Соло для Эйчара

Сегодня мы поговорим об издательском доме Independent Media. Пожалуй, большинство журналистов были бы не прочь поработать здесь,  и считают Independent Media одним из ведущих издательских домов. Все дело в том, что эта компания знает толк в талантливых и креативных людях, ценит их важность для успешной работы компании и делает все, чтобы не только поддержать, но и вдохновить на новые творческие подвиги.

Как удается компании объединять талантливых людей и воплощать в жизнь самые смелые идеи - своем интервью журналу «HR менеджмент» рассказала HR-директор Independent Media Sanoma Magazines Елена Козлова.




Елену вполне можно назвать человеком  энциклопедических знаний. Пласт  технических дисциплин, умноженный на знание иностранных языков, плюс экономическое образование и  дополнительное образование - MBA, полученное в государственном университете Калифорнии - пожалуй, главная составляющая успешности директора по персоналу. Такой набор знаний позволяет Елене свободно ориентироваться в любой сфере деятельности и находить общие темы с абсолютно любыми людьми. Сама Елена - человек творческий, любит свободу, а потому делает все, чтобы и ее сотрудники имели возможность творить в условиях свободы. Главное, по словам HR-директора издательского дома - чувствовать, что твои знания, умения и опыт нужны компании, тогда и появляется желание реализовывать их на практике, создавать что-то новое и двигаться вперед.

- Для чего вас пригласили  в издательский дом Independent Media, и что входило в ваши обязанности в первое время сотрудничества с этой компанией?

- До того, как я пришла в Independent Media, я работала в компании Intel HR-менеджером. Я возглавляла HR-команду России и стран СНГ. Когда я только пришла в Independent Media - сфера HR-менеджмента здесь была практически не развита. Но руководство фирмы было готово внедрять новые технологии работы с персоналом, двигаться дальше  и развиваться, поэтому было над чем работать.

Главное в моей работе - не просто набрать коллектив отличных специалистов, но и обеспечить им условия для  дальнейшего профессионального  роста. Это занимает немало времени  и требует четкой разработки плана  работы. Сегодня я принимаю участие в ряде работ: работаю над созданием команды - сюда входит большой список функций, начиная от набоба и обучения новых сотрудников и заканчивая разработкой системы мотивации, так же я принимаю активное участие в бизнес развитии предприятия и мероприятиях по повышению эффективности работы.

- Сегодня вы работаете над  новой командой. Это значит, что  ваша прежняя команда ищет  себе новую работу?

- Ни в коем случае. Мои сотрудники  продолжают работать в Independent Media. Многие получили повышение и продвинулись по службе. Моя главная цель - и я уверена, что так и должно быть в успешной компании - чтобы каждый сотрудник продолжал совершенствоваться внутри одной команды. Многие из моего первого коллектива нашли себя в отделе по работе с персоналом: Ольга Захарова, в прошлом HR-администратор, сейчас занимает должность специалиста по подбору персонала, Наталья Румянцева  и Наталья Рыжова теперь получили должности руководителей отдельных направлений департамента по подбору персонала. Наш департамент является ярким примером того, что издательский дом заботится о развитии сотрудников, дает им перспективы для постоянного совершенствования и накопления профессионального опыта.

- Говорят, что работать с творческими  людьми сложно - они не приемлют  жесткой дисциплины, требуют трепетного  к себе отношения, и совершенно  не думают о финансовой выгоде? Так ли это? И как вы стимулируете  творческий коллектив работать  на получение солидной прибыли?

