Как получить работу с высокой заработной платой

Как получить работу с высокой заработной платой

Любой наемный работник, по сути, является продавцом, а работодатель покупателем. Как и полагается на рынке, продавец и покупатель стремятся соблюсти свои интересы. Продавец хочет подороже продать свое умение трудиться, а покупатель – работодатель, стремиться понизить цену.

Как распознать «грязную зарплату» при собеседовании. Часто, стараясь привлечь толкового сотрудника, работодатель указываетзарплатубез учета налогового вычета в 13%. Такую зарплату еще называют «грязной» или «гросс». На собеседовании соискатель продолжает оставаться в неведении насчет реальной суммы «чистой» заработной платы.




Как показывает практика, многих рекрутеров специально инструктируют о том, что озвучивать «чистую» сумму вознаграждения за труд не обязательно с самого начала. Если соискатель не спрашивает, то и не надо сообщать ему лишней информации. Ответ о том, какая сумма выдается на руки, сообщается только в том случае, если человек задает конкретный вопрос. При этом рекрутеры употребляют малопонятный для большинства наемных работников термин «гросс» и как бы ничего не нарушает с точки зрения гражданского права.

Поэтому соискатель должен сразу уточнить для себя в разговоре с рекрутером не только круг своих обязанностей, но также размер заработной платы без налоговых вычетов и размер сумы, которая выдается на руки работнику. Полнота информации поможет принять правильное решение при выборе той или иной вакансии.

Зарплата в валюте: стоит насторожиться

В том случае если работодатель указывает зарплату в условных единицах, а работать нужно в России, то стоит отказаться сразу от такой вакансии. Прежде всего, необходимо помнить, что никто за такую работу не будет платить в той или иной валюте. Посчитать даже примерно уровень зарплаты в этом случае сложно, так как курс постоянно меняется и работодатель, таким образом, маскирует слабое место своей вакансии в виде оплаты труда. Скорее всего, это обозначает, что он еще точно не определился с размером оплаты труда для своих сотрудников и старается сориентироваться на рынке, подыскивая людей, соглашающихся работать за меньшую заработную плату, чем среднее значение на текущий день в этом сегменте рынка.

Поэтому вопрос с оплатой в рублях следует уточнить уже на этапе телефонных переговоров.

Что такое зарплата по договору

Очень часто можно найти объявление о вакансии, в которой зарплатаописывается загадочным словом договорная. Обычно так указывается оплата труда менеджеров по продаже, линейных менеджеров, работающих с клиентами, риелтеров и других «продажников».

Кроме загадочного понятия «договорная заработная плата» работодатели используют не менее размытые цифры типа «доход до 60000 и более рублей».

Опытные продавцы знают, что заработная плата менеджера по продажам складывается из небольшой фиксированной суммы и процента с оборота. Поэтому работодатели указывают в объявлениях о вакансиях возможные, но не реальныезарплаты. Чаще всего указываются максимально возможные цифры, которые иногда удается достигать самым успешным менеджерам по продаже. В действительности же человек на практике получает раз в месяц смехотворную суму в 5000 рублей гарантированно, а остальной процент должен будет зарабатывать упорным трудом. И в реальности сумма не превысит 25000 рублей. Чаще всего рабочее время в таких случаях ненормированное.

Поэтому соискателю на такую вакансию еще на этапе переговоров с работодателем нужно выяснить средний реальный уровень зарплаты, уточнив количество продаж и затраченное время, необходимые для выхода на такую оплату труда. Это особенно важно узнать в период экономического кризиса, когда покупательская активность не такая высокая, как в период экономического подъема.

Что такое «зарплатная вилка»

Нередко работодатели вместо конкретной суммы зарплаты указывают слишком большую «вилку». На практике ни один работодатель не будет оплачивать, даже при хорошем положении дел в организации, самую высокую цифру, указанную им на собеседовании. Такая практика применяется там, где заработная плата складывается из мизерного оклада и процента за месяц, а также в тех случаях, когда соискатель на данную вакансию обладает широким спектром трудовых навыков, которые желательны, но не обязательны для данной вакансии.

В этом случае следует выяснить, какими умениями должен обладать сотрудник, чтобы получать максимально возможную сумму на этой позиции. После этого следует убедить работодателя в том, что Вы обладаете всеми требуемыми навыками способностями и даже сверх того. Если работодатель готов платить еще большую заработную плату человеку, обладающему специальными знаниями и знанием иностранного языка, то следует предоставить доказательства того, что Вы владеете английским в совершенстве или в ближайшее время планируете повышать свой уровень владения английским.

Настоящий размер заработной платы можно узнать только на последнем собеседовании

Стоит помнить о том, что все объявления о вакансиях, по сути, являются рекламой. Поэтому указанная в них заработная плата не соответствует реальной оплате труда. Здесь указываются завышенные цифры, позволяющие привлечь как можно большее количество кандидатов на рабочее место. Редко когда указанная цифра может увеличиться, как обещают порою организации, ищущие персонал. Обычно на практике оплата труда оказывается более низкой.

В целом, все работодатели и рекрутеры откладывают на самый последний момент беседу об оплате труда с соискателем. Они стараются правильно оценить возможности кандидата и не прогадать при этом.

Каждый работодатель пытается сыграть на понижение и принять хорошего работника на более низкую заработную плату. При этом уверенный в себе соискатель должен играть на повышение и стараться продать свои профессиональные навыки за «дорого», создать из себя эксклюзивный товар. При этом нужно помнить, что кадровые работники не очень любят обсуждать на первых этапах размер заработной платы, так как еще не успели создать свое мнение о соискателе.

Менеджеры по кадрам стараются точно оценить зарплатный минимум каждого кандидата и для этого им необходимо время. Это позволяет определить, какой индивидуальный уровень финансовой безопасности имеет тот или иной соискатель на вакантное рабочее место.

В такой ситуации соискатель должен иметь весомые аргументы, позволяющие ему претендовать на хорошо оплачиваемое рабочее место и определить для себя свой зарплатный минимум, ниже которого работа будет выглядеть просто бессмысленной. В случае необходимости также нужно иметь набор компенсаций в виде укороченного рабочего дня, свободного рабочего графика или расширенного соцпакета.