Как корпоративная одежда отражает имидж компании. Часть 1

Как корпоративная одежда отражает имидж компании. Часть 1

Как правило, во всех сферах бизнеса, где персоналу приходится общаться с клиентами, предусматривается ношение форменной одежды. Это позволяет быстро выделять сотрудника из общей массы клиентов, позволяет улучшить качество обслуживания и помогает в продвижении корпоративного имиджа.

Персоналу, которому приходится обслуживать клиентов в компании, яркая и удобная рабочая одежда требуется для того, чтобы их сразу можно было бы выделить из общей массы людей.




Насколько важен правильно подобранный стиль корпоративной одежды

Корпоративная одежда должна быть не просто единообразной. Она должна хорошо сидеть на работнике и подчеркивать привлекательность его внешнего вида. Только в этом случае сотрудник будет испытывать эмоциональный подъем, что не замедлит сказаться положительно на качестве обслуживания клиентов и, в конечном счете, на имидже компании и ее дальнейшем продвижении на рынке.

Сегодня все больше российских компаний в различных сферах бизнеса предпочитают вводить дресс-код на работе и приобретают своим сотрудникам качественную униформу. Тем самым каждый сотрудник становится носителем информации о самой компании и способствует тем самым росту ее узнаваемости и популярности у клиентов.

Заказывают корпоративную униформу не только в рестораны, банки или консалтинговые компании. Сегодня корпоративная одежда востребована в самых неожиданных местах, таких как школы, досуговые учреждения, сервисные службы различных направлений деятельности. За разработку уникальной униформы берутся известные отечественные дизайнеры, так как в ней должны найти отражение немало важных функций.

В западной модной индустрии такие проекты выполнялись давно. Так, знаменитый модный дизайнер Валентино занимался разработкой униформы стюардесс авиалиний Southwest Airlines. А модельеры Кристиан Локруа и Джулиан Макдональд создавали одежду для французских и английский авиакомпаний.

В России заказ от компании «Аэрофлот» получила Виктория Андреянова, а Валентин Юдашкин работал над эскизами военной формы нового образца. Сегодня после таких крупных проектов, в которых принимали участие знаменитые российские модельеры, за заказы подобного рода берутся с большой охотой и молодые дизайнеры одежды.

Эффектная отличающаяся униформа позволяет компании не только обеспечить сотрудникам респектабельный внешний вид на рабочем месте, но также является отличным рекламным ходом. Даже если в разработку такого проекта приходится вложить немало денег, то в итоге в целом организация существенно экономит. Так как за одну сумму она приобретает и качественную корпоративную одежду для своего персонала, и эффектную запоминающуюся рекламную площадку.

Разработка дизайн-проекта

Пошив униформы для персонала на практике оказывается не таким уж простым делом сегодня. Прежде всего, такая одежда должна выглядеть очень привлекательно. Она должна также нести на себе отличительные корпоративные знаки и рассказывать клиентам о том, чем занимается компания. При этом необходимо учесть и мнение персонала. Чем комфортнее будет чувствовать себя в такой униформе сотрудник, тем проще будет вводить дресс-код в различных коммерческих организациях. А практика показывает, что не везде сотрудники с радостью воспринимают необходимость ношения каждый день на работе специальной формы.

Так, молодые люди, обучающиеся в отраслевых высших учебных заведениях, не всегда положительно относятся к перспективе носить форменную одежду во время обучения. Во многом это объясняется старыми стандартами, лежащими в основе изготовления форменной одежды. Российская реальность доказывает, что большинство людей питают стойкую неприязнь к невилирующей их личность одежде.

Даже во фронт-офисах ведущих банков не так-то просто убедить персонал в необходимости носить единообразную форму в рабочее время. Во многом это объясняется историческим прошлым и спецификой национального самосознания россиян.

Поэтому ведущие эксперты по имиджеологии рекомендуют руководителям компании креативно и очень внимательно относиться к созданию профессиональной одежды, привлекая для этого профессиональных модных дизайнеров. Хорошо, если корпоративная одежда станет не только узнаваемой, но и модной. Это поможет более лояльно относиться к ней сотрудникам, да и в деле продвижения имиджа самой организации сыграет большую роль. Качественно пошитая и модная униформа должна вызывать у персонала гордость при мысли о том, что он принадлежит тоже к такой продвинутой и мощной организационной структуре. Именно это и станет локомотивом продвижения имиджа компании, его узнаваемости и привлекательности для потребителя.

Какую униформу сегодня носят на российском рынке?

В отделения зарубежных компаний, работающих на российском рынке, принята одежда, утвержденная головным офисом. В курьерской корпорацииDHL в 1969 году были учреждены в качестве корпоративного сочетания красно-белые цвета. Сама одежда неоднократно улучшалась в течение всего времени существования компании, но цвет оставался прежним. Только после покупки DHL немецкой корпорацией Deutsche Post World Net, цвета униформы поменяли на красно-желтое сочетание. При этом, в каждом регионе компания установила свой индивидуальный стандарт корпоративной одежды, ориентируясь на особенности климатических сезонов. Российские курьеры этой компании имеют два вида рабочей одежды – летний и зимний варианты.

Многие российские компании также начинают понимать важность тщательного подбора рабочей одежды для сотрудников. Ярким примером является МТС, которая отказавшись от введения классической униформы, разработала для своего персонала яркие аксессуары, позволяющие отличать их сразу в толпе посетителей салонов. Для женщин были созданы нашейные платки, а для мужчин – галстуки бело-красного цвета. Компания продемонстрировала в этом своем проекте творческое отношение к разработке корпоративного стиля одежды сотрудников, учитывающего пожелания клиентов компании. Прежде чем ввести такие стандарты специалисты провели опрос среди абонентов МТС.

Во второй части будет рассказано, на что нужно обратить внимание руководству компании при подборе варианта корпоративной одежды.