В чем выгода планирования работы для продавца автомобилей

В чем выгода планирования работы для продавца автомобилей

Многие убеждены в том, что планирование работы вовсе не является для продавца чем-то важным. По их мнению, главное для него – оказаться за прилавком в то самое время, когда подойдет покупатель, чтобы попытаться впарить ему товар. Иначе говоря, вся выгода продавца зависит от случая. Однако это совсем не так, особенно в салонных продажах, когда совершение покупки в большой степени зависит от удовлетворенности клиента предоставленным обслуживанием, в том числе и общением с продавцом-консультантом.

Но от случайности и правда, никуда не деться. Каким же образом нужно составлять план, чтобы учесть все возможные события, если вы понятия не имеете, как сложится рабочий день? Выход из этого положения достаточно прост – нужно понимать, что планирование служит не для того, чтобы четко зафиксировать все дела по времени в течение дня, а для того, чтобы вы знали, чем будете заниматься в то время, когда у вас нет задач, требующих немедленного решения.




Не помешает учитывать, чем хороша торговля автомобилями на досках объявлений, то есть, чем именно продажа подержанных автомобилей в Воронеже из рук в руки так привлекательна, помимо возможности договориться в цене на приглянувшееся авто. Надо сказать, что доски объявлений не дают расслабляться продавцам в салонах авто, так как на первых и покупатель, и продавец может дать объявление бесплатно и найти сотни предложений, подходящих по запросам.

Что касается автосалонов, в течение рабочего дня продавец непрерывно получает новые указания, стимулы, попадает в различные (приятные и не очень) ситуации – все это создает суматоху, из-за которой продавец вынужден упускать из виду свои главные задачи. Управляясь с ежеминутно возникающими делами, нужно помнить и о поддержании деловых контактов, позвонить тем, кто сомневается в решении относительно покупки, подготовить машины к прохождению тест-драйва и подобрать все необходимое для заранее оговоренных встреч с клиентами и т.п.

Очевидно, что план работы у продавца должен быть готов уже к самому началу дня, все дела должны быть распределены в соответствии с их важностью. Так, самый большой приоритет обычно присваивается запланированным встречам для проведения тест-драйва или осуществления продажи автомобиля и его выдачи покупателю. Меньшей важностью обладают совершение и прием телефонных звонков. В последнюю очередь следует заниматься оформлением документов и выполнением прочей административной работы.

Планирование работы позволяет продавцу распределить все свои действия в течение дня таким образом, чтобы избежать накладок и суметь все сделать вовремя. К примеру, очень важно правильно подготовить автомобиль к тест-драйву, чтобы клиенту все понравилось. Большинство важных дел продавцу приходится делать самостоятельно, однако менее приоритетные и отнимающие много времени занятия можно перепоручать другим сотрудникам. Естественно, в первую очередь осуществляются продажи и тест-драйвы, поскольку это входит в прямые обязанности продавца. А вот телефонные звонки и бумажная возня – тот самый случай, когда лучше всего задействовать имеющихся в штате оформителей и администраторов вместо траты драгоценного времени на лишнюю суету.

Встает вопрос о том, какой должна быть форма плана, как отслеживать действия и отношения с каждым клиентом и отмечать уже сделанное. Многие менеджеры пользуются старыми проверенными способами – используют бумажные ежедневники и органайзеры, рискуя запутаться в своих записях и потерять нужные контакты.

Гораздо более привлекательным и практичным в наше время выглядит использование компьютера. Настроив его подходящим образом, можно с легкостью вводить новую информацию о клиенте, его контактах и предпочтениях, выполненных с ним действиях, редактировать введенный текст и т.д. Такой подход позволит вам быстро отыскать и задействовать любые сведения даже в самой большой базе, включающей данные сотен и тысяч клиентов. Таким образом, применение компьютера для планирования работы выглядит наиболее выгодным для продавца любой фирмы, занимающейся продажей автомобилей.