Вопросы неуместные на собеседовании. Мнение работодателя

Те, кто представляют работодателей в процессах подбора персонала, отмечают, что кандидаты становятся более грамотными, сами умеют вести беседу и задавать адекватные вопросы, умеют правильно себя подать. Но говорить, что абсолютно все соискатели умеют грамотно себя вести, было бы ошибочно.

Иногда собеседователям приходится слышать вопросы, поставленные некорректно, или замечания, которые уводят в другую сторону. Иногда наоборот, кандидаты бояться спросить о самом главном. Так что возникает вопрос, что же стоит задавать собеседователю на интервью, когда приходишь искать работу, а каких суждений стоит избегать.




Некорректно поставленные вопросы, перегибы.

Вопросы, которые касаются зарплаты, графика работы, социальных гарантий воспринимаются совершенно нормально, ведь нам есть, что о них сказать. Еще совершенно не лишним будет уточнить вопрос об отпуске, бывает ли он, сколько дней. Можно спросить бывают ли премии. Только вопросы личного характера, которые к работе не имеют никакого отношения, будут не уместны.

Не совсем корректно обсуждать уровень заработной платы. Причем чаще всего, это недовольство ею. Хотя сами не соизмеряют желаемое и действительное. Хотя непосредственно вопрос об уровне зарплаты сам по себе вполне нормален.

Некоторые, в основном это касается рабочего класса, просто боятся задавать вопросы. Не нужно. Покажите свою заинтересованность, спрашивайте хоть что-нибудь.

Иногда человек перегибает с презентацией самого себя. То есть он увлекается настолько, что начинает ставить себя выше всех остальных. Это тоже неприемлемо. Ведь скромность все-таки украшает человека. Так что необходимо соблюдать определенный баланс во время собеседования и не переборщить с самовосхвалением.

Еще, например, сам по себе вопрос о будущей оплате не имеет ничего плохого. Но вот если вы начнете уточнять оплату кадровика, это уже будет выглядеть некорректно.  Нехорошо так же будет, если вы начнете негативно высказываться о месте вашей прежней работы. Могут посчитать вас конфликтным человеком.

Очень не нравится когда люди, которые не имеют опыта в определенной сфере, начинают говорить, а что в этом такого? Неужели я не смогу это освоить?

В общем, самыми лучшими вопросами, которые вы можете задавать - это вопросы по поводу заработной платы. Далее это график работы, а также о транспортной доступности, в плане того, как добираться на рабочее место.

Как не получить отказ если Вы претендуете на новую должность.

Для того чтобы решиться на просьбы о повышении заработной платы у руководителя нужно много мужества. Давайте представим себе такую ситуацию: у Вас давно увеличилось число выполняемых обязанностей, Вы выполняете работу других сотрудников или же получили новых подчиненных или осваиваете для себя новые сферы деятельности, но работодатель этого совершенно не замечает и не желает повышать Вам оплату труда. Выход - напрямую попросить руководителя о прибавке.

Во-первых, хорошенько морально подготовьтесь перед беседой. Специалисты-кадровики определяют ценность и важность сотрудника тремя факторами: его значимостью для работы всей компании, его реальными и потенциальными навыками и средней рыночной стоимостью подобного сотрудника. Объективно оцените себя с точки зрения этих факторов, поставив себя на место работодателя, это позволит Вам провести конструктивную беседу с начальником.

На повышение Вы сможете рассчитывать только в том случае, если реально сможете убедить начальника в том, что заслуживаете этого, поэтому идя к нему в кабинет лучше вооружиться по полной программе - захватите с собой любые документы, подтверждающие Ваши успехи и достижения.

Лучше если Вы заранее подготовите речь для беседы с работодателем, в которой упомяните о своих достижениях, о внесенных предложениях, об успехах и пользе для компании в целом. Не будьте голословными и подтверждайте все свои слова конкретными фактами. Обязательно расскажите о своих достижениях в компании за время работы, расскажите как расширился круг Ваших обязанностей в профессиональной области.

Обязательно проведите мониторинг рынка заработных плат и выясните, действительно ли ваша заработная плата ниже среднерыночной. Сделать это можно, просмотрев вакансии опубликованные работодателями на сайтах. Так что не стоит просить повышения, если Ваша оплата труда и так на должном уровне.

Во-вторых, немаловажно выбрать удачный момент для беседы с начальником. В подготовке к разговору не ограничивайтесь только подготовкой речи и документов, подтверждающих Ваш профессиональный рост. Важно выбрать правильное время. Как утверждают психологи, не стоит с разговорами о повышении заработной платы подходить к работодателю в первой половине дня, обычно, эта часть рабочего дня и так завалена делами. Лучше всего с таким разговором подходить после обеда, во-первых, количество дел резко сокращается, во-вторых, сытый человек гораздо добрее и благодушнее, думаю это, Вы и по себе знаете. Также, не стоит просить руководителя о повышении в день выплата заработной платы и в моменты, когда компания переживает кризис и дела идут не очень хорошо.

В-третьих, правильно выберете место для проведения беседы. Лучше всего. Если разговор состоится в кабинете Вашего начальника, это место, в котором он чувствует себя комфортно и расслабленно, как рыба в воде. Ни в коем случае, не заикайтесь о повышении заработной платы на корпоративных мероприятиях. Даже если Вы уверены в том, что у начальника отличное настроение, это еще не значит, что он настроен решать какие-то рабочие вопросы. Несомненно, он выслушает Вашу подготовленную речь, но вряд ли станет смотреть какие-то документы, да и слова, скорее всего, пролетят мимо ушей.

Если все же после беседы Вы получаете отказ в повышении, не стоит уходить в себя и впадать в депрессию. Лучше обсудите с начальником чего Вам не достает для того, чтобы получить повышение, попросите какие-то дополнительные задания и обязанности. Не стесняйтесь и открыто спрашивайте почему Вы получили отказ, чем это обоснованно и с чем связано. Поймите и работодателя, даже если он хочет повысить Вам оплату труда. Он не всегда может это сделать в силу тех или иных причин. В таком случае, уточните, когда Вы сможете вернуться к обсуждению данного вопроса. Если руководителя не устроило качество Вашей работы, то обязательно спросите что конкретно нужно изменить, как улучшить свою деятельность. Затем лучше составьте список задач и целей на конкретный срок и по его истечении вернитесь к разговору с руководителем.