Профориентация для эйчара

В данном случае речь идет не о том, каким образом специалист по работе с персоналом должен заниматься профессиональной ориентацией сотрудников предприятия, если в этом возникнет необходимость, а о том, какая профориентация должна быть у самого эйчара. Этот материал необходим для тех, кто сравнительно короткий промежуток времени работает в сфере HR, а также тем, кто думает, нужно ли идти трудоустраиваться в эту сферу, или же не стоит.

Также данный материал могут изучить те люди, которые работают в этой отрасли давным-давно, но не получают от своей работы никакого удовлетворения, и она ему по каким-то причинам кажется совершенно неинтересной. Этот материал представляет собой некие размышления на тему особенностей сферы работы с человеческими ресурсами, а также о тех особых требованиях, которые предъявляются к работникам этой сферы деятельности.




Также многих эйчаров интересует вопрос, что он может приобрести, работая в такой специфической сфере, или что же можно потерять при работе в этой сфере. В общем, все вопросы, связанные с сферой управления человеческими вопросами, будут рассмотрены в данной статье.

Особенности сферы HRM, которые необходимо изучить прежде, чем идти на работу в эту сферу.

По некоторым мнениям - сфера работы с персоналом, это замечательное занятие, которое будет приносить вам удовольствие и наслаждение. Но, увы, это совсем не так. Тяжелее работать с людьми, чем с машинами. Тем более, по статистике, во всех российских и зарубежных компаниях, на 90% работа менеджера с персоналом не предвидит никаких креативных действий с его стороны. Эта работа напоминает работу бухгалтера, который изо дня в день занимается только одним - считает цифры, при этом, конечно, есть некоторые отличительные черты этих цифр, но не намного. Подобная работа и у эйчар менеджера - работа, которая со временем доводится до автоматизма, и никаких интересных моментов со временем не останется. Большая часть того, что вы говорите персоналу с которым работаете - это будут фразы, которые доведены до автоматизма. Поэтому если вы не любите рутинную работу, а также не желаете общаться с людьми одними и теми же фразами, то вам следует тщательным образом подумать, прежде, чем вы будете идти трудоустраиваться на такую должность.

Вторым ошибочным мнением, которое относится к работе эйчар менеджера, относится тот факт, что многие называют работу с персоналом предприятия благородным делом, которое направлено на сохранение интересов человека. Но ведь должностные обязанности HR- менеджера кардинальным образом отличаются от должностных обязанностей социального работника, либо психолога. Если психолог, который занимается практикой, должен ориентироваться на оказание помощи людям, а также на защиту их интересов, то должность HR- менеджера нацелена на то, чтобы, в первую очередь представлять и защищать интересы предприятия или организации. Именно того предприятия, на котором работают те сотрудники, с которыми функционирует HR- менеджер. Если сказать проще, то интересы того предприятия или организации, которая выплачивает  ему заработную плату, именно  за то, чтобы он выступал за её интересы, в тоже время, он  играет роль посредника между организацией и ее персоналом - работниками или же  кандидатами на вакансии, которые существуют в данной организации.

И если организацией предпринимаются какие-то шаги по облегчению жизни своих сотрудников в определенные моменты жизни, то это делается совершенно не для блага этих сотрудников, а исключительно в целях самой компании, и причем в 95% из всех случаев. Все виды и способы отрицательной и положительной мотивации подчиняются одной цели - эффективнее работать сотрудникам на предприятии.

Очень редки случаи мотивации, когда при таких улучшениях выигрывают две стороны, и предприятие и сотрудники. Но, это не означает, что эйчар - это чудовище, которое только кричит на всех и смотрит из-подо лба. В идеальном понятии эйчара, он должен быть миловидной личностью, которая умеет правильно и корректно общаться с действующими сотрудниками на предприятии, а также с сотрудниками, которые только устраиваются на данную вакансию.

Но, даже если он и в своем идеальном обличии, он стоит на страже интересов предприятия, а не сотрудника. И, этот принцип не должны забывать ни эйчары, ни остальные сотрудники предприятия. В, принципе, это правило относится ко всем сотрудникам, трудящимся на предприятии, потому что плох тот сотрудник для предприятия, который не защищает его интересы и принципы. Потому что предприятие платит за это сотруднику материальное вознаграждение в виде заработной платы, которое он использует для увеличения своего благосостояния.

Но в случае с должностью эйчара немного сложнее, так как он должен иметь производственные отношения и с сотрудниками, и с руководством, и для обеих сторон должен быть «хорошим». Потому что, он ощущает давление, как со стороны руководителя, та и со стороны всего персонала предприятия, а также сотрудников, которые еще не заняли вакансии, но приходят трудоустраиваться в данную организацию.

Еще одним заблуждением по вопросу должности эйчара является то, что эйчар должен быть психологом, при том квалифицированным, то есть получившим образование психолога. Но это суждение так же неверно, потому что должность эйчара по кадрам и психолога, в некотором роде, смежные профессии, но не настолько, чтобы психолог был на должности эйчара по кадрам. По иному говоря, считать, что вы сможете реализоваться на должности эйчара по кадрам, в том случае, если вы практикующий психолог - это полный абсурд. Такого никогда не было и не может быть.

