Как правильно и грамотно составить объявление о работе. Часть 2

Как правильно и грамотно составить объявление о работе. Часть 2

В первой части статьи мы говорили о том, насколько ценна роль квалифицированного сотрудника в компании, и насколько серьёзно нужно подойти к процессу написания объявления о работе и как важно правильно сформулировать причину поиска специалиста, наименование вакантной должности и название фирмы предоставляющей вакансию.

А в этой части, мы расскажем вам, о том, как правильно в объявлении о работе выставить свои требования к претендентам и описать условия работы, обеспечиваемые работодателем.




Выставляя свои требования кандидатам, постарайтесь учесть все нюансы, так как это в первую очередь, поможет вам отсеять неподходящих претендентов. Для памятки перечислим основные требования, которые необходимо учесть при составлении объявления о работе: пол, возраст, наличие высшего образования, опыт работы, семейное положение, дети, знание иностранных языков, компьютерные навыки, если вам нужен человек с наличием водительских прав, укажите необходимую категорию прав, перечислите должностные обязанности. Не забывайте также про требования, имеющие индивидуальный характер: ответственность, пунктуальность, аккуратность, активность, коммуникабельность, целеустремленность, инициативность.

Также выдвигая свои требования, определитесь для себя какой из вариантов проведения конкурса и собеседования, вам больше подходит, и от этого уже решайте насколько детально указать ваши требования в вакансии.

В первом случае вы можете указать минимум требований, привлекая больший поток соискателей, и отсеивать их по одному на конкурсной основе. Такой метод подходит для вакансий: менеджер по продажам, торговый агент, руководитель отдела продаж, в которых очень важен навык красиво и убедительно говорить и умение продвинуть нужный продукт заказчику.

Второй вариант достаточно хитрый, если ваша вакансия не пользуется большой популярностью среди соискателей, можно разместить несколько объявлений на разные должности. И попробовать завербовать, пришедшего потенциального работника на нужное вам вакантное место.

Третий вариант – это как раз то, о чем мы говорили выше. Если наплыв соискателей слишком велик и, зачастую, это не совсем те специалисты, которые вам подходят, то именно, используя этот метод, вам необходимо указать как можно детальнее все ваши требования к претенденту, дабы добиться наибольшего успеха в поиске сотрудника, обладающего профессиональными навыками нужного вам уровня.

Ключевым моментом в объявлении о работе является графа условия работы, предоставляемые работодателем и самым волнующим из всех вопросов в этой графе – пункт уровень заработной платы. Если ваша компания предоставляет фиксированный оклад, начисляет какие-то проценты или бонусы от продаж, обеспечивает социальными пакетами (обеды, оплата мобильной связи, медицинское обслуживание, предоставление абонементов в бассейны или спортивные клубы и т.д.) обязательно скажите об этом в объявлении. Такие компании воспринимаются как более серьёзные и умеющие снабдить как минимум стабильным ежемесячным окладом, и производят более благоприятное впечатление.

Нежелательно, в объявлении указывать конкретный размер оклада, так как это может снизить результативность вашей вакансии. К примеру, вы указали небольшой размер оклада в сравнении со среднерыночной оплатой труда. Скорее всего, ваша вакансия не привлечет много людей, а может и вовсе никого не заинтересует. Даже если вы установите в объявлении о работе средней размер заработной платы – это все ещё не сделает вашу вакансию привлекательной для многих соискателей. На нее, возможно, обратят внимание, но скорее всего, оставят как запасной вариант, а сами в то время будут пытаться пройти конкурс в компании с высоким уровнем предлагаемого дохода. На следующий день появится масса новых объявлений, предоставляющих наиболее интересные и лучшие условия, чем у вас и ваша вакансия совсем отойдет на второй план или вовсе забудется.

Конечно, вы можете установить и высокий оклад, тогда ваше объявление точно будет пользоваться популярностью среди соискателей, в особенности, среди бездельников и любителей сидеть, особо ничего не делая, и зарабатывать при этом кучу денег. Именно такая категория людей имеют силу убеждения и риторический талант, они умеют произвести исключительно хорошее впечатление, так как их основная цель – продать себя как можно дороже. И не сомневайтесь, такой человек обязательно пройдёт собеседование в вашу компанию и вы, возможно, даже будете готовы платить ему ещё больший оклад, чем указали в объявлении о работе, но вам ведь это ни к чему.

Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что сумму дохода в вашей вакансии лучше вовсе не указывать. Если по каким-то причинам это становится невозможно, к примеру, на некоторых интернет сайтах по трудоустройству, владельцы ресурса, графу о заработной плате делают обязательной для заполнения, в таких случаях лучше всего указать допустимый диапазон дохода: от среднего до достаточно высокого. Установка диапазона возможной заработной платы, может также сыграть вам на руку, так как соискатель, дабы понять насколько высокий заработок он сможет получать, как минимум должен будет выслать вам своё резюме и как максимум прийти на собеседование. В принципе, этого мы с вами и добиваемся. Если же никаких препятствий нет, то размер оклада не указывайте, а оглашайте его непосредственно на самой встрече с глазу на глаз. Такой метод позволит повысить явку соискателей по объявлению.