Как писать текст вакансии

Чтобы написать по-настоящему хорошее объявление о работе, не надо тратить много времени и  мозговой деятельности. Но в Интернете  мало найдется описаний вакансий, составленных грамотно и понятно. Даже обидно за работодателей и тех людей, что  обращаются к ним с просьбой о устройстве на работу.

Правдивость - вот самое  главное правило при составлении  текста, описывающего вакансию. На любое  из объявлений в Интернете человек  может наткнуться даже через годы, поэтому важно, чтобы каждое написанное в нем слово было продумано  и осмысленно.




Чтобы правильно написать текст объявления, задумайтесь, кого бы вы хотели видеть среди тех, кто  откликнется на него. Не должно получиться так, что человек, искавший одну работу, в итоге будет выполнять совсем не относящиеся к ней обязанности. Нельзя забывать, что должность определяется именно обязанностями работника, а  не названием. Оптимизатор сайта  не должен работать настройщиком локальной  сети, а работник отдела финансового  планирования не может быть просто бухгалтером.

Теперь, когда вы точно  для себя решили, что должен выполнять  нужный вам человек, и как должна называться его должность, составьте  описание компании, чтобы у кандидатов сложилось правильное о ней представление. Данное описание может пригодиться  вам в будущем при составлении  других вакансий, поэтому постарайтесь его сохранить. Оно может включать всего два-три предложения, но быть они должны максимально емкими. Постарайтесь объяснить преимущества вашей компании, чтобы привлечь квалифицированных  работников, пока они не ушли к конкурентам. Перед тем, как включить в текст  вакансии подготовленное описание, обязательно  укажите название организации и  адрес вебсайта.

Подробно опишите, какие  обязанности должен будет выполнять  кандидат. Постарайтесь сделать это  как можно более точно и  понятно, чтобы у читающего ваше объявление человека не возникло лишних вопросов. Удобнее всего текст  составить в виде списка. Это поможет  выделить каждый пункт, четко определит  количество основных обязанностей и  позволит соискателю оценить свои силы.

Определитесь, какими личными  качествами должен обладать кандидат, и точно ли именно такой человек  важен для вашей компании. Есть ли принципиальная разница в том, будет женщина или мужчина  занимать эту должность, будет ли у него неповторимое чувство юмора  и отсутствие вредных привычек. Задумайтесь, может, вам просто необходим профессионал?

Не лишним будет указать  в тексте вакансии, чего вы ждете  от исполнителя. Какое преимущество он должен принести компании, решить какие  проблемы. Именно это и определит  те качества, которыми должен обладать кандидат на предлагаемую вами должность.

Укажите в объявлении некоторую  информацию о коллективе и правилах компании. Это поможет подобрать  человека, который легко уживется в этих условиях. Если такое описание вызвало трудности, то вспомните  работников своей компании, которые  не смогли в ней долго задержаться, и действуйте от обратного.

Новичкам поведайте о  возможностях карьерного роста. Но не обещайте золотых гор, а расскажите о реальных перспективах, о том, чего действительно можно достичь, работая  на вас. Не загадывайте на многие годы вперед, а обозначьте преимущества карьерного роста в обозримом  будущем.

Важно указать в тексте вакансии уровень предлагаемой должности. Новая ли она, и работу придется начать с нуля, или она необходима для  поддержания уже существующего  и хорошо налаженного процесса. Укажите  также о непосредственных руководителях  будущих работников или о подчиненных  ему людях, их количестве.

Уделите побольше внимания при описании оплаты труда, премий, социального пакета, корпоративных бонусов и скидок. Кандидаты тоже задержаться на этом пункте и проанализируют на соответствие вышеуказанной информации. Обязательно укажите нижнюю планку заработной платы, ведь верхний предел может показаться нереальным.  Если в нее входят проценты, то объясните, каким образом они начисляются, от чего зависят. Если компания оплачивает затраты на мобильную связь, проезд до места работы или переезд и проживание в другом городе, об этом также необходима сказать.

Заканчивая текст вакансии, укажите контактные данные компании, отдела кадров или человека, который  занимается подбором персонала. О факте  участия в наборе персонала рекрутингового агентства тоже должна быть информация в объявлении.