Дополнительное образование для взрослых

С изменениями демографического состава трудовых ресурсов, в организациях ужесточаются требования и конкуренция за трудоустройство. Важную роль для организационного успеха приобретает способность дать дополнительное образование взрослым сотрудникам.

Обучение и развитие персонала – это процесс, где нет места статичности и пассивности, он должен способствовать развитию профессионализма и совершенствованию всей компании. Дискуссий об обучении взрослых, его роли в стратегии организации достаточно, но для того чтобы подготовить конструктивный план, нужно вернуться на шаг назад.




Тогда можно будет посмотреть на сферу обучения взрослых намного шире и задать себе вопрос – что мы знаем о нем?

Активность, обучение и практика

Обучение взрослых предполагает, что человек может участвовать в различных программах развития и обучения. На фоне стремительного развития технологических решений и отличий между культурными нормами поколений, нередко формальное обучение становится необходимо для практической деятельности.

Об обучении взрослых в качестве профессии лучше всего говорит тот факт, что организации наряду с тренерами нанимают специалистов из этой сферы. Эксперты по обучению взрослых обладают мастерством и научными знаниями, необходимыми для передачи знания согласно определенным поведенческим целям. В качестве прикладной дисциплины обучение взрослых находится в стадии развития, во многом потому, что современные организации дробят свою структуру, создают филиалы и отделы, а это требует внедрения новых базовых практик.

Как сфера деятельности, обучение взрослых подразумевает тренинги и учебные сессии, которые рассчитаны на взрослых учащихся и их цель обучения. Для описания учебной активности взрослых используется термин «андрагогика». Андрагогика создает учебные стратегии для результативного обучения взрослых, исследует многочисленные процессы, связанные с тем, как обучаются взрослые, что ими движет. Прежде всего, обучение взрослых связано с активностью обучения и взаимодействием между учащимися и преподавателем.

У взрослых есть желание учиться

В школе дети сами редко стремятся найти возможности для обучения, учителя им говорят, что следует выучить. Относительно взрослых же ситуация другая, часто они начинают заниматься образованием по требованию работодателей, под давлением культуры и общества. Но, если они начинают учиться, то у них появляется огромное желание продолжать. В отличие от детей, взрослые склонны к самостоятельности. Им свойственно желание учиться, но не каждый взрослый становится фанатом обучения автоматически.

У взрослых имеются свои учебные цели. Представьте, что специалист по обучению Боб работает над учебной программой, собирается ее представить ученикам. Он знает, для чего необходима каждая из форм учебной активности, по каким причинам ученики придут к нему на урок, что им будет нужно выучить, и как будут проверяться знания. Задавая поведенческие цели, он будет учитывать все это – но у участников в момент начала обучения будут свои представления о целях. Они захотят знать – для чего им это нужно? Будет ли это помогать им в работе? Понравится ли им заниматься этим? И специалистам по обучению взрослых необходимо знать ответы на эти вопросы, причем эти ответы должны быть адекватными и осмысленными.

Взрослые хотят, чтобы можно было использовать результаты обучения. Давайте вспомним среднюю школу. На уроках математики школьники пишут в тетрадях, выполняют домашние задания. В конце четверти они проходят тестирование. Если они проходят его успешно, то обычно все выученное выбрасывают из головы, освобождают место для новых знаний. Они думают – зачем мне нужны эти интегралы? У взрослых все по-другому. Чему им учиться, они выбирают сами. Иногда им приходится учиться поневоле – но даже тогда они сами решают, учиться им добросовестно или только делать вид. Как в этом случае специалистам по обучению взрослых добиться, чтобы обучаемые не игнорировали их инициативы? Очень просто – уверить учащихся в том, что то, чему их сейчас учат, можно будет использовать в их конкретной работе. Ценно только то, что полезно, а если пользы нет, то это только занимает время и отвлекает от важных дел.

