Не доверяйте мошенникам в интернете!

Не доверяйте мошенникам в интернете!

В наше время с мошенничеством можно столкнуться не только за пределами Всемирной паутины, однако в интернете шансы встретить нечестных людей, стремящихся обмануть граждан, гораздо выше. Поистине безграничная фантазия организаторов этих проделок позволяет им придумывать все новые методы отъема денежных средств у населения, привыкшего не доверять всему сказанному в реальной жизни, но остающегося пока наивным в интернет-пространстве. Этой легкости работы мошенников есть несколько причин.

Во-первых, стоит помнить, что в анонимной среде, которой является интернет, найти кого-либо без особых умений или навыков достаточно сложно. Во-вторых, государственным органам не кажется таким уж необходимым заниматься мелкими мошенничествами. Вряд ли кто-то будет искать должника, поскольку это потребует больших временных затрат. Наконец, жуликам помогают и сами наивные клиенты, легко расстающиеся со своими деньгами, – таких людей, к сожалению, в интернете еще очень много.




Рассмотрим самые «популярные» методы вытягивания денег у пользователей - виды мошенничества в интернете, используемые интернет-мошенниками. Найти описание во всех подробностях не сложно на тематических форумах и в полезных статьях – пользователи Сети охотно делятся с другими членами сообществами неудачным опытом, предостерегая от совершения аналогичных ошибок. И если принять к сведению ценные советы, можно уберечься от разочарования и значительных денежных трат.

Заработок в интернете без серьезных денежных и трудовых вложений – один из классических «разводов»: всего за 5-10 долларов вам предлагают приобрести уникальную методику, позволяющую получать от 50 до 100 долларов в сутки.

Еще один способ, уже редко встречающийся в наше время – отправка денег на некий счет в одной из платежных систем с обещанием вернуть удвоенную или утроенную сумму. Другой способ, также предлагающий быстрый заработок с помощью электронных кошельков – передаете деньги на несколько счетов из полученного списка, затем включаете свой кошелек в этот перечень и распространяете его далее по различным форумам и т.п. Впрочем, многие уже не доверяют подобным жуликам. С интернет-деньгами вообще связано достаточно много методов мошенничества; это, например, обман с привлечением зарубежных пунктов обмена валюты или же кидалово в тех случаях, когда из-за невозможности обмена в нужном направлении (например, Webmoney на Liberty Reserve) человеку приходится искать варианты личного обмена.

Многие нечестные люди прибегают и к другим уловкам. Некоторые пытаются зарабатывать на том, что продают поддельные прогнозы на те или иные матчи, к примеру, футбольные. Подобным обманом иногда грешат и сами букмекерские конторы. Однако по большей части жулики предпочитают с помощью поддельных сайтов или социальных сетей воровать пароли от платежных систем или электронной почты (так называемый фишинг), банковских карт (кардинг). Кроме того, все еще действенным способом увода денег остается мошенничество с помощью СМС – человека побуждают к добровольной отправке сообщения на один из коротких коммерческих номеров, причем, как правило, за то, что ему не особо и нужно. Подобный «развод» нередко встречается и в реальной жизни.

Теперь о способах борьбы с этим нехорошим явлением. Таковых, на самом деле, немного. Это создание различных сайтов со статьями о мошенниках, публикация черных списков, дающие мало эффекта. На работу правоохранительных органов надеяться не стоит, и обычному пользователю приходится обходиться своими силами.

В первую очередь избегать поспешного принятия важных решений и обязательно проводить тщательный анализ ситуации. Проявляйте хладнокровный и расчетливый подход ко всему слишком привлекательному, не доверяйте заманчивым предложениям, это позволит уберечься от нежелательных расходов. И всегда проверяйте подозрительные сайты в поисковых системах, вводя адрес ресурса в сочетании со словами «лохотрон», «кидалово» или «мошенники». Все это в 95% случаев позволит избежать неприятностей.