Как сделать карьеру риэлтора на рынке недвижимости

Как сделать карьеру риэлтора на рынке недвижимости

Тем, кто решил сделать карьеру риэлтора необходимо учитывать ряд факторов, выбирая рынок недвижимости в качестве основной профессиональной деятельности. Необходимо быть готовым к острой конкурентной борьбе и к резким спадам во время кризиса.

Как и другие доходные виды деятельности, рынок недвижимости с лихвой компенсирует кризисные падения и при должном усердии позволит прилично заработать и рассчитывать на повышение по карьерной лестнице.




Специфика работы на рынке недвижимости

Тем, кто готовит себя к работе на рынке недвижимости необходимо знать текущую ситуацию на рынке труда в этом сегменте экономики. На сегодняшний день спрос на риэлтеров находится на среднем уровне по сравнению со спросом на другие специальности.

Такая ситуация сложилась после кризиса 2008 года. До этого сфера недвижимость считалась очень доходной сферой экономики с минимальными рисками. Однако мировой экономический кризис внес корректировки в эту ситуацию. И недвижимость оказалась такой же рисковой сферой деятельности, как фондовый и финансовый рынок.

В период спада в этом сегменте экономики наблюдались массовые сокращения зарплаты и сокращения штата сотрудников во многих риэлторских компаниях. Больше всего сокращений в этот период наблюдалось среди брокеров по недвижимости. Большинство игроков рынка недвижимости в период мирового финансового кризиса на практике ощутили, насколько высокими могут быть риски в этом секторе экономики.

Сегодня рынок недвижимости официально относится экспертами к рисковой зоне, в которой в период экономических кризисов и рецессий может наблюдаться глубокий спад и застой.

В периоды экономических подъемов ситуация на рынке недвижимости улучшается и компании, продающие недвижимость стараются наверстать потери, нанесенные кризисным периодом. Они в короткие сроки начинают расширять штат сотрудников. Благодаря высокой активности в период подъема на рынке недвижимости появляется возможность получить высокую прибыль. Владельцы компаний активно расширяют штат, нанимают высококвалифицированных специалистов и платят им хорошие заработные платы. Все это привлекает внимание соискателей к профессии риэлтора и создает в период активного роста рынка недвижимости высокий спрос на открытые вакансии. В среднем на одно свободное рабочее место приходится 5,5 анкет соискателей.

Кто может работать на рынке недвижимости

В сфере недвижимости могут работать специалисты широкого и узкого профиля. К первым относятся маркетологи, люди, занимающиеся рекламой, аналитикой, финансами. Для вакансий с узкой специализацией требуются:

  • риеэлторы,
  • агенты по недвижимости,
  • маклеры,
  • менеджеры, занимающиеся арендой,
  • специалисты, занимающиеся постановкой на кадастровый учет;
  • руководители проектов.

Такие специалисты получают приличную заработную плату, сопоставимую с уровнем заработной платы в сфере продаж. Доходы работников рынка недвижимости зачастую превышают доходы специалистов на промышленных предприятиях, в сфере ИТ-технологий и телекоммуникаций.

Определенная сложность заключается в том, что сложно заранее спрогнозировать уровень доходов риеэлтора. В целом размер комиссии с одной сделки у маклера составляет 46% от общего размера суммы. При проведении сделок на рынке недвижимости комиссионные делят между собой зарубежное и отечественное агентства недвижимости. При условии продажи более дорогих объектов размер комиссионного вознаграждения риэлтора увеличивается. Особенно большой популярностью пользуются у соискателей вакансии, связанные с продажей зарубежной недвижимости. Эксперту с большим опытом продаж достаточно провести в месяц 5 успешных сделок в этом сегменте рынка недвижимости, чтобы заработать до 150 тысяч рублей в месяц.

Где обучаются на риэлтора

Одной из проблем отечественного рынка недвижимости является дефицит специалистов высокой квалификации. Эта проблема остро встала еще в докризисный период. Российское высшее образование не готовило специалистов по продаже недвижимости. Поэтому большинство успешных риэлтеров в России имеют смежное образование в сфере менеджмента, экономики или строительства. С таким базовым образованием специалисты на практике получают необходимый для специалиста по продаже недвижимости опыт, что, конечно же, не страхует от ошибок и неудач.

Во многом отсутствие дипломированных специалистов объясняется и спецификой работы. Можно научить базовым специальностям, таким как экономика, менеджмент, девелопмент, строительство и архитектура. Но научить тому, как именно нужно управлять конкретным девелоперским проектом просто невозможно.

Во-первых, такой опыт приходит только с практикой и никто из застройщиков не привлечет неопытного девелопера к руководству дорогостоящим проектом, связанным с продажей недвижимости в курортной зоне. Для того чтобы достигнуть такого уровня молодому специалисту придется потрудиться не один год, начав карьеру риэлтора с самого нуля.

Для работы на рынке зарубежной недвижимости многие рекомендуют получать высшее гуманитарное образование и изучать иностранные языки. В целом работа риэлтора связана с деятельностью, находящейся на стыке многих специальностей. Сделать успешную карьеру в это сфере может только целеустремленный человек, умеющий и любящий делать продажи и знающий как для этого нужно общаться с потенциальными клиентами.

Как показывает практика российского рынка недвижимости, не всегда успешному риэлтору требуется высшее образование. В вузах нет факультетов обучающих такой специальности. Кроме этого, в общероссийском классификаторе профессий нет самого понятие продавец недвижимости. В результате сформировалось довольно распространенное мнение о том, что продавать успешно недвижимость сможет любой человек.

Сегодня пройти первоначальную подготовку для работы риелтером можно на специальных курсах и тренингах, где люди получают возможность ознакомиться с азами этой профессии. Как правило, такие образовательные курсы читают специалисты ,которые смогли добиться успеха в этом виде профессиональной деятельности. Особенно популярностью у слушателей пользуются мастер-классы, на которых можно поучиться у настоящих профессионалов мастерству продажи недвижимости.