Мастера строительных работ - облицовщики, штукатуры и маляры

Мастера строительных работ - облицовщики, штукатуры и маляры

Отделка, облицовка, оштукатуривание и окраска – одни из самых старых строительных работ. Так, еще 5 тысяч лет назад древние зодчие использовали гипс в качестве штукатурки. Главная задача штукатура – придать сооружению законченный вид, подводя итог работам по постройке нового здания. Эти работы невозможно начать раньше определенного срока, и в то же время, их нельзя откладывать на самый последний момент. Суть их заключается в обработке поверхностей таким образом, чтобы потолки и стены выглядели ровными, не было никаких бугров и впадин, фасады были аккуратно разрезаны. Все это требует значительных трудовых затрат.

Не менее трудоемкой является профессия облицовщика, играющего немаловажную роль среди отделочных работ при строительстве общественных и жилых зданий и сооружений. На нем лежит ответственность за обеспечение необходимых эксплуатационных качеств важных элементов конструкций, а также за художественное и архитектурное оформление. Для того чтобы все это выполнялось правильно и вовремя, облицовщик должен грамотно организовывать свой труд и качественно делать свою работу.




Последняя заключается в облицовке фасадов, стен, потолков, ступеней лестниц, набережных и пролетов мостов, а также подготовке растворов и сухих смесей, натягивании металлической сетки и покрытии ее раствором. Кроме того, им также приходится настилать полы, укладывать украшения, заниматься ремонтом облицованных ранее поверхностей. Мастер должен знать, чем современная плитка mapisa испания хороша, как ее грамотно использовать в интерьере, какие средства и инструменты применяют в укладке.

Как и во всех строительных профессиях, у облицовщиков есть ряд медицинских противопоказаний, включающих поражения вестибулярного аппарата и зрительного анализатора, а также эпилепсию, болезни опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечнососудистой системы.

Еще один представитель профессии, связанной с древнейшими строительными работами – отделочник. Он вступает в дело сразу после штукатура. Последний, к слову, создает основу для завершения строительства здания и исправляет огрехи монтажников и каменщиков.
Профессия маляра появилась еще в первобытные времена, об этом свидетельствуют многочисленные росписи, которые находят на стенах и сводах пещер. На протяжении веков это искусство сохраняло важнейшую роль в эстетической деятельности людей. Эстетическая составляющая воздействия отделки на человека также имеет большое значение. Здесь очень многое зависит от опыта и вкуса выполняющих работы мастеров, и это говорит о сложности работы маляра.

Состав красок – вот что играет большую роль в деятельности маляров. Так, все, что касается декоративных качеств отделки, определяется матовостью или блеском, прозрачностью, цветом и оттенком. Эксплуатационные же свойства окрашенного покрытия зависят от устойчивости краски к воздействию воды и света, газов, содержащихся в атмосфере. Опытный маляр разбирается в свойствах красок, не нуждаясь в сложных методах исследования. В этом ему помогает развитое цветоощущение, которое позволяет выбирать нужные из тончайших цветовых оттенков.

Точное зрительное восприятие и пространственное представление, а также развитая зрительно-двигательная координация и способность к длительному сосредоточению внимания – вот то, без чего не обойтись ни одному маляру. Для того чтобы с успехом выполнять профессиональные задачи, маляр должен иметь хороший художественный вкус и быть приобщенным к высокой эстетической культуре. Зрение играет определяющую роль в работе маляра – с его помощью он осуществляет анализ пространственного расположения декоративных форм, длину и ширину линий и пропорций в рисунке, различает тонкие нюансы цвета и т.п.

Как известно, строительные работы требуют множества специальных навыков и знаний, которые следует постоянно совершенствовать. Это необходимо представителям всех профессий, чтобы обеспечить высокое качество работы и собственную безопасность при строительстве.