Когда работают продуктивно?

Когда работают продуктивно?

Недавно проведенное компанией HeadHunter исследование показало, что наиболее продуктивным временем для работы большинство людей (а именно 38% опрошенных) считают утро, то есть с 9 и до 12 часов. Участвовавшие в опросе работники различнх областей и сфер, пояснили, что именно в утреннее время им проще всего сосредоточиться на работе и поставленных перед ними задачах. Более того, именно в это время суток в голову приходит максимальное число возможных решений и искомых ответов.

А вот наименее продуктивно, по мнению уже 28 процентов опрошенных, работается после 18 часов. «В это время голова уже не та, да и напрягавшийся за рабочий день мозг просто-таки требует отдыха!» - говорят работники.


Онлайн курс - форекс курс coach8.ru.

В связи с этим, 64% респондентов отметили, что с превеликим удовольствием сменили бы время работы. Так, большинство хотело бы иметь свободный график, дабы определить и в полной мере реализовать особенности собственного физического и интеллектуального потенциала. Еще 20% устроил бы рабочий день, начинающийся в 8  часов утра и заканчивающийся в 5 часов вечера. Примерно такое же количество работников хотело бы работать с 9 до 18 часов.

В свою очередь, наиболее довольными положением дел оказались именно работники, имеющие свободный график. А перейти на таковой пожелали те, кто начинает рабочий день с 9-10 часов утра.

На самом же деле, свободный график, правда, способен обеспечить максимально продуктивную деятельность сотрудников, поскольку он соответствует самочувствию и желаниям сотрудника, его способности сосредоточиться в определенное время суток и в зависимости от внешних факторов. Впрочем, за границей такой график чаще всего применяется в ином виде – его называют индивидуальным графиком. Работнику предоставляется возможность самостоятельно определить, в какое время он желает приходить на работу, и в какое время покидать ее. Однако в этот период у него есть лишь положенный обеденный перерыв и технические перерывы, а вот возможности работать по 15 минут каждый час зарубежные работники не имеют.

Что касается работодателей, то в их интересах обеспечить работникам максимально удобный рабочий график, учитывающий не столько влияние внешних факторов, сколько особенности мышления и способности к концентрированию на поставленных задачах. Если в утреннее время работников больше интересует сон или, скажем, натуральная косметика, то эффективность их труда будет минимальна и будет лучше, если в этот период они окажутся свободны от рабочих обязанностей – такие работники окажутся полезны общему делу несколько позже.

Упомянутый нами ранее опрос проводился компанией HeadHunter в период с 16 по 20 августа 2012 года, что дает нам возможность говорить именно о текущем положении дел в сфере труда. В опросе участвовали 6010 работников различных компаний, осуществляющих свою деятельность в самых разнообразных сферах.

Интересно, что 12% опрошенных указали, что хуже всего им работается с 12 до 15 часов, то есть в обеденное время, совпадающее так же со временем, так называемой, сиесты. Однако причиной для этого оказались именно мысли о еде, которые напрочь перебивают какую-либо возможность мыслить о делах.

Что говорят о результатах данного исследования медики? Их мнения на данный момент собраны не в полном объеме, потому говорить о каком-либо едином решении не приходится. Однако можно сказать, что большинство медицинских работников склоняются  тому, чтобы обеспечить стабильный режим. А вот о времени работы мнения сильно разделились, поскольку на работоспособность, по мнению медиков влияют не только физиологические особенности, но и природные процессы.