Объявление о работе. Как подготавливать и размещать информацию о вакантных местах. Часть 1

Объявление о работе. Как подготавливать и размещать информацию о вакантных местах. Часть 1

Благодаря чему работа той или иной фирмы становится эффективной? Компания представляет собой «сочетание» учредительных документов и сотрудников, на которых «висит» вся работа. Если у фирмы нет сотрудников, то в ее существовании нет никакого смысла, поскольку лицензии, оборудование, помещения, имущество в таком случае просто бесполезны. Качество функционирования фирмы определяется именно работой сотрудников.

От того, какие работники были наняты фирмой, зависит качество выполняемой ими работы. Замещение вакансии неподходящим сотрудником только добавит работодателю головной боли, так как, сколько такого претендента не учи – ничего толкового из этого не получится.




Но что делать, если конкурс уже позади, а подходящего кандидата так и не удалось найти? Чтобы такого не случилось, нельзя сводить на нет эффективность подобных мероприятий с самого начала – с момента подготовки, а также размещения информации о вакансии. Залог успешного конкурса – правильная организация данного этапа. Как же компании создать «правильное» объявление о работе?

Работодатель делает объявление о вакансии для людей, которым нужна новая работа. Они каждый день посещают сайты с вакансиями, ища подходящее место осуществления трудовой деятельности. Им необходимо четко представлять, что представляет собой фирма, «зовущая» их на работу, а также какого рода работу она может им предложить.

Объявление о том, что компании нужен новый работник – это своего рода реклама, в которой ей необходимо выглядеть привлекательно. Просто замечательно, если компания выбрала себе красивое название, которое, к тому же, многим известно. Но что делать, если фирма является малоизвестной? Если она может похвастаться красивым названием, оно обязательно указывается в объявлении. В бизнесе должно быть что-то такое, что бы привлекало к нему других, иначе какой в нем смысл?

Рассмотрим на конкретном примере. Итак, сотрудник понадобился для пивной оптовки. Ее фирма – ТД «Богатырь». Юрлицом является индивидуальный предприниматель Синичкин. Фирма является региональным представителем известнейшего изготовителя выше обозначенной продукции Moon Interdrink. В РФ Moon Interdrink изготовляет ряд марок пива.

Самой неудачной идеей будет написать в названии компании «ИП Синичкин». Неплохим вариантом является просто Торговый Дом «Богатырь». А если указать, что сотрудник ищется для Торгового Дома «Богатырь», являющегося эксклюзивным дистрибьютором известнейшего изготовителя пива Moon Interdrink, шансы на то, что вакансией заинтересуется большее количество людей, резко возрастут.

Итак, с названием все понятно. Следующий шаг работодателя – придумать обоснование, по какой причине он начал поиски работника. Тех, кто ищет работу, многие вакансии отпугивают. Неадекватная заработная платы, чересчур строгие требования при маленьком окладе – да мало ли по какой причине сотрудники долго не задерживаются. А тот, кто сомневается в достойности вакансии, не будет утруждать себя созданием резюме. Так что компании необходимо указать причину организации конкурса, причем она должна быть «солидной» (или неординарной).

Обычно работодатели в объявлении о работе пишут что-то типа: по причине открытия новых направлений…; по причине активного развития бизнеса; по причине расширения бизнеса.... Но лучше писать так: - по причине создания отдела ви ай пи-продаж; по причине организации 3-х новых представительств в регионе, и т.д.

Одним из самых главных пунктов в объявлении о работе является цель конкурса (вакантная должность). В это поле следует писать название самой популярной в данной сфере предпринимательства должности. Цель работодателя – дать понять тому, кто увидел объявление, что перед ним именно то предложение, которое ему нужно. Фирма, занимающаяся оптовыми продажами пива, с большей вероятностью будет нуждаться в торговых представителях.

Что касается названий вакансий, некоторые их них звучат совсем не «рекламно» - например, «страховой агент», «рекламный агент». Соискатели не считают их интересными, приравнивая к вакансиям ассенизатора или дворника. Вместо этого можно указать «менеджер по продажам», и т.д.

Компании можно немного схитрить и указать в вакансии, что ей требуется 2-5 сотрудников, это повысит шансы быстрее найти нужного человека. Тем более, что предоставлять работу фирме нужно как минимум 2-м людям на каждую вакансию. С учетом того, что половина кандидатов проигнорирует вас, или сбежит, только начав работать.

Итак, как будет выглядеть объявление о работе?

«Торговый Дом «Богатырь», являющийся эксклюзивным дистрибьютором популярнейшего изготовителя пивной продукции Moon Interdrink по причине открытия 3-х новых представительств в регионе ищет 4-х торговых представителей».

(Название должности необходимо сделать заметным – выделить его жирным шрифтом и большими буквами).

Что касается условий и требований объявления о работе, необходимо начать с типичного текста и править его, учитывая особенности вакансии. Например:

«Требования: коммуникабельность, ответственность, активная жизненная позиция. Будет плюсом опыт коммерческой деятельности. Приглашаем также тех, у кого мало опыта, но много энтузиазма!

Условия: стопроцентная загрузка, напряженная работа. Заработная плата – ставка плюс процент от результата работы. Социальный пакет предоставляем».

В следующей части вы узнаете о том, как в объявлении о работе проинформировать будущего работника о заработной плате, а также о трех видах текстов вакансий.