Для тех, кто хочет запустить бизнес по найму домашнего персонала

Для тех, кто хочет запустить бизнес по найму домашнего персонала

В настоящее время многие люди сталкиваются с проблемой поиска подходящих надомных работников – репетитора или няни для детей или пожилых родственников и т.п. На помощь им приходят специальные агентства, занимающиеся подбором домашнего персонала, деятельность которых подобна той, которая ведется обычными агентствами по трудоустройству.

В общих чертах – собирается база данных людей, которым нужна работа в какой-либо сфере бытовых услуг, а затем учреждение предлагает свои услуги тем, кто ищет какого-либо специалиста из имеющихся в базе данных агентства людей. Таким образом, кадровое агентство выступает посредником между соискателями и работодателями, получая оплату и от тех, и от других. С учетом средней зарплаты в крупных городах и регионах каждый успешно трудоустроенный человек приносит помогшей найти место фирме не менее 15 тысяч рублей. Нередко агентства пользуются дополнительными источниками дохода – платным обучением персонала и его переподготовкой, консультированием по трудоустройству и т.п.




Вам не нужно вкладывать много денег, чтобы запустить, поддерживать и развивать такое учреждение с узкой специализацией, отличающееся, тем не менее, высокой рентабельностью. Если вы хотите получить отдачу от каждого вложенного рубля, нужно очень глубоко знать особенности этого бизнеса. Большой спрос на домашний персонал обусловит рентабельность бизнеса – нужна няня, сиделка, гувернантка – придут к вам. В любом случае вам не обойтись без подробного бизнес-плана, который нужно составить, даже если вы не собираетесь привлекать инвесторов или брать ссуду. В вашем плане должен быть приведены список оказываемых услуг, целевая аудитория, время, за которое ваш бизнес окупится, сколько средств и на что нужно будет потратить и т.п.

Чтобы ваше предприятие было успешным, нужно уделять пристальное внимание подбору кандидатов на открытые должности, принимая лишь тех специалистов, которые могут подтвердить свой опыт, имеющиеся знания и навыки. Большое значение играют положительные рекомендации с тех мест, где соискатель работал ранее, не нужно лениться позвонить и проверить надежность этих характеристик. Все относительно просто – чем тщательнее вы будете пододить к отбору и оценке персонала, тем выше будет репутация вашего агентства и, соответственно, оплата ваших услуг.

Для того, чтобы организовать агентство, подбирающее домашний персонал, вам необходимо иметь офисное помещение для проведения собеседований и общения с клиентами. Обычно хватает площади в 40-50 квадратных метров, разделенной на две комнаты – переговорную и основную. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору расположения офиса – лучше всего, конечно, в центральной части города, с удобной парковкой для автомобилей, близко к остановке общественного транспорта. Для работы понадобится оборудование – оргтехника и компьютеры, подключенные к интернету, а также мебель – диваны, столики, стулья, столы, стеллажи и т.д.

В штат стоит взять секретаря, менеджеров по работе с клиентами и подбору персонала. Конечно, на первых этапах развития вашего бизнеса вы сможете самостоятельно выполнять их функции, однако, если ваше дело окажется перспективным, вам придется нанять дополнительных работников.
Сэкономленные на сотрудниках деньги можно вложить в рекламу, используя выявленные у конкурентов недостатки и используя их для того, чтобы продвинуть свою фирму. Рекламу своих услуг можно размещать в интернете, печатных изданиях, на радио и телевидении.

Наименьшая сумма, которая необходима для запуска агентства по подбору домашнего персонала, не превышает 300 тысяч рублей, которые будут израсходованы на закупку оборудования и мебели, аренду офисного помещения, заработную плату сотрудникам и рекламу. Таким образом, в течение одного-полутора первых лет ваша фирма практически не будет давать прибыли, работая в ноль, с учетом того, что данная сфера бизнеса имеет рентабельность 30%.