Борьба с курением в рабочем коллективе

Борьба с курением в рабочем коллективе

Практически каждый работодатель хочет создать в своей компании полностью здоровый, некурящий коллектив. Все потому, что такой коллектив будет намного эффективнее справляться с задачами любой сложности, не оставляя времени на курение.

Эффективность идеи создания некурящего коллектива. Часто в рекламных роликах или объявлениях можно встретить слова «не иметь вредных привычек». Кажется, что все на самом деле легко. Работодатель согласен платить за работу, а не за постоянные перекуры.




Как гласит статистика, прежде чем задуматься о конкретном отрицательном влиянии курения, работодатели начинают просто подсчитывать затраченное время рабочим на процесс курения, считая, что сотрудники, которые не курят, потратили бы это время на выполнение полезной работы. Но не следует забывать, что паузы порой просто необходимы, и они не приносят убытки, так как кратковременный отдых достаточно полезен. Эффективность подсчитывают, основываясь на количестве выполняемой работы за одну установленную единицу времени. Следовательно, борьба с курением влияет на рабочую сферу на порядок сильнее, чем думают те директора, которые до сих пор ведут учет перекуров.

У курящего работника отмечается частое состояние подавленности и понижение уровня стрессоустойчивости. Люди, склонные к курению, более депрессивны. Им присущи достаточно сильные изменения настроения на протяжении всего дня, что плачевно отражается на работоспособности. Курение вызывает серьезные заболевания, а так же провоцирует обычные ОРВИ, ангину, воспаление легких, а вслед за этим начинается череда больничных.

Сложность такой пагубной привычки состоит в том, что курильщикам сложно отказаться от перекуров, не хватает терпения на длительные промежутки без курения. В настоящее время, когда борьба с курением активно ведется на законодательном уровне, зависимые люди реже могут «порадовать» себя публично. Если работа курильщика заключается с организацией деловых встреч, то стрессовая ситуация ему обеспечена, потому что долгое время у него не будет возможности покурить. В итоге это негативно сказывается на переговорах. Естественно, одним из немаловажных пунктов является репутация. Курильщик - не самый лучший пример для формирования мнения о компании. И не важно, курит он перед всеми или в одиночку. Запах табака оставляет о себе неприятное впечатление и отрицательно отражается на восприятии человека.

Ошибки начальников

Обычное желание каждого работодателя, который знает о том, что курение «убивает» и замедляет время работы его подчиненных – это создать некурящую команду профессионалов. Но иногда такое желание приводит к оплошностям. Первая оплошность. Работодатель приглашает на работу только тех, кто не курит. Курение, конечно, недостаток, но оно не дает оценку специальным профессиональным качествам претендента. Человек, который не курит, не обязательно будет отличным сотрудником. Вторая ошибка. Руководители просто напросто запрещают курить подчиненным в рабочее время. Но ведь работодатель не сможет заставить сотрудника бросить курить навсегда. Очевидно, это не приносит радости курящим сотрудникам, а «дарит» только раздражительность и, как следствие, снижает эффективность рабочего процесса.

Но, тем не менее, сформировать некурящий коллектив - не такой уж и сложный труд. Разумное начальство активно пропагандирует сотрудникам методику «Как без труда отказаться от сигарет». Разработан даже специальный курс, доступ к которому обеспечен любому желающему. Появляется возможность посмотреть видео-мотивацию и почитать полезные статьи. Чтобы борьба с курением была еще и позитивной, организуются бесплатные тренинги для всех желающих.

Преимущества такого подхода очевидны. Во-первых, данный курс основан на доверии. Персонал, который не принуждали бросать курить, не излучают плохую энергетику в адрес начальства. Воспринимается это как забота о подчиненных. Во-вторых, экономия и прибыль. Данный метод не будет затратным для компании, ведь доступ к данной методике открыт в интернете. В-третьих, наблюдается активная популяризация ЗОЖ внутри компании. Ведь люди, которые сами бросили курить, обычно, с огромной радостью готовы делиться своими знаниями и опытом с теми, кто курит. Это даже не удивляет, так как такие люди ощущают прилив сил и хорошее настроение. В такой ситуации рабочий коллектив становится дружнее, отказ от этой привычки поднимает командный дух. Статистика, являющаяся результатом многолетней работы в данном направлении, служит прямым доказательством правильности организации работы по искоренению злостного курения. Борьба с курением стимулирует всех работников компании избавляться от вредной привычки.