Выбираем автомобиль для бизнеса

Выбираем автомобиль для бизнеса

Как правило, автомобили для бизнеса нельзя классифицировать по каким-либо категориям. Чаще всего в компаниях перевозчиков есть компактные авто (минивэны) и среднегабаритные фургоны (микроавтобусы). Впрочем, к категории коммерческого транспорта можно приписать и пикапы. У них не только хорошая грузоподъемность, но и повышенный уровень проходимости, который дополнен полным приводом.

Автомобиль типа минивэн является наиболее распространенным в сфере малого бизнеса. Их главной отличительной особенностью является то, что при достаточно компактных габаритах, у них имеется внушительное багажное отделение, объем которого составляет порядка 3 кубических литров.




Если ваш бизнес строится на перевозке не только крупногабаритных, но и тяжеловесных грузов, наиболее оптимальными автомобилями для бизнеса станут микроавтобусы. Как правило, на подобные автомобили устанавливаются мощные дизельные, а отдельных случаях турбодизельные двигатели. Их грузоподъемность составляет около 2 тонн, а объем багажного отделения – порядка 16 кубических метров. При этом радует относительно небольшой расход – от 10 до 13 литров на 100 км пути. Если же ваш спектр услуг включает заказ такси в аэропорт Шереметьево, в парке машин должны быть аккуратные легковые авто, управляют которыми опытные водители.

Как правило, наиболее дешевыми моделями, являются автомобили отечественного и китайского производства. Самым бюджетным вариантом является покупка Lanos Pick-Up (стоимость порядка 70 тыс. гривен), грузоподъемность которого составляет 575 кг. Однако стоит отметить тот факт, что данная модель никогда не отличалась экономичностью и мощностью силовой установки.

Если вы решили вложить в автомобиль для бизнеса порядка 100 тыс. гривен, то стоит обратить внимание на пикапы Great Wall Wingle и Renault Logan. Стоимость обеих моделей – около 93 тыс. гривен. Однако если сравнивать Логан с китайским аналогом, то брать лучше Логан, так как у него грузоподъемность в два раза выше, да и отделка интерьера в несколько раз лучше, но это уже чисто эстетический момент. Правда Wingle в топовом исполнении имеет постоянный полный привод.

Если сумму средств увеличить до 150 тыс. гривен, то можно обратить внимание на модели Citroen Berlingo VU и Fiat Doblo Cargo, число лошадиных сил, в двигателях которых перевалило за отметку в одну сотню. Если минивэн вас не привлекает, а деньги на покупку фиксированные, придется выбирать недорогой микроавтобус. Можно приобрести ГАЗель Бизнес (134 тыс. гривен).

Главными отличительными характеристиками данной модели является грузоподъемность в 1.5 тонны, а также объем багажного отделения в 9 тыс. литров. Однако качество сборки автомобиля оставляет желать лучшего.

Опытные «автомобильные» бизнесмены считают, что наиболее надежными автомобилями являются микроавтобусы, стоимость которых порядка 200 тыс. гривен. В данной вилке цен целесообразно рассматривать такие варианты как Ford Transit, Renault Master и Iveco Daily. В топовых модификациях эти автомобили могут транспортировать грузы, массой до 2 тонн. Не может не радовать тот факт, что они оснащаются высокоэкономичными дизельными силовыми установками.