Как вести поиск работы специалистам, не имеющим опыта

Как вести поиск работы специалистам, не имеющим опыта

Значительная часть студентов, выпускающихся из ВУЗа или обучающихся на последних курсах, уже имеют постоянное место работы, однако есть и те, кто будет искать компанию, где готовы дать работу специалисту без опыта в нужном направлении. Это будет трудно, поскольку далеко не каждый работодатель примет такого соискателя. Тем не менее, если у вас имеется профильное образование, вы способны усердно работать и развивать свои навыки и умения, то шансы на устройство в надежную и перспективную компанию все же имеются, и весьма высокие.

Статистические данные служат хорошим обоснованием для утверждения о высоких шансах. По сведениям экспертов, чем крупнее компания, тем выше готовность принимать на работу недавних студентов и выпускников вузов. При этом, естественно, не обходится без длительного оценочного собеседования и тестирования. Многие дальновидные молодые люди начинают делать карьеру еще до того, как получить диплом. Конечно, нередко это отрицательно сказывается на успеваемости, однако ради получения возможности занять более высокую и хорошо оплачиваемую должность стоит постараться.




Тем не менее, находятся такие прилежные студенты, которые предпочитают отдавать основное время учебе, не отвлекаясь на работу. И когда приходит время писать резюме для трудоустройства, у многих из них возникают сложности, поскольку кажется, что и писать, в общем-то, нечего – лишь название законченного университета и полученную специальность. Не стоит сдаваться, ищут работу люди и без опыта, и заочники, и домохозяйки – на специализированных ресурсах в интернете можно разместить собственную вакансию, а также просмотреть предложения от работодателей.

И стоит подумать – а нет ли у вас чего-то другого, что также послужит подтверждением вашего опыта и перспективности? К примеру, дипломная работа, связанная со спецификой желаемой вакансии, уверенное владение иностранными языками, способность к обучению и развитию, амбициозность и активность. После размещения резюме на специальных сайтах, тематика которых связана с трудоустройством, не ограничивайте свои поиски исключительно откликами на подходящие вакансии. Поддерживайте контакты с рекрутерами, спрашивайте о судьбе отосланного им резюме, интересуйтесь причинами, по которым вам отказали – это необходимо для того, чтобы избежать ошибок в дальнейшем. Как можно лучше и тщательнее готовьтесь к собеседованиям, постарайтесь изучить всю информацию о потенциальном работодателе, позаботьтесь о своем внешнем виде, обдумайте детали предстоящего разговора.

Неплохим вариантом для того, чтобы получить работу в крупной компании, является стажировка, когда вас обучают именно по тому профилю, который является основным для организации. Если вы обладаете необходимыми теоретическими знаниями в нужном объеме, то у вас не возникнет особых трудностей. Не стоит сразу отказываться от той организации, где вам не удалось получить желаемую должность, можно попытаться устроиться туда в качестве стажера или на работу специалистом более низкой квалификации. Вполне возможно, после года работы вам дадут повышение, к тому же вы получите отличную строчку в резюме – об опыте работы в крупной компании.

Конечно, зарплата – пожалуй, один из главных моментов при трудоустройстве. Нередко выпускникам не подходит то жалованье, которое им предлагается кадровиками, они требуют больше, однако в таком случае не стоит рассчитывать на то, что вас возьмут на работу. Помните, что на начальном этапе построения карьеры необходимо большое внимание уделять освоению профессии, а не стремлению к высоким заработкам.

В ходе поиска подходящей работы пользуйтесь не только рекрутинговыми сайтами, но и другими доступными методами – прямым обращением в кадровые отделы компаний, налаживанием контактов и полезных знакомств в профессиональных сообществах и группах, обзвоном знакомых и друзей. Чем больше усилий вы при этом приложите, тем быстрее состоится ваша встреча с работодателем.

Нередко среди тех, кто предлагает работу специалистам без опыта, встречаются и не совсем порядочные люди. Помните об этом, и не теряйте бдительности при оформлении документов и изучении списка предъявляемых к соискателю требований. Ну и без веры в себя в таком ответственном деле тоже не обойтись. Успехов!