О корпоративной культуре

О корпоративной культуре

Для того чтобы повысить производительность труда в организации используются различные методы типа тренингов, системы грейдов, корпоративных праздников и т.п. Однако, планируя рост эффективности работы, нельзя забывать и о том, чтобы она не опускалась, то есть держалась на определенном, стабильном уровне. У современного руководителя не так много способов воздействия на обычных менеджеров, и поэтому имеющиеся методы должны применяться с наибольшей выгодой. В полной мере это относится к разработке и внедрению корпоративной культуры.

Наряду с этим у корпоративной идеологии, религии, философии и прочих культурных составляющих в настоящее время имеется и социальная роль, поскольку сегодня нередко компания становится полной заменой для исчезающих институтов семьи, религии, являясь связующим звеном между человеком и обществом. С учетом этого разработка документов для данного метода воздействия на сотрудников должна быть проведена с наибольшей ответственностью.




Культура компании представляет собой совокупность ценностей и правил, которые произошли из мировоззрения основателя фирмы и сформировались по ходу развития последней. Видимая часть культуры представлена атрибутикой – одеждой, рекламными слоганами, символами и девизами. В скрытую часть, помимо иерархической шкалы, включают правила и нормы, которые регламентируют поведение работников, причем нередко в печатном виде, предоставляемые новым сотрудникам, когда они только приступили к выполнению своих обязанностей. Сауны Ижевска - место, где нередко проводятся встречи коллег и руководителей, так сказать, в формате «без галстуков». Здесь, в неформальной обстановке, можно выйти на более доверительный уровень общения, усилить корпоративный дух в коллективе.

Как ни странно, есть такие руководители, которые считают, что корпоративная культура в их организации отсутствует. Это заблуждение, для того, чтобы явным образом оказывать влияние на культуру в компании, можно, к примеру, составить документ, определяющий ее скрытую часть и мотивирующий сотрудников на усердную работу. Естественно, для того, чтобы указанные в нем положения были дееспособны, необходимо обеспечить соблюдение одного из самых главных корпоративных правил – стандарты внутри организации должны быть едиными для всех работников.

В первую очередь вам необходимо составить интересную и красивую легенду об основании компании – желательно, чтобы в этой истории рассказывалось о сложных и трудных препятствиях, которые пришлось преодолевать создателям наряду с кознями поверженных конкурентов. Нужно вставить как можно больше цифр и фактов, чтобы придать документу вес.

Далее стоит подумать о миссии компании. Принято считать, что миссия отражает то, для чего служит организация, почему она важна для других. Как правило, миссия имеет социальную направленность – для общества, для города, клиентов, наконец, для всего человечества – во всех перечисленных случаях могут быть различные формулировки.

Определившись с миссией, можно переходить к стратегической цели организации – она позволит придать миссии более четкие очертания и обеспечить ее временную привязку. Назначение цели – демонстрация стремлений компании, того, что она хочет достичь. Чем больше амбиций у руководства, тем более масштабной будет цель.

Поставив цель, нужно разработать и стратегию ее достижения, показывающую, на какой ключевой идее базируется бизнес-планирование организации. Пусть даже методы достижения цели покажутся нереализуемыми или вовсе фантастическими, наличие стратегии все-таки лучше, чем полное ее отсутствие.
После этого в документе стоит указать то, с помощью чего достигается цель – продукт, далее – ценности компании, которые лежат в основе деятельности работников. Нужно представить образ компании, формируемый у сотрудника, а также изложить, что получает последний от работы в компании. Наконец, отдельным пунктом указывается ответственность человека, вернее, ее эмоциональная составляющая.

Конечно, подобный документ не способен полностью заменить всю работу, проводимую управленческой командой для привлечения и удержания сотрудников, однако он вносит существенный вклад в развитие корпоративной культуры.