Определение будущего развития бизнеса психологией его владельца. Часть 1

Определение будущего развития бизнеса психологией его владельца. Часть 1

Развитие бизнеса зачастую зависит от личных качеств его владельца, характера, модели поведения и личностного потенциала. На сегодняшний день довольно популярной является розничная сфера бизнеса, именно на её примере можно проследить тонкую взаимосвязь судьбы предприятия и особенностей в характере их владельцев.

Изучение и исследование Вячеслава и Ирины Чегловых. Исходя из мировой практики в бизнесе можно сделать вывод, что иногда бизнес-проекты в одинаковых и похожих условиях показывают разный результат. Другими словами, развитие бизнеса бывает различным.




Одни бизнес-проекты становятся успешными, благополучно переживают кризисы, показывают долгосрочную перспективу, а другие останавливаются в своём развитии прямо на старте, позже попадают в большую кредитную зависимость или же могут поглощаться конкурентами. Иногда бывают такие случаи, когда человек создает успешный хороший бизнес, но потом сразу от него избавляется, так как думает, что не способен его развивать, или же совсем не заинтересован этой идеей.

Чтобы понять скрытый механизм таких явлений нужно ознакомиться с «Театром архетипов». Это современная интегрированная модель, которая была разработана исходя из основ теории Карла Юнга, а также его последователей. Именно с этим намерением автор модели Ирина Чеглова (вице-президент психотерапевтической лиги) и Вячеслав Чеглов (доцент кафедры торговой политики в Российском Экономическом Университете) проанализировали и просмотрели истории формирования и роста международных, российских и западных организаций розничного бизнеса, а также включили в своё исследование характеристики владельцев и основателей этих бизнес компаний. По существу, эти характеристики – архетипические (общечеловеческие). Они определяют роль, которую люди, как правило, играют в обыденном социуме. Подготовленный доклад об этом исследовании В. Чеглов продемонстрировал и показал на научной конференции под названием «Междисциплинарные исследования экономики и общества», которая проводится каждый год Новой экономической ассоциацией.

Кем Вы являетесь – королем, воином или же шутом?

«Театр архетипов» Ирины Чегловой представляет такие базовые роли: Король, Принц, Маг, Воин, Шут.

Соответственно каждый архетип можно соотнести с человеком, и он придает ему определенные характеристики.

Например, архетипу Принца свойственно чувство красоты, творческое вдохновение, тяга к обучению, творчеству и приключениям, а также гуманистическим ценностям, изысканности, уникальности, комфорту. Сюда подходит девиз Гюстава Флобера «Всё, что прекрасно, является нравственным». То есть в этом случае бизнес трактуется как удобное, комфортное приключение.

Интересным является архетип воина, он определяется экономным и технологичным достижением измеряемых, конкретных целей при конкуренции с внешними факторами, окружением. При этом происходит формирование чувства братства воинов среди своих. Главный девиз звучит так: «Все для фронта. Все для победы». В этом случае бизнес трактуется как инструмент.

Эффективное и размеренное управление достигнутым капиталом, развитие и созидание системы для жизни характеризует архетип Короля. Подходящий девиз для этого архетипа – «Государство – это я». Бизнес в данном случае трактуется как определенный образ жизни.

Не стоит забывать и об интуитивном постижении законов, которые управляют миром, прогнозировании всемирных тенденций, приобщении многих людей к различным идеям, привнесении в обыденную жизнь чего-то нового. Всё это определяет архетип Мага. Главный девиз таков – «Знание есть сила. Сила есть знание» (Ф. Бэкон). В этой ситуации бизнес трактуется как материализация определенной идеи, посвящение, трансформация.

Архетипу Шута свойственны способы ситуативного автоматического реагирования: парадоксальное, синтетическое мышление, наборы социальных масок, лицедейство, провокативность и прекрасное сочетание несочетаемого. В этом случае бизнес трактуется как трюк или эпатаж.

Основная гипотеза этого исследования в том, что удачливый и успешный бизнесмен от природы имеет доступ к ресурсам пяти архетипов сразу. Но стоит также учитывать и личные особенности или же разнообразные жизненные ситуации, которые в обязательном порядке влияют на жизнь. Влияние нескольких особенностей или одной из всех перевешивает, и соответственно развитие бизнеса происходит по определенному сценарию, плану.

Сетевой ритейл в именах и лицах

Отличным примером в бизнесе является проявление архетипа Мага в лице Рэя Крока. Именно он сделал транснациональную сеть известных ресторанов McDonald’s. Рэй смог выкупить у известных братьев Макдоналд популярный сейчас бренд, национальную франшизу. Доработав собственную бизнес-концепцию, он предложил единые цены, унификацию ассортимента, создав при этом ресторан-образец и соответственно службу по контролю качества. Значит, бизнесмен купил лицензию, принял «посвящение» ему соответствовать в обязательном порядке, а развитие бизнеса тем временем набирало обороты. Бизнес-идея мгновенно стала самовоспроизводящейся и именно это дало возможность Рэю отойти от так называемого «ручного» управления бизнес-делами.

В следующей части статьи мы продолжим рассматривать сетевой ритейл в именах и лицах и познакомимся с другими людьми в бизнесе, которым соответствуют определенные архетипы.