Конечно же часть тех знаний, которые вы получили, изучая психологию, вам понадобится, но это только малая часть тех знаний и помощи в вашем лице, которую вы могли бы отдать на оказание помощи человеку, если бы работали конкретно по специальности практикующего психолога. В данном случае, должность эйчара по кадрам или по работе с персоналом, требует больших знаний менеджмента и конкретно, управления кадрами. Но, чем вы в этом случае можете помочь своей компании, если у вас нет этих знаний, так как вы не получили этого образования, и даже не можете похвастаться руководителю предприятия, в которое планируете устраиваться на должность эйчара, своими базовыми знаниями в этой отрасли деятельности, то есть менеджменте.

Если вы все-таки попадете на предприятие на должность эйчара, то вам придется самому нарабатывать знания по менеджменту, хотя вам и трудно будет это сделать. Вам придется все равно идти за помощью к кому-то или же получать соответственное образование. Это нужно учесть, потому что современные работодатели все реже хотят видеть психологов на должности эйчар-менеджеров по управлению персоналом.

Такие качества, как присущи психологам, они не видят для повышения эффективности труда на предприятии или организации, а следственно ваши знания и умения психолога не будут приносить дополнительную прибыль их предприятию. Руководители организаций хотят видеть на подобной должности грамотных менеджеров, которые бы могли правильно и четко управлять персоналом предприятия, причем сотрудниками всех специальностей и должностей, которые присутствуют в данной организации.

Также менеджер должен урегулировать все взаимоотношения между руководством предприятия и сотрудниками, если между принятыми решениями со стороны руководств и мнением сотрудников будут возникать некоторые непредвиденные конфликтные ситуации. Также менеджер по персоналу досконально должен владеть профессиональными знаниями в области нормативных документов, которые имеют отношение к трудовому кодексу и законодательству Российской Федерации. Так на основании этих нормативных документов строятся все отношения в трудовом коллективе между руководством и сотрудниками.

Еще одним заблуждением по вопросу должности эйчара по персоналу является то, что эта должность прекрасно материально оплачиваемая.  Зарплата в этой сфере деятельности действительно не маленькая, но платят только тем эйчарам, которые профессионалы в своей области, а также имеют достаточно большой опыт работы в данной сфере. Новичку много платить никто не будет, а тем более, если он еще и не имеет специальности по менеджменту.

При этом приходилось натыкаться на людей, которые покидали поле деятельности HRM, несмотря на достаточно возвышенную зарплату. Потому что те силы своего внутреннего потенциала, которые они затрачивали на этот сегмент деятельности, который не был им по душе, даже высокая заработная плата не окупала. Людей, которые были заняты в различных сферах деятельности HRM, и при этом чувствовали, что это именно то, дело, чем они должны заниматься, очень мало. Но и даже вышеупомянутые люди нередко покидают такие сферы деятельности, несмотря на высокие зарплаты.

А что уже говорить о тех людях, которые изначально шли на эту работу, лишь куда-нибудь устроится. Такие люди долгое время на должности эйчара по персоналу на предприятии не проработают. Даже если учитывать тот факт, что их будет устраивать и заработная плата, и отношение к ним коллектива в целом, и руководства в частности. Потому что эта работа требует много сил и внимания, а также, чтобы она была интересна своему обладателю. Но есть такая категория людей, которая относится к своим трудовым обязанностям с ленцой, то есть, если точнее сказать, то выполняет свои должностные обязанности поверхностно, совсем не заботясь о том, какие требования выдвигает к ним руководство, и как относится коллектив. Такие люди не отдают много сил своей работе, и поэтому инициатива по вопросу ухода таких людей из коллектива, и в частности с занимаемой должности, скорее всего, последует от руководства предприятия.

Если, конечно руководство заботиться о том, чтобы его сотрудники максимум времени, отведенному для работы, использовалось по назначению. Перед тем, как идти устраиваться на должность эйчара, вы должны ответить на некоторые вопросы, которые помогут вам понять, будете вы чувствовать себя на этой должности, и долго ли продлится ваше пребывание на подобной должности. Все эти вопросы помогут определиться вам, считаете ли вы достойной ту зарплату для вас, которая вам будет оплачиваться, и сколько сил своего внутреннего потенциала вы готовы отдать работе.

Если вы решили идти на работу с целью только получать зарплату, и при этом ничего не делать, то должность эйчара по управлению персоналом - это не та должность, где можно таким образом работать. Лучше выберете для себя какое-то поскромнее место для работы. Многие люди не подозревают, что как тяжело работать и общаться постоянно с одними и теми же людьми, и при этом, заинтересовано относиться к их просьбам и отвечать на одни и те же вопросы. Вопросы, касающиеся вашей работы, выглядят следующим образом

Готовы ли вы проводить достаточно много времени на рабочем месте, при этом получать небольшую заработную плату и безукоризненно выполнять свои должностные обязанности?

