Диплом инженера позволяет найти престижные профессии на рынке труда

Диплом инженера позволяет найти престижные профессии на рынке труда

При дефиците высоко оплачиваемых профессий, специальность инженера является одной из самых востребованных. Дипломированный инженер получает реальную возможность получать зарплату на 40-45% выше средней оплаты труда в любом российском регионе.

Топ дефицитных специальностей на российском рынке труда. Во многих отраслях российской экономики сегодня остро ощущается дефицит профессиональных работников, которые могли бы обеспечить качество производимого продукта и точность выполнения технологии. Все специалисты, связанные с кадровой работой, жалуются на то, что не хватает квалифицированных работников.




Во многом именно этим объясняется определенный спад производства в сельском хозяйстве, промышленности, металлургии, медицине, образовании и в других отраслях экономики.

По мнению управляющего директора и вице-президента корпорации ManpowerGroup, исследующей кадровую проблему в России и странах СНГ, Феликса Кугела, дальнейшее развитие этого тренда на рынке труда может привести к экономическому и производственному кризису с необратимыми последствиями.

Хотя престижные профессиив разных экономических нишах называются по-разному, специалисты из корпорации Кугела утверждают, что одной из престижных и востребованных специальностей на сегодняшний день в России является специальность инженера. Такой вывод делается из проведенных специалистами исследований. Должность с квалификацией инженера позволяет претендовать на зарплату почти в два раза превышающую среднюю заработную плату по региону, на улучшенный соцпакет и на перспективы карьерного роста на службе. Однако даже такие привлекательные возможности не позволяют в короткие сроки находить кандидатов на открытые вакансии. В среднем компании приходится потратить не менее нескольких месяцев, чтобы подобрать подходящую кандидатуру на открытую вакансию инженера.

Проведенные компанией ManpowerGroup социологические исследования показали, что из всех выпускников российских вузов только треть устраивается работать по приобретенной специальности. В результате рынок труда каждый год не досчитывается более 130 тысяч выпускников, имеющих диплом инженера. Все это не позволяет подготовить молодую смену работающему сегодня на производстве инженерному персоналу, несмотря на то, что эта специальность сегодня входит впрестижные профессиина отечественном рынке труда.

Причины дефицита инженеров на российском рынке сегодня

На сегодняшний день изжита ситуация 70-х годов прошлого века, когда в СССР ощущался переизбыток инженерных кадров. Специалисты считают, что объясняется это снижением интереса к работе инженера у родителей и самих выпускников школ. Проведенный ВЦИОМом в сентябре 2012 года опрос среди родителей детей, выбирающих будущую профессию, показал, что большинство хотели бы видеть своих детей врачами. Доля таких ответов составила 24%. На втором месте оказалась профессия юрист, на долю которой пришлось около 14% ответов респондентов. Третье место занимали финансовые работники, на долю которых приходилось 11%. Замыкали списокпрестижных профессий инженеры. Эта специальность смогла обогнать даже такие популярные профессии сегодня, как военный, в которую сегодня кроме армейских офицеров входят сотрудники МЧС и полицейские.

Казалось бы, ситуация с этой профессией выглядит вполне благополучно. Но при проведении опроса среди той же аудитории, связанного с престижностью существующих специальностей показало иную картину. Первое место досталось юристам и экономистам. На долю этих профессий пришлось 23% ответов опрошенных людей. 15% опрашиваемых самой престижной профессией назвали профессию экономиста. На долю врачей пришлось 12%. Далее шли банковские работники, чиновники, менеджеры высшего звена, бизнесмены, работники нефтяной отрасли, специалисты ИТ, политики, преподаватели, квалифицированный рабочий персонал. Только 4% опрошенных отнесли специальность инженера к престижным профессиям.

Также проведенный опрос показал, что большинство российских граждан придерживаются устаревшей информации о доходности профессии инженера. 17% опрошенных посчитали профессию юриста самой доходной на сегодняшний день. Среди самых доходных специальностей также были названы банкиры, бизнесмены, государственные служащие, топ-менеджеры крупных компаний. Только 1% из опрошенных посчитал профессию инженера хорошо оплачиваемой. При этом инженеров обошли работники сферы услуг, которые, по мнению определенного числа респондентов, зарабатывают сегодня гораздо больше.

По мнению специалистов по кадрам, такое представление о профессии журналиста во многом объясняет тот факт, что выпускники с дипломами инженеров не стремятся идти на эту специальность. Работодатели увеличивают зарплаты для привлечения работников, но либо плохо об этом информируют выпускников, либо выпускники не имеют необходимого опыта работы для занятия ответственной должности ведущего или главного инженера с высокой оплатой труда.

Компании готовы предлагать специалистам с инженерной специальностью сегодня необыкновенно выгодные условия труда и высокую оплату. Так, Феликс Кугел приводит пример, когда французская фирма предложила молодому российскому инженеру невероятно выгодные условия труда, включая и компенсацию переезда во Францию. Только зарплата в 3000 евро и соцпакет с расширенным набором социальных гарантий, а также компенсация расходов на дорогу не позволил выпускнику долго раздумывать с ответом.

Динамика представлений российских граждан о престижных профессиях

Опрос, проведенный специалистами корпорации ManpowerGroup, показал, что в немалой степени на современную ситуацию на рынке труда играют социальные представления людей опрестижных профессияхсегодняшнего дня. Во многом они не соответствуют текущему положению дел на рынке труда. Представления о доходности тех или иных специальностей современных людей опираются на прошлые этапы. Меж тем экономика развивается динамичнее социальных представлений общества о современном рынке труда.

Однако и социальные идеалы также подвержены корректировке, хотя и более медленной, чем того требуется для реальной действительности. Так, за последнее время наблюдается спад популярности профессии юристов и экономистов среди выпускников школ и их родителей. Это вызвано определенным переизбытком этих специалистов на рынке труда на сегодняшний день.