Продажа акций предприятия в качестве стимулирования персонала

Подразделение «Ашан» в России уже второй год проводит программу акционирования с целью мотивации линейного персонала. Сотрудникам предлагается вкладывать деньги, полученные ими за отличные результаты работы, в акции, которые должны вырасти через пять лет. Эксперты сомневаются, нужно ли это простым рабочим?

Директор по персоналу российского подразделения Auchan Валери Маршадур на днях сообщила, что доля акционеров компании достигла 80%, ранее же максимальным процентом был 74%. В программе акционирования может принять участие каждый сотрудник, независимо от того, какую должность он занимает.




Программа действует в компании Auchan в Польше, Франции, Испании, Венгрии, Италии, Португалии и Китае. В российском подразделении акция начала функционировать в 2010 году. Окончание второго этапа выпало на май-июнь 2011 года: персонал наградили акциями компании Valauchan Rus (г. Люксембург). Французская группа отдала этой фирме по 2% своих дочерних компаний Meelaker, Sogepar, Tesseldjik, на которые зарегистрированы активы «Ашан Россия».

Пятилетие или пять лет

В компании «Ашан» энтузиазм сотрудников стимулируется программой распределения улучшенных результатов (РУР). Программа может быть ежемесячной – участие принимают сотрудники, проработавшие на предприятии «Ашан» три полных месяца, и ежегодной – участвуют работники, проработавшие не менее полугода. В связи с ростом товарооборота и числа проданных артикулов делается расчет ежемесячного РУР, процент прибыли торговой точки распределяется между персоналом поровну. Если будут превышены запланированные годовые финансовые показатели, то рассчитывается годовой РУР.

Павел Прокофьев, менеджер сектора класс магазина «Ашан Сокольники», работающий в компании девять лет, утверждает, что ежемесячный РУР распределяется таким образом: половина добавляется работнику в зарплату, а вторая ложится на транзитный счет. По результатам эффективности годовой работы сотрудникам начисляются премии. После этого сотруднику нужно сделать выбор. Он может перевести деньги в акции, блокируемые на ближайшие пять лет (с работниками заключается договор с Valauchan Rus, акционеры включаются в реестр, а документы хранятся в банке «Сосьете женераль» во Франции). Либо сделать выбор в сторону создания текущего счета, который также позволит воспользоваться средствами только через пять лет (ставка финансирования счета рассчитывается из процента краткосрочных кредитов, которые берет фирма).

В связи с подпиской на акции каждый сотрудник компании получает письмо акционера с информацией о набежавшей сумме. Это происходит в июне. Например, накопления в виде премий (ежемесячного и годового РУР) гражданина Прокофьева в 2010 году составили 15% от его годового дохода. Все заработанные финансы он перевел в акции. На данный момент они составляют 18% от его годового дохода. В 2011 году его накопления на транзитном счету были равны 20% от годового дохода, он их также обменял на акции.

По словам Прокофьева, количество участников программы превышает половину сотрудников линейного персонала. Менеджер компании, аффилированной «Ашану», утверждает, что на самом деле многие сотрудники приобрели акции, и что все они – представители офисного персонала.

Во время опроса сотрудников торгового зала магазина «Ашан», находящегося на Шереметьевской, двое отказались отвечать на вопросы, объяснив, что это не входит в их служебные обязанности. А двое других работников, которые являются уроженцами Киргизии, сообщили, что работают в компании уже год, их зарплата составляет около 20 000 рублей, что их устраивает, но о существовании программы они ничего не знают.

Подарок на свадьбу

После того, как истечет пятилетний срок, компания должна вернуть деньги персоналу, которые те вложили в акции. Владеть акциями разрешено только в случае, если человек является сотрудником компании, при увольнении же их нужно продать обратно. Цена одной акции определяется исходя из расчета стоимости компании, которая определяется один раз в год, выбранными независимыми экспертами, Торговым судом, не являющимися сотрудниками компании «Ашан».

Воспользоваться деньгами до истечения положенного срока можно, если на это есть причины. Например, если сотрудник покупает квартиру или делает ремонт на сумму более 5000 евро, либо ему нужны деньги для оплаты высшего образования своего ребенка, если стоимость превышает 15000 евро, в случае рождения или усыновления ребенка, свадьбы, смерти супруга или наступления инвалидности работника.

На сегодняшний день неизвестно, какой процент от общего числа акционеров составляют линейные сотрудники, но было подсчитано, что у одного менеджера, участвующего в программе с 2008 года, накопления акций составляют 45% от его дохода за год. Компания в идеале стремится к 100%-му показателю.

Для кого это все?

Юлия Капитанчук, партнер консалтинг-центра «Шаг» считает, что продажа акций предприятия эффективна особенно для управляющего персонала, ведь в случае увеличения стоимости компании он получат бонус.

Говоря о рядовых сотрудниках, можно сказать, что такие программы для них чреваты демотивацией, так как для продавцов с невысокой зарплатой интереснее получить деньги по факту достигнутых результатов.

Текучесть кадров в компании «Ашан Россия» составляет 35%. Это хороший показатель, учитывая, что в целом по ритейлу он составляет 50-80%.

У людей должен быть выбор: приобрести акции или получить живые деньги. У сотрудников данной компании такого выбора нет. Идеальным вариантом является создание профсоюзной организации, которая бы начисляла премии, зарплаты и прибыль персонала от акций.