Карьерный рост в КНР. Рекомендации претендентам

Карьерный рост в КНР. Рекомендации претендентам

Экономическая сфера Китая на данный момент претерпевает изменения. Многие считают его одним из мощных государств во всем мире. КНР дает возможность развиваться различным компаниям международного класса. Их количество постоянно возрастает.

Власти проводят специальную политику стимулирования потребления внутри самой страны. Поэтому все китайские фирмы, компании, частные лица систематически увеличивают свои запросы. Их покупки не уменьшаются, а только возрастают.




Китайцы сообразительнее?

Еще какой-то десяток лет назад КНР поражала своей неопрятностью – плохие дороги, разваливающиеся дома, старый транспорт. Все это никак не привлекало иностранцев. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Упорная работа в Китае дала высокие результаты. Местные власти знают, что необходимо вкладывать финансовые средства в реальный сектор. Когда спрос на китайскую продукцию начал стремительно падать, они стали расширять свою деятельность на внутреннем рынке. И это принесло успех. Первым шагом было то, что каждый гражданин получил 200 юаней. Быстро закрыли убыточные производства, которые в основном работали на запад. Но параллельно с этим обеспечили людей новыми рабочими местами. Также всем предприятиям дали возможность платить меньшие налоги, которые покрыли финансами из государственной казны. Не пожалели денег и на науку. Для разработки новых технологий специалистам выделили 100 млрд. юаней. Это стало огромным подспорьем в развитие экономики страны. Конечно, деятельность властей не закончилась. Они потратили около 4 трлн. юаней, но достигли поставленных целей. У нас же таких сумм боятся, как огня, – может увеличиться инфляция. Но почему-то в нашей стране она достигает 8 %, а в Китае – 0.

На наше место?

Экономика КНР прогрессирует, а вместе с ней и уровень жизни каждого китайца. Но возникает вопрос – желают ли они занять наше рабочее место? Как видим, скорее всего, нет. Однако возможен и другой вариант – может, это мы нуждаемся в их работе? Как говорит статистика, в Китае в скором будущем будет катастрофически не хватать рабочих рук. Ведь там действует программа ограничения рождаемости. Считается, что самой популярной профессией станет сиделка, а миллионерами окажутся те, кто свяжет свою работу с автоматами, заменяющими живую рабочую силу. Поэтому работу в Китае всегда будет просто найти.

Заработная плата в КНР сравнима с нашей. Неквалифицированный работник в самом начале своей карьеры получит 140 долларов в месяц. В России существует огромное количество людей, получающих такие деньги, но если учитывать цены в КНР, то становится понятно – китаец с такой зарплатой может позволить себе в 6 раз больше. О пенсиях и говорить нечего. Так, например, педагог ВУЗа получает такие же деньги, как и до выхода на заслуженный отдых. Таким образом, РФ может позаимствовать экономическую модель развития государства. Ведь она для китайцев превратилась в поставщика материалов, а они для нее – хранителями новейших технологий.

Реализовать свой потенциал в КНР – задание непростое, хотя и очень выгодное. Тут так быстро развиваются компании, что в их управлении в основном принимают участие молодые и перспективные люди. Но, в то же время, существует и ряд проблем. Так, в Китае не хватает высококлассных специалистов во многих сферах деятельности. Особенно это касается таких профессий, как инженер, архитектор, конструктор, медицинский работник. Но ими не ограничивается работа в Китае.

Несколько раз в году власти проводят ярмарки вакансий для лиц из других стран. Они получают прекрасную возможность лично узнать все детали проектов, задать волнующие вопросы. Для выгодного сотрудничества китайцы предлагают претендентам заманчивые предложения в виде комфортного проживания, питания и т. д. Для этого они открывают европейские рестораны, кухни, учебные учреждения, школы для детей иностранцев, медицинские организации и многое другое.

Какая работа в Китае выгоднее? Если человеку до 30 лет, необходимо остановить свой взгляд не на заработке, а на обучении. Все, которым больше, следует искать работу, где можно овладеть какими-то практическими умениями и навыками в различных отраслях индустрии. Чем же обучение в Китае отличается от нашего, и что необходимо сделать, чтобы достигнуть высокого карьерного роста? В данном случае обучение в КНР имеет свои особенности – это быстрое изменение ситуации на рынке труда. Поэтому конкретное обучение может не дать никаких результатов. Следует придерживаться такого совета – начать поиск работы, в которой можно получить навыки в области маркетинга и продаж. Здесь никто не ошибется. Не последнее место занимает руководитель. Именно он может стать для наемника авторитетом и поможет выяснить все непонятные вопросы. Важно научиться решать проблемы, а не создавать их.

Иностранцы, которые имеют опыт работы в Китае, всегда пользуются успехом у работодателей в других государствах. При переезде в КНР следует обратить внимание на то, что без знания китайского языка, там делать нечего. Поэтому, не разбираясь в китайском, практически невозможно понять и самых граждан этой страны. Хотя английский и стал международным языком общения, но он никогда не приблизит человека к народу настолько, насколько это может сделать родной язык. Конечно, можно найти огромное количество способов общения, даже с помощью переводчика. Но это никак не будут позитивно воздействовать на карьерный рост, общение с окружающими людьми. Лучше всего начать изучение китайского на курсах в университетах. Параллельно с этим можно ближе познакомиться с культурой государства, его достопримечательностями, законами, народными традициями. Новые впечатления облегчат поиск работы в Китае, помогут наладить контакт с местными жителями. Здесь перед человеком открываются безграничные возможности, стоит только проявить свою настойчивость и желание.