Плюсы и минусы работы за рубежом?

Плюсы и минусы работы за рубежом?

Некоторые жители России стремятся уехать в США или Европейские страны, чтобы найти там работу. Они мечтают, что «за кордоном» сделают карьеру, заработают приличную сумму при отличных трудовых условиях.

Многие жители России пытаются найти работу, чтобы легально иммигрировать. Наконец, последняя причина поискаработы за рубежом- разочарование в российской действительности. Легко ли трудоустроиться в тех же штатах или Западной Европе?




На родине трудоустроиться легче

Не так сладок зарубежный труд, как хотелось бы россиянам. В Европе и США - огромная конкуренция. В развитых странах люди буквально рвут глотки за рабочие места. За рубежом житель России почти бесправен. В отношении его как иностранца существуют масса законодательных ограничений. Даже если житель России устроится, например, в американскую пиццерию, ее владелец обязан доказать компетентным органам, что не мог найти рабочих среди местных жителей. Поэтому работодатели не стремятся принимать на работу иностранцев: им не нужны дополнительные сложности.

Третий нюанс - российские документы в Европе и США проходят процедуру легализации очень долго. Требуется, например, доказать, что диплом определенного российского ВУЗа «котируется» за рубежом. Эта процедура называется «нострификация». Существует и еще один и тоже длительный вариант документальной консульской легализации.

Наконец, помешает найтиработу за рубежоми языковой барьер. Знание, причем хорошее знание языка потребуется, чтобы хотя бы пройти собеседование.

Многие вопросы по трудоустройству могут решить агенты. Однако это влетит в копеечку.

В почете - мед. персонал, водители и официанты

Есть ряд специальностей, которые очень высоко ценятся в западных странах. Если человек обладает этими профессиями, то шанс устроиться у него достаточно велик.

Если человек принадлежит к категории медицинского персонала, то у него есть все шансы приобрести зарубежную работу. Так, например, в Англии, Австралии и большинстве Европейских стран, медицинские сестры получают от одной тысячи долларов, а врачи от шести тысяч долларов.

В почете - и водители дальнобойщики, и электрики, и слесари. Зарубежных вакансий по данным специальностям – очень много. Заработная плата начинается от одной тысячи четырехсот долларов.

Востребованы и официанты, и аниматоры, и туристические гиды особенно в странах, где хорошо развит туризм: Греции, Египте, Тунисе, Испании и Италии. Платят не много: от пятисот до полутора тысяч долларов. Такая работа подходит для студентов, которые имеют хотя бы минимальный опыт работы в этой сфере, знают английский язык и хотят приобрести незабываемый жизненный опыт.

Многим странам, например, Чехии, Польше, Великобритании требуется иностранная рабочая сила, которая способна работать в сельском хозяйстве. Конечно, это работа - сезонная. Обычно рабочая неделя - шесть недель, работники живу на территории владельца плантаций.

Многие жители России при опыте работы устраиваются обычно нянями, сиделками и домработницами. Такие вакансии предлагает и Канада, и США, и Германия, и Франция и Испания. Заработная плата лежит в промежутке - от семисот до трех тысяч долларов.

Чтобы найтиработу за рубежом, нужно так же быть хорошим программистов. Программисты ценятся очень высоко в любой стране мира. Они имеют возможность работать даже на удаленной основе. Также хорошо востребованы и инженеры, и ТОП – менеджменты. Их заработная плата, особенно в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты, может достигать нескольких тысяч долларов. Но основные требования - свободное владение английским, легализованный диплом и множество рекомендаций от работодателей.

А вот в Китае, Сингапуре и Таиланде постоянно требуются преподаватели английского. Но для трудоустройства необходимо также запастись рекомендациями и специализированным сертификатом.

Работа за рубежом: достоинства и недостатки

У любой заграничной работы есть масса подводных камней. Поэтому не стоит жить с иллюзией, что при переезде за рубеж жизнь войдет в хорошее русло. Кроме знания английского языка, при переезде потребуется определенный минимум денег и масса дополнительных документов: от рекомендаций до диплома или дипломов. Документы несколько облегчат первый год жизни «за кордоном».

Главный плюс работы за границей - неплохая заработная плата. Именно за деньгами едут за рубеж. Среди плюсов – и природа заграничных стран, особенно, если человек переехал в страну с большим туристическим потенциалом. Можно сходить на пляж и полюбоваться горами. А если речь идет, например, о Франции или Италии, есть возможность увидеть архитектуру этих стран.

Люди, которые работали за границей, утверждают, что жители Европы и США более приветливые, нежели россияне.

Но у заграничной работы есть и много минусов. К человеку, который приехал работать за границу, первоначально относятся негативно. Кроме того, необходимо изучить иностранный язык, что не для всех легко. Чтобы начать работу, требуется опыт и знакомства. Причем опыт в тех сферах, которые нужны работодателю. Наконец, сама дорога за границу- удовольствие не из дешевых.