Финансовые вложения или как быстро превратиться в миллионера

Финансовые вложения или как быстро превратиться в миллионера

Обладать миллионом долларов - это мечта! Современные средства массовой информации сделали образ миллионера символом успешности. На самом деле, для огромного количества людей миллион долларов даст возможность разрешить множество финансовых проблем: обзавестись жильем, жить на дивиденды от вложенных в банк денег.

Каждый согласится, что это просто замечательно. Единственное чего не хватает в этой замечательной «картине» - того самого миллиона долларов, получить который в рамках закона, как считают многие, просто нереально.




Но давайте попробуем посмотреть на эту проблему с другого ракурса. Реально ли, приобретение благ доступных лишь миллионерам, за сумму значительно меньшую? Скажем, триста или пятьсот тысяч долларов – деньги, конечно, большие, но эта сумма уже реальна, для людей сумевших неплохо заработать и скопить. Возможно ли имея такую сумму денег, начать жизнь как у миллионера?

Прежде всего, предлагаем проследить за судьбой целого миллиона долларов, попавшего к новоиспеченному миллионеру. Большинство скажет – счастливчик, ему теперь можно купить любые вещи, недоступные для большинства обывателей, а еще он может перестать работать на кого бы то ни было. Но, невзирая на то, что с первого взгляда такая сумма выглядит внушительно, в скором времени она закончится. В связи с этим, необходимо подумать о том, чтобы выгодно произвести финансовые вложения и пользоваться лишь процентами, поступающими от этой суммы.

Ошибочно полагать, что человек сумевший заработать миллион долларов, непременно будет в состоянии приумножить их. Покупая машину, не получаешь навыков вождения. То же самое относится и к умениям успешно инвестировать средства. Совершенно не достаточно суметь заработать деньги, необходимо уметь проводить удачные финансовые вложения.

Существует не так много вариантов вложения средств. Среди них: доверительное управление, финансовые инструменты и недвижимость. На самом деле, два первых варианта позволяют неплохо увеличить доход, но опять же, чаще везет кому-то, но только не вам. С полной уверенностью, без риска здесь могут получать высокую прибыль финансовые управляющие или брокеры. Еще один вариант инвестирования, о котором говорилось ранее – инвестирование в недвижимость. Несомненно, этот вариант имеет определенные плюсы:

- недвижимость всегда в цене, даже не смотря на кризис, она останется ценным вложением средств;

- и второй, немаловажный плюс, заключается в том, что каждый месяц будет приносить стабильный доход в виде арендной платы.

Помимо вышеназванных вариантов финансовых вложений есть еще один – банковский вклад, приносящий некоторую прибыль. Но его обсуждение не входит в рамки этой статьи.

Большинство людей, сумевших заработать такие деньги, в скором времени понимают, что для сохранения капитала и получения ежемесячного дохода самым выгодным вариантом является недвижимость. А наиболее привлекательной из всего широкого многообразия, в совокупности с высокой доходностью и востребованностью, оказывается финансовые вложения в торговую недвижимость.

Допустим, наш новоиспеченный миллионер принял решение вложить свои деньги в недвижимость. В Московской области на эту сумму можно приобрести одно или даже несколько помещений с отдельными входами и располагающиеся на первых этажах зданий. Помещения такого вида отнесены к категории стрит-ритейл, и их успешно продают агентства недвижимости. В среднем помещение стрит-ритейл окупится в течение десяти лет, то есть можно говорить о рентабельности равной 10% годовых. Итак, вкладывая свой миллион долларов в недвижимость, наш миллионер будет ежегодно иметь доход около ста тысяч долларов. Вот в чем состоит финансовый смысл выражения «жить как миллионер».

А теперь перефразируем вопрос, поставленный в самом начале статьи: как получить с недвижимости доход до ста тысяч долларов в год вкладывая значительно меньше?

Многим покажется неправдоподобным, но рентабельность бизнеса связанного с арендой берется «с потолка». Нет объективных причин получить доход от недвижимости равный лишь 10% в год. В действительности удачная инвестиция может принести 20–60 % каждый год, а иногда и значительно больше. Самая низкая прибыль от удачного инвестирования в недвижимость колеблется от 20 до 30% ежегодно. Здесь рассчитана лишь та прибыль, которая поступит лишь от сдаваемой в аренду недвижимости без подсчета увеличения стоимости самой недвижимости.

То есть, для того, чтобы получать ежегодный доход равный 100000 долларов в год, с рентабельностью равной 20%:

• (100000$ x 100%)/20% = 500000$,

а с рентабельностью в 30%:

• (100000$ х 100%) / 30% = 333333$

И это действительно осязаемые суммы, взятые из опыта реальных людей. Главной хитростью здесь является не покупка коммерческой недвижимости, а создание ее из жилой квартиры.

Рассмотрим пример такого рода финансовые вложениядля ближайшего Подмосковья.

На рынке вторичного жилья приобрели квартиру, находящуюся на первом этаже, стоимость, которой была 125000 долларов. Далее квартиру перевели из жилого в нежилой фонд и произвели необходимую реконструкцию. Все это обошлось в 45 000 долларов. Затем, квартиру, превратившуюся в нежилое помещение, сдали в аренду, с ежемесячной арендной платой в 3100 долларов. Подведем итог:

• покупка квартиры – 125 000$;

• реконструкция и переведение в нежилой фонд – 45 000$;

• потраченная сумма: 125000+45000=170000$;

• доходы в виде арендной платы, в год составят: 3100$х12мес.=37200$;

• годовая рентабельность: 37200$ / 170000$ х 100% = 21,9% годовых.

Теперь, сумма, за которую возможно будет продать созданное нежилое помещение значительно выше затраченных средств. Если стоимость жилого помещения оценивают по договору между продавцом и покупателем, то стоимость коммерческой недвижимости напрямую связана с суммой ежегодного дохода получаемого от этой недвижимости:

• годовой доход – 37200$

приблизительная стоимость при продаже помещения с рентабельностью в 10%:

• (37200 х 100%) / 10% = 372000$

При инвестициях такого рода вложенная сумма увеличивается больше чем в два раза всего за несколько месяцев.

• 372000 / 170000 х 100% = 21,9%.

Помимо увеличения стоимости, помещения коммерческого типа приносят 20% прибыли ежегодно в качестве платы за аренду.

Переоборудовав три помещения под магазин и сдав их в аренду, можно получить доход превышающий сто тысяч долларов ежегодно. А стоимость таких помещений на рынке недвижимости превысит миллион долларов. При этом финансовые вложения будут в районе 500000 долларов.

Здесь приведен лишь один из методов для скорейшего роста имеющегося состояния. Этот способ абсолютно легален, и что не менее важно, он позволит в кратчайший срок приумножить свой капитал.

Однако стоит заметить, что на рынке недвижимости достаточно много квартир подходящих для переведения их в нежилой фонд, которые смогут принести всего 10% годового дохода. Причиной этому является завышенная себестоимость квартиры и получается, что продавец жилого помещения забирает доход, который появится только после нелегкого труда покупателя. Для того чтобы найти помещение, которое при переходе в нежилой фонд способно принести прибыль до 30% годовых, необходимо обладать знаниями и опытом в этой сфере.

Стать миллионером и жить также – вот цель, которая вполне достижима. Необходимо не только умение заработать определенную сумму денег, но и учиться грамотно их инвестировать.