Специалист со знанием английского языка

В наше время HR-специалисты, которые задумываются в серьез о своем развитии и перспективах в карьере, понимают, что со знанием английского языка для них будет открыт доступ к инновациям в бизнесе, например в сфере управления персоналом.

Есть известная фраза: «Выучил бы английский только потому, что на нем разговаривал Леннон!» - так молодежь в 1960-1970-х годах перефразировала известную фразу Маяковского. Возможность насладиться на языке оригинала сокровищами мировой культуры – честная награда за усилия над собой по освоению иностранной речи.




Человеку, не владеющему знанием английского языка, сложнее найти высокооплачиваемое рабочее место. Маркетологам, финансистам, экономистам язык нужен, чтобы свободно читать специальную литературу, топ-менеджерам – для переговоров с иностранными партнерами. Невозможно устроиться «без языка» эйчаром или рекрутером в глобальную компанию, так как эти специалисты проводят интервью и оценивают, каков уровень владения кандидата английским языком. HR-директор в подобной компании должен работать с приходящей из головного офиса документацией, осваивать лучшие практики, на международных конференциях общаться с коллегами.

На русский язык переводится только малая часть оригинальных публикаций и книг в области HRM, да и то, с запозданием на несколько лет. В итоге наши менеджеры часто пользуются неактуальными знаниями. Также все больше полезной профессиональной информации можно найти в интернете (бесплатно). Сегодня ясно всем, что без знаний иностранных языков обойтись сложно.

Практически все согласны с тем, что для современных менеджеров английский язык является не роскошью, а инструментом для работы. Кроме того, многие регулярно собираются «заняться этим». Но как это сделать в жизни? Дадим некоторые советы «собирающимся» освоить английский язык.

Сначала нужно определиться с выбором провайдера обучения и методикой непосредственного изучения английского. Современный рынок представлен многими языковыми школами. Что нужно учитывать при выборе, чтобы не ошибиться?

Во-первых, сформулировать как можно точнее цели обучения. Знания языка «для работы» предполагают, что менеджер по персоналу приобретет практические навыки, достаточные для выполнения обязанностей на рабочем месте. В хорошую программу для менеджеров по персоналу должны входить темы: «Поиск и отбор персонала, проведение собеседований», «Прием на работу, оформление», «Оценка эффективности работы персонала», «Программы мотивации; системы оплаты труда», «Лидерство и командная работа», «Корпоративная культура», «Жизненный цикл компании», «Управление изменениями» и пр.

Удобны модульные программы – «конструкторы», в которых можно заменять/добавлять различные блоки.

Любая программа должна быть составлена с учетом психологических особенностей, возраста и опыта слушателей; гибко адаптироваться согласно индивидуальным потребностям участников, задачам и целям, стоящими перед ними; разрабатываться с учетом реальных сроков овладения знаниями и умениями («с нуля» за две недели невозможно освоить чужой язык, как бы его не преподавали).

Ошибка при выборе программы (например, при выборе обучения на экспресс-курсах, предназначенных для тех, кто едет на временную работу) может обернуться пустой тратой денег и времени. Поэтому рекомендуется не «гнаться за экзотикой», а выбирать программы и курсы для конкретной задачи.

Решив обучаться иностранному языку «для работы», нужно ставить себе прикладные, реалистичные цели, ясно представлять, что речь идет не об освоении языка на уровне родного. Легкость обучения на иностранном языке – результат формирования и последующей автоматизации навыков, а привычка приходит только с постоянной практикой.

Во-вторых, нужно оценить различные предложения провайдеров, выбрать преподавателя. При сравнении программ по обучению английскому языку для эйчаров (сотрудников и руководителей кадровых служб, рекрутинговых агентств, тренеров) нужно учитывать то, какие умения будут приобретены слушателями «на выходе». По окончанию программы «английский для эйчаров», вышедший с курсов специалист со знанием английского языка должен уметь:

Общаться на английском языке (также обсуждение специальных тем);

Участвовать в деловых встречах, презентациях, переговорах, где английский нужен, как рабочий;

Проводить собеседование на английском языке;

Подготавливать деловую документацию (презентации, отчеты и пр.);

Уверенно пользоваться при коммуникации с зарубежными партнерами специальной терминологией (устно и письменно);

Принимать участие в профессиональных семинарах и тренингах по HR-менеджменту;

Читать и понимать тексты со специализированным уклоном.

Благодаря конкуренции на рынке образовательных услуг неуклонно растет их качество: многие преподаватели сейчас подтверждают свою высокую квалификацию не только дипломами, но и сертификатами международного уровня. Преподавать английский язык в сфере управления персоналом на должном уровне может только тот преподаватель, который сам обучался по соответствующей специализированной программе, знает все профессиональные термины, проблемы, знаком с теорией и практикой в данной области. Самый лучший вариант, когда преподаватель сам работал эйчаром.

Специализированные курсы в процессе обучения должны применять материалы (презентации, тексты, видео- и аудиоматериалы), которые напрямую связаны с профессиональными задачами эйчаров. Это даст возможность совершенствовать свои знания по своей специальности параллельно с освоением программы. Кроме того, в однородной профессиональной группе по обучению встречаются сотрудники из разных компаний, чьи опыт и должностные знания заметно различаются. Укрепляя в таких группах языковую компетентность, менеджеры по персоналу могут делиться опытом, обсуждать рабочие проблемы с коллегами. Такое общение повышает квалификацию и помогает развиваться профессионально; эффект равносилен регулярному посещению HR-клуба.

Слушатели считают самыми результативными и полезными занятия в «клубном формате» и «тренинги-погружения».

Тренинги-погуржения проводятся в загородном пансионате. Участники на 2-10 дней погружаются полностью в англоязычную среду, при этом обсуждаются важные темы в области персонала. Также освоить чужую речь помогают высококвалифицированные тренеры – носители языка, российские преподаватели, имеющие международную аккредитацию, и бизнес-тренеры, проводящие тренинги по управлению персоналом и развитию «мягких» навыков (soft skills). Люди учатся, отдыхая в непринужденной обстановке и отдыхают, обучаясь. Такие тренинги предназначены для эйчаров, желающих достичь максимальных результатов, но при этом затратить минимум времени: освоить профессиональную терминологию, развить навыки разговорного английского, снять языковой барьер. Важные преимущества такой программы – использование практических кейсов, эффективное сочетание индивидуальной и групповой работы, работа с информационными англоязычными ресурсами (Daily, Financial Times, Fortune Magazine, The Times, EuroNews, BBC News).