Интересна ли вам будет эта работа, и интересна ли вас вообще сфера HRM? И как долго вы планируете работать на занимаемой должности? Как вы считаете, вы способны справиться с данным объемом работы?

Такие или подобные вопросы вы должны задать себе, прежде, чем устраиваться на должность эйчара. Но с ответами на эти вопросы, вы не должны спешить, а в начале необходимо все точно и правильно обдумать, а затем отвечать. Потому что от этого, может зависеть вся ваша будущая карьера, а следовательно и материальное благосостояние. Многие люди не обдумывают такие или подобные вопросы, а затем, придя на работу, жалуются, что эта работа им неинтересна, и поэтому им не хочется работать. Они просто заняли не свою должность. Может быть, на эту должность метил другой человек, которому интересна такая работа и он бы с удовольствием бы работал на ней. И притом, приносил бы конкретному предприятию прибыль от своей работы. А вам необходимо искать себе работу в другой сфере деятельности, которая бы вам была интересна, и тем самым вы бы приносили пользу, как коллективу, так и себе.

Пятым заблуждением среди потенциальных претендентов на роль эйчара по управлению персоналом является тот факт, что они думают, что будут реально управлять персоналом предприятия. Это не так. На данный момент времени менеджер сферы HRM, не имеет никакого доступа к управлению персоналом в организации или на предприятии. В ваши обязанности будет только входить обязанность по подбору персоналом, но отнюдь не управлять им, хотя такое название присутствует в названии вашей должности. Многие эйчар менеджеры разочарованы, узнав об этом.

Но многие даже и рады, что им не придется взваливать на свои плечи такой груз обязательств и забот. Но как бы то ни было, на текущий момент, многие организации ограничивают в свободе действий эйчаров. Но по мнению специалистов, это явление продлится недолго, и в недавнем будущем, у эйчаров менеджеров, постепенно появятся рычаги воздействия на персонал, как того, и требует название их должности. 

Шестое заблуждение - это быстрое построение карьеры. Какбы вы не хотели быстро продвинуться по служебной лестнице на предприятии, где будете занимать должность эйчар менеджера, у вас это не получится. При этом самым быстрым способом продвинуть свою карьеру на подобной должности, вам поможет кадровое агентство. Но проще - не значит - лучше. Да, многие кадровые агентства даже в теперешнее время, когда существует большая конкуренция на рынке труда, готовы рассматривать кандидатуры на должность рекрутера по кадрам, при этом, не требуя подобного опыта работы со стороны кандидата. Затем, вы можете перейти в организацию или на предприятие на должность эйчар менеджера, тем более, что у вас уже будет опыт работы. Но, если агентство правильным образом строит свою работу с персоналом, и если вы трудолюбивый сотрудник, то в таком случае, у вас появится та шустрость и ловкость, которой должен обладать профессиональный рекрутер по кадрам. Но даже и в этом случае, ваш опыт будет ограничен лишь тем, что вы будете владеть навыками подбора персонала, а не управлением, а также у вас не будет навыков менеджмента.

И, также при этом, вам не стоит рассматривать свою кандидатуру в качестве того сотрудника, который будет получать приличную заработную плату. Но, если ваша мечта - это развиваться профессионально в сфере HRM менеджмента, то вы этого не получите на такой должности. И чем больше у вас будет опыта работы по подбору кадров, тем больше вероятность того, что вы будете этим самым подбором заниматься очень длительное время. Потому что не один умный руководитель компании не пойдет на то, что бы взять нового человека на такую ответственную должность без подобного опыта работы. То есть, если вы действительно мечтаете заниматься менеджментом в HRM сфере, то опыт, набранный в агентстве по подбору кадров, вам не пригодится. А из этого следует, что и идти устраиваться на работу в кадровое агентство, вам нет никакой нужды. Если вы уж решили проводить тренинги, которые представляют часть ваших обязанностей как менеджера, то и начинать нужно именно с менеджмента - простой путь вам не подойдет.

Выводом из всего вышесказанного может служить следующее.

Прежде, чем идти на работу в сферу HRM, сначала все обдумайте и хорошенько взвесьте. Только затем делайте свои первые шаги по достижению своей цели. В противном случае, вас ожидают одни разочарования и насмешки со стороны сослуживцев. Это в том случае, если вы не сможете справляться со своими трудовыми и непосредственными обязанностями. Если же вы действительно чувствуете, что это ваша сфера деятельности, и вам интересно будет работать в сфере человеческих ресурсов, то это ваш выбор, потому что он поможет раскрыть свой потенциал в этой сфере деятельности, и вы полностью сможете реализовать свои амбиции и управленческие черты характера. Но в этой статье мы столько наговорили плохого об этой профессии, что это может негативно повлиять на ваш выбор. Главное, чтобы вы в своей карьере делали обдуманные шаги, и ни в коем случае не пасовали перед трудностями, которые будут вставать на вашем пути.