- Каждое наше издание возглавляют  два человека: главный редактор, который отвечает за наполнение  и содержание журнала, и издатель, который руководит всей работой, связанной с финансами. Получается что на любом этапе работы ни творческая, ни экономическая составляющая не остаются без внимания - я бы даже сказала, что они стабильно и синхронно развиваются. Главная задача нашего отдела - сделать все, чтобы работникам было комфортно, особенно с психологической точки зрения, а так же дать им перспективы дальнейшего развития. Сейчас руководящие посты занимают те, кто начинал свою работу при поддержке нашего HR-департамента, поэтому в своей работе они внедряют наши основные принципы, тем самым обеспечивая своим подчиненным отличные условия и солидную перспективу. Тех, кто по-настоящему талантливо может заниматься  и издательским делом, и бизнесом - очень мало, поэтому моя главная задача - найти таких людей, заинтересовать в работе  и удержать их в компании. Если говорить о конкретных примерах - их я могу привести немало. Вот, к примеру, Людмила Бабичева. Она начинала карьеру в издательском доме в должности ассистента отдела распространения, а сейчас является директором этого подразделения. Девушке всего 28 лет, но у нее уже солидная карьера.

Мы ведем несколько разнонаправленных  проектов, которые не дают скучать  нашим сотрудникам. В поисках  новых путей совершенствования  они могут переходить из одного издания  в другое, пробовать себя в новом  деле, накапливать опыт и внедрять свои творческие идеи. Каждый проект обеспечивает возможность дальнейшего профессионального  роста. Мы не ограничиваем наших сотрудников  ни в чем: то, что он работал в  финансовом отделе, никак не помешает в дальнейшем стать издателем  или редактором - если есть талант и желание работать в новом  направлении, он может пройти переподготовку  и попробовать себя в новой  роли.
- Вы говорили о том, что настоящих профессионалов в издательском деле немного. Как вам удается разыскать потенциально успешных сотрудников и удержать их в своей компании?

- Первая причина, по которой люди сами идут к нам и ходят работать именно в издательском доме Independent Media - это наша репутация. Репутация и как профессионала в издательском деле, и репутация компании, которая заботится о своих сотрудниках. Изначально люди готовы согласиться занять должность с меньшей ставкой, чем предлагают в других издательствах, зная, что в дальнейшем у них будет возможность двигаться дальше по карьерной лестнице. Согласитесь, намного лучше постоянно расти в творческом и профессиональном плане, чем просто всю жизнь делать одну и ту же работу и получать за это одни и те же деньги.

Кроме того, мы занимаемся обучением  персонала. Например, подтянуть свои знания или выучить с нуля английский язык может любой сотрудник компании, независимо от должности и стажа  работы. Для этого у нас существуют специальные курсы. Кроме того, для  каждого сотрудника ежегодно предусмотрена  значительная сумма денег - для  того, чтобы он мог продолжать обучение там, где необходимо. Например, я  работаю в подразделении медиа-холдинга Sanoma Magazines, и могу проходить обучения и участвовать в программах по обмену опытом с компаниями ведущих стран мира, в частности, в Бельгии, Голландии, Финляндии и др.

- Издательское дело, как вы заметили, не стоит на месте: постоянный обмен кадрами и опытом, творческими идеями и наработками, продажа и покупка новых изданий. Как вы поддерживаете сотрудников, которые после продажи издания ушли в новый издательский дом?

- Каждому сотруднику, который попадает в такую ситуацию, предоставляется право выбора: он может продолжать работать в издании или же остаться в компании, но перейти в другой проект.  Выбор зависит только от него. К тому же, сотрудники узнают всю информацию задолго до продажи издания, поэтому у них всегда есть время, не спеша все обдумать, взвесить все за и против, выбрать для себя подходящее направление,  и если нужно - пройти дополнительное обучение.

Если сотрудник привык к своей работе, она ему нравится и менять ее он не собирается - он может уйти вместе с изданием к новому владельцу журнала. Никто ему мешать и ставить палки в колеса не будет. К этим вопросам мы относимся с пониманием. Если для сотрудника так будет лучше, если в этом  он видит для себя новые перспективы - мы только будем рады, что вырастили такого профессионала.

