Рекомендации для тех, кто хочет открыть обычный или интернет-магазин подарков и сувениров

Рекомендации для тех, кто хочет открыть обычный или интернет-магазин подарков и сувениров

В нашей стране ежегодно отмечается множество праздников, как общегосударственных – 23 февраля, 8 марта, Новый год, так и личных – юбилеев, свадеб, дней рождений и т.д. Все это позволяет предпринимателям, имеющим реальный или интернет-магазин сувениров, получать постоянный и достаточно высокий доход в течение года.

Конкуренция в данной нише очень высока, и новичку очень трудно занять подходящее место на сувенирном рынке. Хорошим ходом будет сразу определиться с форматом магазина. Так, вы можете выбрать основным товаром этнографические изделия, хенд-мейд изделия, свадебные и деловые подарки и т.д. Постарайтесь как можно лучше раскрыть свою нишу, чтобы привлечь целевых клиентов. Создав базу постоянных покупателей, можно обратить внимание и на другие направления, пополняя ассортимент магазина.




Выбор помещения – важный этап для начинающего бизнесмена. У вас есть два варианта размещения торговой точки. Первый – это расположиться в одном из торговых центров. Там легче получить постоянных клиентов, однако, как правило, это место уже занято конкурентами. Другой способ – открыть интернет магазин подарков и сувениров, наполнив его самыми интересными товарами.

Третий вариант – это приобрести или арендовать отдельное помещение. В этом случае вы сможете применить оформление в стиле, соответствующем вашей продукции, разместить товар так, как вам нравится, создав уютную атмосферу, приятную для ваших посетителей.

Лучше всего с точки зрения прибыли будет расположить торговую точку в месте, где ходит много людей. Площадь магазина не должна быть меньше 50 квадратных метров, средняя цена аренды или покупки такого помещения в небольших городках составляет около 2000 долларов. Что касается юридической базы, то скорее всего вам придется открыть ЧП, чтобы получить возможность использования упрощенной схемы для ведения налогового учета. Для торговли в розницу вам не обойтись без кассового аппарата, который нужно приобрести и оформить.

От выбранного формата будет зависеть и оборудование, которое вам понадобится для устройства магазина. Удачным ходом, несомненно, будет создание креативной мебели по собственным задумкам, что придаст вашей торговой точке определенный и узнаваемый образ. В первую очередь, конечно же, вам следует приобрести витрины, стул для продавца, а также оборудовать санузел.

Проработка ассортимента – неотъемлемая часть любого нового бизнеса, как реального, так и интернет-магазина. Для того чтобы сделать стартовую закупку, вам предстоит определиться с теми, у кого вы будете брать товар. Лучше потратить на это больше времени, получив в итоге надежного поставщика, чем платить мало и постоянно терять прибыль и нервные клетки из-за сорванных сроков и некачественной продукции. Конечно, вряд ли вы сразу найдете подходящие компании, но с опытом для вас это перестанет быть проблемой.

За товаром можно ездить и самостоятельно – к примеру, на оптовую базу. Плюсом такого подхода является то, что при этом вы сможете видеть, какой товар пользуется наибольшей популярностью не только у вас, но и у других предпринимателей, и с учетом этого открывать новые и развивать старые направления. Кстати, помимо продажи сувениров, вы также можете и предоставлять услуги, связанные с упаковкой подарков.

Магазин сувениров обычно окупается за срок от полугода до двух лет. Для этого бизнеса не нужен большой стартовый капитал, и начинающему предпринимателю вполне хватит собственных денег. В вашем ассортименте должны содержаться как дорогие, так и дешевые подарки, чтобы каждый покупатель смог подобрать товар себе по карману.

Грамотный подход к созданию собственного магазина подарков и сувениров подразумевает и рекламную составляющую в виде листовок, объявлений в СМИ, а также собственного сайта, на котором вы можете разместить каталог продукции, которая есть в наличии или вы можете привезти на заказ. Раскрученный интернет-магазин может принести вам большое количество клиентов, причем не только из вашего, но и из других регионов.