Взрослые имеют богатый опыт за плечами. Когда отец учит сына, как в час-пик нужно переходить дорогу, тот все запоминает и ценит совет. Если мама учит дочку, как нужно тратить и экономить деньги, она кивает и соглашается. Дети слушают родителей, так как раньше они никогда не делали того, чему их учат. Но если поучать этому взрослого человека, то реакция будет другая. Вряд ли он примет на веру то, что услышал. Скорее всего, взрослый сравнит полученную информацию и жизненный опыт. Он сам знает, как ему тратить деньги. И он не раз видел аварии на дорогах. Взрослые идут в обучение со своими схемами, со своей особой когнитивной структурой, на которую они опираются в организации интерпретации информации. Специалисты, обучающие взрослых должны помнить: то, чему они учат, проходит сквозь призму опыта, который уже имеется.

Учебные стили у взрослых бывают разные. Личный стиль определяет, как человек может обучаться наиболее эффективно. Чтобы обучение было интересным всем, нужно помнить, что разным людям необходимы разные способы и методы преподавания – они и определяют, насколько эффективным будет обучение, изменится ли поведение учащихся. Если не принимать во внимание различия между учебными стилями разных людей, можно погубить самую хорошую инициативу в обучении. Чтобы обеспечить эффективное обучение для взрослых, нужно учитывать существование разных учебных стилей – аудиального, визуального, кинестетического – нужно признавать их важность на этапе подготовки и при самостоятельном обучении, заботиться о потребностях своих учеников. Для определения учебного стиля другого человека нужно начать с определения собственного – это является важным фрагментом в образовании специалистов по обучению.

Намерения, убеждения и действия

Ответственность в подходе к обучению взрослых начинается со специалиста, который им занимается. Следовать плану и пообещать добросовестно работать – еще далеко не ответственность. Ответственность – это обязательства, которые имеет специалист перед своими взрослыми учениками. Преподаватель должен организовывать свою работу с учетом их индивидуальных потребностей и антипатий, подготовить все необходимое для создания максимальных возможностей для осмысленного и полезного обучения. Взяв на себя такую ответственность, преподаватель должен быть готов пробуждать интерес учащихся любыми способами. Под эффективным руководством подразумевается, что специалист к этому искренне стремится, понимает значение трех самых важных элементов своих обязательств: намерений, убеждений и действий.

Убеждения эксперта по обучению взрослых – самый стабильный аспект. В них отражается философия, которой он придерживается, они основаны на теориях обучения, приверженцем которых он сам является. В убеждениях отражаются вопросы:

- Что я думаю об обучении взрослых? Что в нем считаю самым важным?

- Какое обучение по моему мнению качественное? Его признаки.

- Как я определяю, на что нужно обращать внимание, почему именно на это?

Также как убеждения побуждают человека помогать нуждающимся, так и специалист по обучению взрослых чувствует себя обязанным делать обучение увлекательнее, полезнее, приятнее.

Намерения отражают цель, обязанности и настрой их выполнять – относительно учащихся, контента и своих идеалов. Вопросы:

- Чего я стараюсь достичь?

- Каковы у организации образовательные цели?

- Какую роль в учебном процессе собираюсь играть я?

Умение различать намерения и цели для лидеров обучения очень важно. Намерения являются отражением направления движения специалиста, а цели описывают результат, который необходим. Чтобы достичь поставленных целей и выполнить задачи, специалист по обучению взрослых должен четко осознавать свои намерения.

Действия – техники и рутины, используемые для привлечения интереса учащихся. Вопросы:

- Какие рутины я использую для начала и завершения учебной активности?

- Какие техники я использую в своих учебных программах?

- Какими методами я заинтересовываю аудиторию?

Взрослые в обучении активны по природе. Они хотят работать и в ходе обучения требуют самой различной стимуляции. Это часто достигается путем чередования видов активности и учебных техник, а также путем смещения фокуса попеременно на разные сферы. Учебная активность взрослых учеников должна быть разнообразна, чтобы не произошла утрата внимания и сосредоточенности, а одновременно и их разочарование в обучении.

Теорию айсберга уже применяли не раз – от культуры и лидерства до писательства. Дополнительное обучение для взрослых основывается на том же. Действия – мелкий, но очень важный кусочек, который виден учащимся лучше всего, но убеждения и намерения специалиста являются основной частью любого обучения. Если намерения, действия и убеждения специалиста находятся в согласии, то у действий, составляющих обучение взрослых, будет намного больше шансов увенчаться успехом.