Как построить успешную карьеру: типология карьеристов

Как построить успешную карьеру: типология карьеристов

Говорить об успешной карьере можно в том случае, когда человек к определенному возрасту занимает уже достаточно высокое положение, его прогресс очевиден и продолжается в течение всей рабочей деятельности. Очевидно, это люди с высокой производительностью труда, позволившей им обеспечить себе постоянное продвижение по службе. Основоположником теории выбора карьеры является Дж. Л. Голланд. Согласно его словам, это выбор самой личности, а не следствие стечения событий. То, насколько личность человека соответствует обстановке его работы, напрямую влияет на его достижения в карьере.

Люди делятся на шесть категорий в зависимости от типа личности. К реалистическому типу относятся люди, предпочитающие работать с механизмами. Благо, фирм, предлагающих услуги по заполнению деклараций, предостаточно. К исследовательскому типу принадлежат аналитики и ученые точных наук. Люди артистического типа экспрессивны, коммуникабельны и оригинальны. Представители социального типа любят командную работу. Люди предпринимательского типа выбирают деятельность, позволяющую им влиять на других для достижения целей. Представители конвекционального типа предпочитают работу с бумагами.




Очевидно, что одного желания занять ту или иную должность недостаточно. Знание собственных навыков и личностной ориентации придаст человеку уверенности в том, что его ожидает успешная карьера. Рассмотрим одну из наиболее удобных типологий для планирования карьеры. Она основывается на трех характеристиках: самооценке, уровне притязаний и локусе контроля. «Альпинист», обладает высокими самооценкой и уровнем притязаний, внутренним локусом контроля. Карьеру делает сознательно, отдавая все силы, начиная с низов и доходя до вершины. Отличается продуманностью, решимостью, профессионализмом и упорством. Именно для них заполнение декларации 3 ндфл кажется понятным и обоснованным требованием, и если они не могут справиться с процессом сами, то без сомнений обращаются к специалистам.

«Иллюзионисту» свойственны завышенные самооценка и уровень притязаний, однако локус контроля у него внешний. Подобно «альпинисту», он стремится вверх, но при этом предпочитает не брать на себя ответственность, легко меняет решения, его притягивают статусность и успешность компании. «Мастер». Высокая самооценка сочетается с низким уровнем притязаний и внутренним локусом контроля. Интересуется всем новым в своей и смежных областях, однако после освоения энтузиазм быстро иссякает. Социальная лестница его мало привлекает, он отдает предпочтение собственной жизни – насыщенной, дающей ощущение постоянного движения вперед.

«Муравей». Низкая самооценка и уровень притязаний, внешний локус контроля. Может быть хорошим профессионалом, однако у него напрочь отсутствует инициативность из-за боязни ошибиться. Для хорошего выполнения обязанностей ему требуются четкие инструкции и полное отсутствие выбора.
«Коллекционер». Это сочетание низкой самооценки, высокого уровня притязаний и внешнего локуса контроля. Хочет быть начальником, однако имеет слабые представления о том, как этого достичь. Обладает массой теоретических знаний, но при этом почти не имеет опыта реальной работы. Отличается неустойчивым внутренним равновесием и слабой верой в собственные силы.

«Узурпатор». Для людей этого типа характерна низкая самооценка, высокий уровень притязаний и внутренний локус контроля. Главным движущим элементом является собственное самолюбие. Надеется только на собственные силы, берет на себя слишком много ответственности, поэтому нередко выходит за рамки имеющихся полномочий. В нестандартных условиях теряет контроль. Вполне способен построить успешную карьеру при прохождении тренингов личного роста.

Конечно же, приведенная классификация имеет только приблизительный характер, так как большинство людей кроме каких-то свойств, характерных для определенного типа, обладают и особенностями, присущими другим типам. Это необходимо учитывать для того, чтобы иметь представление о профессиональной истории человека, его личностных и деловых качествах.