Управление персоналом методом "блуждания вокруг"

Управление персоналом методом "блуждания вокруг"

Нередко роль руководителя видится многим лишь в рамках своего личного кабинета, куда он может по необходимости приглашать руководителей отделов для решения тех или иных вопросов, полностью полагаясь на их оценку ситуации в разных нижних подразделениях компании. Такой подход к управлению персоналом широко распространен в разных организациях сегодня.

Однако при таком подходе к управлению в решении стратегических задач сложно избежать ошибок и больших материальных потерь. Эффективный руководитель должен сам хорошо знать состояние дел во всех подразделениях своей компании, что позволит ему принимать верные решения при осуществлении общего руководства и решении важных стратегических задач развития своей организации.




Даже человек с высоким социальным статусом и большим управленческим опытом должен уметь общаться со своими подчиненными и сам получать информацию с мест, а не только через управленцев среднего звена. Такое управление персоналом позволит лучше понимать, чем следует мотивировать сотрудников и какие стратегические решения принимать в той или иной ситуации.

Суть управленческой методики по типу блуждания вокруг или УМБВ

Поддерживать непосредственный контакт с коллективом позволяет только личное общение с рядовыми сотрудниками. Руководитель всегда должен находиться по близости, оказывать помощь в сложных ситуациях, разговаривать сам с рядовыми работниками. Такой метод управления требует время от времени быть доступным для персонала. Называется он УМБВ или блуждание вокруг.

Его используют с начала 80 годов прошлого века, так как он делает управление персонала более эффективным. Люди знают своего руководителя как живого человека, что делает их более открытыми в общении. При таком руководстве всегда можно получить актуальную текущую информацию с мест. Многие руководители стараются каждый день посещать свой персонал, используя методику управления данного типа. При каждодневном посещении работников начальником, последний сможет добиться большей ответственности подчиненных, завоевать их доверие при непосредственном регулярном общении с сотрудниками. Все это обеспечит поступление истинной информации с мест и позволит создать в коллективе рабочее приподнятое настроение.

Практика показывает, что такое управление персоналом способствует росту производительности труда. В ходе каждодневных личных бесед с руководством работники могут предлагать новые инновационные решения, прогрессивные разработки, которые продвинут компанию на новый уровень и покажут рост производительности труда.

При этом начальник должен не просто ходить, ему необходимо непосредственно общаться с подчиненными. Только в результате общения будут возникать позитивные решения и приходить новые идеи. Люди смогут открывать информацию только в ходе личного общения.

Как правильно внедрять методику УМБВ

Методика будет успешной только тогда, когда общение происходит в неформальной, доверительной обстановке. При общении начальника с подчиненными не должно возникать напряженности. Разговор с подчиненным не должен быть формальным.

При эффективном управлении персоналом при использовании такого метода руководитель, как правило, больше слушает подчиненных. В такой ситуации они будут более открыты и искренни. Умный начальник всегда в таком случае получает большой объем полезной информации от своего подчиненного. Необходимо показать, что к руководителю подчиненные всегда могут обратиться самостоятельно. Наличие обратной связи укрепляет доверительные отношения.

При этом руководитель должен посещать регулярно все свои подразделения. Только тогда он сможет получать полноценную информацию о состоянии дел во всей своей компании. В каждом отделе следует спонтанно хвалить своих подчиненных, если они показывают хороший результат в работе, предлагают новые идеи для блага компании, добиваются хорошего результата. Это будет стимулировать других сотрудников и поднимет авторитет руководителя.

Очень важно на регулярной основе проводить специальные встречи с персоналом. Это можно делать непосредственно на рабочем месте, куда будет приходить сам руководитель. Такие беседы в неформальной, привычной для сотрудников обстановке чаще всего носят непринужденный характер, так как люди чувствуют себя свободно.

Очень важно помнить, что во время посещения нельзя критиковать персонал. В такой ситуации критика будет непродуктивной. Такой подход приведет к зажатости персонала и не позволит получать руководителю текущую информацию с мест. При встрече с руководством сотрудники не должны испытывать стресса и зажиматься. Только в этом случае руководитель сможет иметь полную информацию о состоянии дел в своей компании.

Также следует быть честным и открытым с людьми. Это будет способствовать росту взаимопонимания и открытости. Начальник должен интересоваться жизнью своих подчиненных, выступать в роли покровителя, использовать в беседе шутки для снятия напряженности при разговоре. Использование такого метода управления позволит руководителю всегда быть в курсе текущих дел на местах в организации, которой он руководит.