Участие в аукционах

Участие в аукционах

Электронные торги представляют собой некую систему по взаимодействию между заказчиком и исполнителем за счет проведения через Интернет торговой деятельности. Роль заказчика могут исполнять как государственные, так и муниципальные учреждения с коммерческими структурами. Сам исполнитель принимает участие в аукционах, определяется во время проведения торгов.

Основными преимуществами электронных торгов является то, что присутствует тенденция к снижению цен на товары или же услуги, в действительной экономии времени, создании долгосрочного партнерства между государством и бизнесом. Для участия в аукционах нужно ориентироваться в законодательной базе.




Все электронные торги проводят на специальных аккредитованных торговых площадках. Есть фирмы, которые оказывают услуги по сопровождению электронных торгов тем фирмам, которые задолжали партнерам либо бюджету, и решили реализовать имущество на электронных площадках. Сама электронная площадка – это интернет-ресурс, где происходит безопасное, эффективное, удобное взаимодействие между непосредственными участниками торгов, начиная от размещения заказа и до заключения сделки. Чтобы иметь возможность принимать участие в торгах от государственного заказчика, нужно специально зарегистрироваться на любой из пяти федеральных площадок, что предполагает оформление электронной подписи.

Существуют некоторые правила проведения электронных торгов. Электронные торги, проводимые на закупку товара, происходят не на повышение, а на снижение цены. Для принятия участия в электронном аукционе сам поставщик продукции или услуг обязуется зарегистрироваться на выбранной электронной площадке, где и будет происходить аукцион. Помимо всего, чтобы принимать участие в электронном аукционе, потенциальный участник должен обязательно обзавестись электронной подписью.

Электронные торги будут считаться завершенными, если же после часа с того момента, как наступили электронные торги или после последнего предложения по стоимости от участника не поступало нового предложения с низкой ценой. Победитель аукциона – это тот участник, который смог предложить самую низкую цену контракта. Также будет выявлен участник, внесшим лучшее предложение по стоимости, которое идет следующим за предложением от победителя. По завершению электронного аукциона, идет несколько минут формирование протоколов с итогами торгов. Уведомления об итогах проведенного аукциона будут отправлены всем участникам.

Какая процедура электронных торгов?

Сегодня нет никаких сомнений в том, что электронные торги будут носить объективный характер. У всех участников есть свой скрытый номер. Это изначально исключает возможность сговора, недобросовестное поведение торгов. Что касается процедуры торгов, то она будет простой. Сначала заказчику нужно пройти регистрацию на выбранной электронной площадке. Там будет размещена информация о заказе, выставлена максимальная стоимость. Известно, что электронные аукционы происходят на понижение стоимости, иными словами, участники по очереди выдвигают свою цену, которая будет ниже последней. После официального завершения аукциона, будет оглашен победитель. Он и предложил самую низкую цену. После уже все результаты рассылаются участникам.

Отдельно стоит выделить вопросы о подготовке специалистов для работы на электронных площадках. Вопросы остро касаются именно новичков для участия в аукционах. Электронные торги сложны тем, что постоянно меняется законодательство, появляются ошибки в системе. Часто такие проблемы могут решить только высококвалифицированные специалисты.