Мы стараемся ни одного сотрудника не оставлять без внимания. Например, для каждого нашего сотрудника предусмотрена медицинская страховка. Он может выбрать любой из 540 планов - тот, который наиболее ему подходит. Но обеспечить такое количество страховочных планов - дело нелегкое. Этим вопросом занимается финансовый отдел под управлением HR-департамента, что позволяет вести работу на высшем уровне и гарантировать своевременное и качественное предоставление услуг.

- А вы не думали о том,  чтобы передать аутсортингу часть  функций вашего департамента, и  таким образом снизить нагрузку?

- Вы знаете, я не очень поддерживаю  такую форму работы. Если внешняя  компания занимается вопросами  начисления  и выдачи заработной  платы - такой вариант я  поддерживаю. Но остальные функции  HR-департамента должен выполнять HR-департамент, чтобы обеспечить надежную поддержку сотрудникам и гарантировать им обещанные условия работы. На кого, как не на себя надеяться? И если HR-департамент перестает заниматься вопросами управления персоналом - он перестает быть HR-департаментом. Если HR-департамент функционирует строго внутри компании, в ее рамках - только тогда он может гарантировать руководству качественный поиск и подготовку новых кадров.

- Сегодня преимущественной большинство  сотрудников глянцевых журналов  - девушки и женщины. Говорят,  что в таком коллективе работать  очень не просто. Что думает  по этому поводу отдел управления  персоналом?

- Это однобокое мнение. Ссоры,  конфликты, сплетни, интриги -  все это может быть и в  мужском коллективе. Все зависит  от двух причин: уровня воспитанности  каждого сотрудника  и его уважения  к коллегам, а так же степени  занятости. Когда весь день  коллектив занят работой -  некогда отвлекаться на какие-то  недоразумения, они решаются в  рабочем порядке, и никому даже  в голову не приходит мысль  о том, чтобы развить конфликт  из-за небольшой проблемы. Вся  энергия уходит в работу, тем  более - в работу, которая нравится  и которой хочется заниматься. Наши сотрудники ставят себе  цели и достигают их, а отвлекаться  на мелочные ссоры - значит  отбирать у себя собственное  время, энергию и нервы.

Кроме того, для эмоциональной разрядки у нас все предусмотрено. Каждая наша сотрудница может в течение  рабочего дня взять небольшой  тайм-аут, если чувствует, что нужно  немного отдохнуть. Она может  сходить в маникюрный кабинет  или кабинет йоги, расслабиться, набраться новой энергии и  взяться за работу с новой силой.

- Как строятся отношения с менеджментом, и как удается заручаться их поддержкой ваших проектов?

- Я являюсь бизнес-партнером издательского дома Independent Media. Разностороннее образование дает возможность находить общий язык с людьми разных профессий. Экономической образование помогает без проблем общаться с финансовым отделом, гуманитарные знания помогают находить общий язык с редактором. Более того, работа нашего департамента невозможна без четкой согласованности с руководством и менеджерами. Формируя свой план работы, мы учитываем особенности работы всей компании в данный период - ее финансовое положение, текущие проблемы и так далее. Так же помогают личные отношения. Если у тебя хорошие отношения с сотрудниками, ты ни с кем не конфликтуешь - то они всегда пойдут тебе навстречу и помогут решить ту или иную проблему. А еще руководитель HR-отдела должен быть активным и энергичным, заряжать положительной энергий всех вокруг. Пожалуй, это основные составляющие успеха.

- Как вы считаете, должны ли  вы передавать свой опыт работы  младшим сотрудникам, своим подчиненным?

- Конечно. У хорошего руководителя  всегда есть человек, который  в будущем займет этот пост, и готовить его нужно заранее.  Если ты не можешь вырастить  себе достойную замену - значит, ты плохой специалист и плохой  руководитель. Руководителю нужна  сильная команда, на которую  он может рассчитывать. А кто  лучше него сможет подготовить  такую команду?