Поиск персонала – пути и решения

Поиск персонала – пути и решения

Огромное количество кадровых агентств, которые предлагают свои услуги на различных условиях и по весьма привлекательной стоимости, превращают поиск персонала в серьезную проблему выбора наиболее приемлемого варианта. Ведь при растущем спросе на их услуги многие кадровые агентства неизменно повышают не только свой уровень, но и уровень предлагаемых кандидатур.

Многие работодатели ведут поиски не только с помощью кадровых агентств. Достаточно часто нужного работника можно найти по рекомендации, совету знакомых, коллег, партнеров по бизнесу. Многие печатные издания на своих страницах публикуют объявления о найме на работу и вакантных должностях. Может случиться и так, что именно ваш будущий сотрудник увидит ваше объявление, а может и не один, тогда у вас будет достаточно большой выбор кандидатур на вакантную должность.




Поиск персонала в современном мире облегчает интернет, если учесть, что ежедневно в сети появляется большое количество новых резюме. Объявите всему миру, что вам нужен сотрудник и четко обговорите условия. На ваше объявление откликнутся не только кандидаты, находящиеся в поиске работы, но и сотрудники, которые желают улучшить свои условия работы и активно двигающиеся вперед. Запаситесь достаточной долей терпения, так как на ваше объявление может прийти масса достаточно достойных резюме, а вам придется достаточно серьезно их изучить. Обратившись в кадровое агентство, вы сможете пополнить штат нужными вам специалистами, выделяя те качества, которые вас интересуют.

Если вы не желаете самостоятельно заниматься кадрами, или по каким-то причинам не в состоянии объективно оценить профессионализм сотрудником – обратитесь к специалистам. Ведь подбор хорошего сотрудника не терпит непрофессионализма, а тем более сотрудника важного и нужного. Для этого стоит достаточно тщательно подойти к выбору кадрового агентства. Многие обращаются в то или иное агентство опять же по рекомендации, либо подробно изучив репутацию организации, специализирующейся на подборе персонала.

Кадровое агентство ведет поиск персонала более профессионально, затрачивая на каждую кандидатуру достаточное количество времени. Причем 80% кандидатур на вашу должность отсеется уже на первых этапах. Для этого вам придется подробно описать ваши требования и пожелания к будущему сотруднику: опыт, обязанности, образование, навыки, интересы, зарплатные ожидания и многое другое. Если вы не определились с кадровым агентством, лучше всего подготовить для них подробный перечень вопросов, не забывая при этом рассказать самым подробным образом и о своей организации.

Это должно быть похоже на взаимную презентацию, где кадровое агентство должно показать себя на высоком уровне мастерства, а вы должны заинтересовать кадровое агентство как привлекательный работодатель. Подбор компетентных сотрудников – необходимый, важный и серьезный бизнес. Поэтому и выбор кадрового агентства должен быть серьезным и взвешенным.

Если ваша организация относится к разряду крупных, развивающихся и перспективных, то вполне возможен выбор кадрового агентства на конкурсной основе. Возможно, в сложной конкурентной борьбе вы и сможете выбрать самое достойное кадровое агентство, которому можно доверить самый важный вопрос – наполнение штата.