Фразы, вызывающие гнев начальника, и которые грозят увольнением

«Зачем вы, дорогой начальник, лишили меня премии? Зачем кричите так надрывно, что жалобно позвякивают стекла? А почему у вас глаза такие красные? Зачем вы их так выпучили? Лучше спрятать, а то, не дай Бог, лопнут! Уволили? За что? Я что-то не так сказал?»

А вот и она, стандартная зарисовка жизни в большой компании. Там где существуют много отделов, руководителей и подчиненных. «Что же я такого сказал» - единственна я мысль работника, который пытается спокойно выслушивать громогласные крики начальства. Именно в этом не высказанном вопрошании частенько  и скрыта подоплека гнева начальства. Дело в том, что для подчиненного восприятие информации приходится на одну плоскость. А в  понимании руководства это будет восприниматься совершенно в другой. Впрочем, вернемся к вопросу об мастерстве общения. Постараемся сосредоточиться  на руководстве.




Есть фразы, произношение которых на начальника действуют как красная тряпка на быка. И в результате, можно получить не очень желанные последствия. Выговор, грандиозный скандал или даже быть уволенным. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Стоит начать с самого простого и популярного - «я не понимаю». Многоуважаемый, вы уверены что находитесь на своем месте? Вы тут работаете или отдыхаете? Ведь я для вас все объяснил подробно, рассказал, дал посмотреть и пощупать, что еще вам необходимо? Смысл этого в том, что не надо ждать, что начальство вам будет слишком подробно все объяснять. Подумайте, напрягите извилины. Поищите сами всю необходимую вам информацию. Зачастую начальник просто указывает вам верное направление. В том случае, если все таки вам не совсем понятны некоторые моменты, то попросите конкретней рассказать про «тут-то и тут-то», но нив коем случае не заявляйте, что вам где то что-то не понятно.

Следующая не менее распространенная фраза - «я не виноват». На работе, как и в жизни бывают разные ситуации. Вполне возможно, в том, что задание провалилось, и нет вашей вины, а, к примеру, обстоятельства сложились против вас или может еще что-то послужило помехой. Расскажите это шефу. Прямо перед тем как сказать подобную фразу. Уточнить все нюансы просто необходимо. А лучше вообще ее не произносите.

Вообще, для начала попытайтесь проанализировать происшедшее. Действительно это ваша вина, или все-таки нет? Задание ведь было дано вам, и сроки в нем были указаны вполне определенные. Если да, то признайтесь в этом. Попытки обвинить глобальное вмешательство в вашу жизнь специалистов по черной магии, или магнитные бури, совсем ничего хорошего не принесут.

«Это не моя работа» - может случиться все. Такой категорической позиции лучше не занимать. Конечно, иногда нужно четка давать понять, что у вас вполне определенные обязанности, но если просто просят помочь, по-людски. Почему бы и не сделать. В том случае, когда вы не можете что-то делать подобного плана, объясните причины отказа.

«Простите, на чем вы там остановились?». В случае если вы разговариваете с начальством, обсуждаете новый проект и детали его выполнения, не отвлекайтесь на посторонние вещи. И не пережевывать мысленно семейные проблемы и состояние своего здоровья.

«Шеф! Мне срочно нужно с вами переговорить! Это сверх важно!». Уж если есть что то важное, которое является токовым именно для вас, то подождите личной назначенной встречи. А не нарывайтесь на нее так активно. Самое лучшее будет заранее объяснить, зачем же вам так сильно понадобилось ее внимание. У руководящих должностей огромное количество своих проблем. Так что, коли вам охота, чтобы к вашим вопросам относились со вниманием, отвечайте окружающим тем же.