Дресс код и не только...

В объединенном кодексе многих компаний четко выражены запросы к внешности сотрудников. Порой они становятся собственностью общественности, например, печатаются ушедшими с работы сотрудниками в Интернете. Ну, неужели и так, не понятно, что люди обязаны умываться, принимать душ и чистоплотно одеваться, приходя на рабочее место? Во-первых, выясняется, что не все сотрудники понимают такие простые вещи.

Как ни грустно высказываться об этом в начале XXI века. Кроме того, суть вовсе не в этом, формировать или нет некоторый документ, акцентирующий требования к внешнему виду, и тот, который напрямую обязывает соблюдать примитивные правила гигиены. А, скорее, о том, как в вежливой конфигурации пояснить тому или иному сотруднику, что ему надлежит уделить больше внимания своей личной гигиене. Или же уменьшить количество одеколона, который он выливает утром на свое тело.




А может быть, перестать носить вызывающие платья и другие наряды, которые несовместимы с теми правилами, которые приняты в компании, пусть даже и не отображены на бумаге. Что, например, делать с профессиональной сотрудницей, главным недостатком которой является отсутствие чувства меры.

Таким образом складывается такая ситуация, при которой даме сделать замечание гораздо труднее, чем мужчине! Причем, даже тогда, когда начальник компании также женщина. В таких случаях есть несколько методов показать на проблему. Если у такого сотрудницы есть свой непосредственный руководитель, а это может быть руководитель отдела или подразделения, то следует сначала обсудить проблему с ним. А уже затем предпринять будто бы давным-давно намеченные мероприятия - провести совещание, на каковом обсуждать неудачи и успехи предприятия, а заодно поговорить и о культуре работы в целом на предприятии и о некоторых рабочих моментах в отдельности.

Другой вариант - воспользоваться функционирующей в любой, даже незначительной компании, системой распространения слухов. В таком случае можно и не упоминать о определенных работниках, довольно сделать так, чтобы в коллективе знали, что недавно руководительница компании обсуждала с менеджерами тему о том, «как у нас по офису ходят сотрудники». Когда ярость руководителя не столь конкретна, подчиненные с большущей заинтересованностью будут оценивать самих себя, личную манеру одежды или же своего поведения. И, скорее всего, такая задача будет закрыта на предприятии.

Эксперты склоняются к такому мнению, что еще одним эффективным способом является способ по внедрению агентов влияния. Это сотрудники, статус которых на предприятии выстраивается начальником своеобразным методом. Все сотрудники должны понимать, что это сотрудники, которые приближенные к начальству, но при этом свободно общаются с сотрудниками, преподнося им информацию от начальства. Такую неформальную функцию на предприятии может исполнять менеджер по кадрам, но только при условии, что он довольно близко интегрирован в коллектив на неформальном уровне, то есть так же принят на работу в качестве сотрудника, как и весь остальной персонал компании или организации.

Лучше всего, если в компании есть такие люди, которые максимально четко смогут донести информацию начальства до рядовых сотрудников и в неформальной обстановке. А в вашей компании существуют такие люди? Значит отлично, остается только четко разыграть мизансцену. Если HR-менеджер правильно уясняет то, что он должен делать, то довольно будет обсудить с ним, что и как он должен сделать.

Это может быть роль человека, которому руководитель дал новое задание, а он не знает, как его выполнить. Если же менеджер по кадрам будет применяться впервые, то обсудите с ним создавшуюся проблему, продумайте версии щепетильного решения, только пока ничего не нужно предпринимать. А после вам необходимо, чтобы коллектив был осведомлен о том задании, которое получил эйчар - «достичь того, чтобы в течении недели все сотрудники предприятия стали одеваться в деловом стиле, менее ярко, и чтобы следили за тем, какое количество ароматов исходит от них.

Если кто-то из сотрудников посчитает такой шаг не достойным руководителя, то это столь важно. Во-первых, все дадут оценку тонкости подхода - вместо того, чтобы выпустить в свет приказ, руководительница поставила ответственного за выполнение задания. Следствие такого действия не заставит себя долго ждать. И не только потому, что сотрудника, который назначен ответственным за решение такой глобальной проблемы на предприятии, будут жалеть. А потому, что все знают, что если назначен ответственный человек за какую-то задачу, то через какое-то время проверят исполнение этой задачи.

Описания подобных примеров, невозможно найти, ни в какой литературе, так как поведение в таких ситуациях руководителя зависит только от его качеств характера. Но, в маленьких компаниях довольно часто происходят подобные ситуации. Но есть еще один способ привлечь внимание своих сотрудников к своему внешнему виду. Одна сотрудница, которая являлась профессиональным сотрудником в своей компании, одевалась на переговоры на международном уровне слишком откровенно.

Потому что считала, что весь успех в переговорах, зависит только от того, как она выглядит. Но ее манера одеваться, совершенно не шла в разрез той политики, которую проводила компания по поводу внешнего вида своих работников. И тогда, руководитель этого рекламного агентства попросил одну из сотрудниц компании, одеваться на протяжении некоторого времени таким же образом, как и одевается первая сотрудница. На совещании, которое проходило, пригласили первую сотрудницу, и руководитель агентства сделал знак внимания второй сотруднице, которая согласилась одеваться весьма сексуально. Но затем, он начал говорить свою речь о том, сотрудники должны одеваться, работая в его компании, и как их внешний вид может отразиться на работе агентства.

И в этом случае, способ оправдал ожидания руководителя - девушка перестала так выразительно сексуально одеваться на разного рода встречи и переговоры. В ситуации, которая сложилась на предприятии, руководитель поступил правильно, рассказывая о такой манере одеваться, как неприменимой для этой компании. Неправильно было бы то, что он рассказывал бы это сотруднице у себя в кабинете наедине. Если руководитель мужчина, то девушка бы обиделась, а если женщина - то и вовсе произошла бы трагедия и скандал в компании.

Бывают такие случаи на предприятиях, когда в нарушителях одеваться правильно находятся настолько ценные сотрудники, которых просто невозможно уволить, потому что компания потеряет много преимуществ при этом. И в тоже время они имеют либо неопрятный внешний вид, либо неприлично одеваются из принципиальных соображений. Тогда руководители компаний просто-напросто закрывают на это глаза и работают также как, работали и прежде. Но этот факт может отрицательным образом повлиять на внешний вид и других сотрудников предприятия. Потому что смотря на таких работников, они и сами будут одеваться подобным образом, а это уже похоже на коллективную антидисциплину.

Роль руководителя может играть большую роль в общей внешности коллектива. Так как он может своим ежедневным внешним видом подавать пример, каким образом должны быть одеты сотрудники. Этот метод является самым простым для руководителя настроить своих сотрудников на правильный выбор в стиле одежды. Или же многие руководители идут по такому пути - вводят в своей компании «дресс код». Но самым важным все таки в компании остается личностный пример первых лиц компании, и если в этом направлении сделаны первые шаги, то результаты не заставят себя долго ждать. И, если коллектив понимает свое начальство в этом ракурсе, то таких непредвиденных ситуаций, как неправильный внешний вид сотрудника никогда не будет в коллективе.