Журнал учета рабочего времени и курение

Некоторые компании вводят в свои корпоративные стандарты такое правило, как расписываться в журнале при приходе на работу, а также расписываться, когда уходит сотрудник со своего рабочего места. И это довольно распространенный метод контроля за пребыванием сотрудников на рабочих местах. Но, вот к примеру, в одной из компаний был такой случай, когда женщина просто не расписывалась в журнале учета рабочего времени. Когда руководитель спросил ее, почему она не расписывается, женщина ответила, что она самая первая приходит на работу, но просто забывает расписываться. При этом она была профессиональным и весьма ценным сотрудником.

Тогда ей было сделано исключение - все, кроме нее должны были расписывать в журнале учета рабочего времени. И такие случаи исключений из правил для ценных сотрудников не одиноки в корпорациях.




К примеру, одна компания имела в своем штате гениального сотрудника, но у него был один недостаток. Он когда работал, много курил, и причем на рабочем месте, а также имел некорректный внешний вид для компании. И тогда руководитель, недолго думая, издал указ, в котором был прописан деловой стиль для всех сотрудников предприятия, кроме этого сотрудника. Такое исключение было сделано и из тех правил в компании, которые гласили о запрете на курение на рабочем месте.

Гениальному сотруднику предприятия был выделен отдельный кабинет, где он мог работать и курить, но при этом, не доставляя никаких хлопот своим коллегам по работе. И все же, исключения из правил ни коим образом не должны иметь вид уступок, а должны быть в виде умных действий руководителя по отношению к свои работникам, которые действуют согласно обстоятельств.

Есть случаи, когда ценные и профессиональные сотрудники предприятий преднамеренно не подчиняются внутренним правилам компании. В этом случае, руководителю следует пересмотреть свое отношение к таким сотрудникам - возможно, они не так уж ценны для предприятия или не такие уж и большие профессионалы. Ведь если они не подчиняются правилам предприятия, которое считает их своими ценными работниками, значит, они все-таки не уважают свое предприятие. А в лице предприятия и весь коллектив, в том числе и руководителя, который так превознес их над другими сотрудниками, которые на данный момент времени, может быть, также набрались опыта и профессионализма, как и ценные работники.

Может в настоящий момент необходимо подыскивать новые авторитеты среди рядовых работников в коллективе. Такие мысли иногда должны посещать иногда руководителей, в коллективах которых есть такие сотрудники, которые не подчиняются общепринятым правилам. Потому что дело сотрудников перестает быть личным, в то самое время, когда оно решается на рабочем месте, и при этом, мешает общему рабочему процессу всего коллектива.