Оплата труда при простое

Производственный брак — продукция, которую работник изготовил с нарушением или отклонением от условий ее производства, определенных работодателем. Если брак произошел по вине работника, то его работа не оплачивается.

Если продукция произведена частично с браком по вине работника, то работа оплачивается по пониженным расценкам, что зависит от степени пригодности продукции. Если в браке продукции виновен работодатель, то брак должен быть оплачен наравне с качественными изделиями.




Вина работника в изготовлении бракованной продукции должна быть оформлена документально, чтобы впоследствии не возникло трудовых споров. Производство бракованной продукции наносит ущерб работодателю, поэтому вина работника в изготовлении брака должна устанавливаться в порядке, установленном статьей 247 ТК РФ.

Простой — частный случай производственной необходимости, дающий работодателю право переводить временно работников на работу, которая не обусловлена трудовым договором.

При этом, в случае перевода работника на время простоя на другую работу, его труд должен оплачиваться за выполняемую работу, но не ниже среднего заработка на прежней работе.

Если на время простоя работник не переводится на другую работу, то оплата труда при простое зависит от степени вины сторон трудового договора.

Простой, произошедший по вине работника, оплате не подлежит.

Если простой возник по вине работодателя, то работнику компания должна выплатить 2/3 среднего заработка. Если причины простоя не зависели ни от одной стороны трудового договора, то работнику выплачивается не менее 2/3 от оклада.

Время простоя по вине работодателя и по причинам, которые не зависят от работодателя и работника, подлежит оплате только в случае, если работник предупредил работодателя в письменной форме о начале простоя.