хозяину стабильную прибыль. Нервозность и плохие нервы – не помощники трейдеру. Его нервы должны быть крепкими, чтобы сохранить ясный ум и хладнокровие и избежать излишне поспешных эмоциональных решений, могущих привести к значительным убыткам.

Соблюдая все эти правила, вы сможете обеспечить себе около 60% от того, что вы получите в виде прибыли от действий трейдера. Размер получаемого заработка на форексе зависит от личных качеств инвестора, его аналитических способностей, умения прогнозировать рынок, и др.