11 необычных способов повысить эффективность совещаний

11 необычных способов повысить эффективность совещаний

Производственное совещание – это успешный инструмент в руках руководителя. Если создать условия, при которых каждый сотрудник будет чувствовать себя спокойно, будет слышать в свой адрес заслуженную похвалу, результативность его деятельности возрастет, а вместе с нею полноценнее раскроются индивидуальные способности, проявятся креативные идеи.

Американские предприниматели, входящие в Совет молодых предпринимателей, на собственном опыте убедились, насколько эффективно проводить совещания, сопровождающиеся комфортной обстановкой. На основе собственного опыта ними были разработаны рекомендации, которые могут стать отличной находкой для многих руководителей предприятий и учреждений.




  1. Начните и закончите совещание шуткой

Чтобы с первых минут расположить сотрудников к себе, снять напряжение, лучше всего начать совещание с безобидной шутки, которая легко вызовет улыбку на лицах сотрудников. Они также пожелают поделиться забавными случаями, с которыми им удалось пересечься.

Этот совсем простой прием благоприятствует тому, что каждый чувствует свою значимость. Отношения в коллективе улучшаются, и каждый старается внести ощутимый вклад в общее дело.

  1. Займитесь дыхательной гимнастикой

Как бы там ни было случаются эпизоды, которые провоцируют стрессовые ситуации, поэтому каждое совещание начинается с пятиминутной дыхательной гимнастики. Такие упражнения способствуют снятию напряжения, помогут сконцентрироваться полностью на теме совещания.

Важно также не затягивать проведение совещания. Если отсутствует внутреннее чувство времени, следует заранее завести будильник с указанием максимального возможного временного интервала, сигнал которого будет оповещать, что сборы следует завершать.

  1. Возьмите M&Ms

Часть сотрудников иногда не могут сфокусировать и удерживать внимание продолжительное время. Поможет решить такую проблему философия M&Ms, направленной на внедрение техники активного слушания.

Каждому сотруднику следует предложить пачку M&Ms, решили одну глобальную техническую задача, значит, позволено съесть конфету.

  1. Охарактеризуйте себя одним словом

Каждое совещание начинается с описания сотрудника самого себя одним словом. Интересный прием, способствующий успешному старту решения производственных задач, при которых каждый ощущает важность своей персоны, поэтому старается это наглядно доказать креативными идеями.

  1. Больше зелени

Иногда производственные споры заходят в тупик. Чтобы обсуждение начать с чистого листа, активизироваться аналитику и умственную деятельность, все сотрудники перемещаются в оранжерею или офисную комнату, где много зелени. Смена обстановки сможет обеспечить быстрый выход неразрешенной проблемы.

  1. Устраивайте внеплановые проверки

Любой руководитель заинтересован в высоком профессионализме своих подчиненных, поэтому периодически следует устраивать проверки в виде экзаменов или организации совместных прений, во время которых каждый обязан демонстрировать свои знания. При выявлении проблем не следует критиковать сотрудников, лучше организовать курсы, устраняющие выявленное незнание.

  1. Устройте викторину

Если заинтересовать сотрудников материальными подарками, которые они получат, если первыми ответят на вопрос викторины, каждый будет не только первым стремиться ответить, но и все запомнить с предыдущих совещаний, поскольку вопросы должны касаться ранее обсуждаемых проблем. Таким образом, повышается концентрация внимания.

  1. Добавьте юмора

Сухость и чрезмерная серьезность, которые сопровождают руководителя во время чтения доклада, угнетают подчиненных. Если кое-какие высказывания комментировать с юморными нотками, то доклад воспринимается легко, кроме этого, успешно запоминается всеми сотрудниками.

  1. Предложите делать записи

Перед совещанием важно разложить каждому блокнот и ручку. Это уже настроит каждого сотрудника на внимательное прослушивание и тезисное конспектирование. На второй план отойдут сотовые телефоны.

  1. Добавьте музыку

Если на лице сотрудников отображается усталость, совсем не мешает предпринять действия, повышающие их активность. А для этого вполне достаточно попросить их спеть песню. И, может быть, в первый раз это покажется нелепым, но уже в дальнейшем такую «разрядку» сотрудники будут приветствовать.

  1. Перенесите совещание на свежий воздух

Если на улице чудесная погода, а в офисе душно и жарко, совещание лучше провести на свежем воздухе. Дополнительная порция кислорода и непринужденная обстановка поспособствуют эффективному проведению совещания.