Видеонаблюдение за работой в офисе

Видеонаблюдение за работой в офисе

В последнее время все более частыми становятся споры о том, насколько этично и целесообразно контролировать работу в офисе посредством видеооборудования, позволяющего постоянно наблюдать за тем, как днем трудятся люди в организации. Среди сторонников, вполне ожидаемо, оказались руководители и работодатели, среди противников – конечно же, сами работники.

Это говорит о том, насколько высока эффективность для начальства такого подхода, весьма неудобного для персонала. Постоянно находясь под наблюдением видеообъектива, сотруднику приходится работать все время, не отвлекаясь на посторонние дела. Офисная система видеонаблюдения призвана найти решение для двух главных задач – во-первых, контроля над трудовой дисциплиной, во-вторых – контроля за сохранностью имущества и поддержанием порядка в помещениях офиса.




Одной из главных целей установки видеонаблюдения в офисе является предотвращение и расследование пропаж и хищений личного имущества и вещей работников. Такие случаи происходят достаточно часто, особенно в тех помещениях, где постоянно бывают люди, не входящие в штат – посетители, курьеры других организаций, представители партнеров и т.п. Однако скрытое видеонаблюдение показало, что далеко не всегда вина лежит на посторонних – бывает и так, что причастными к кражам становятся и сами сотрудники, участвующие в похищении техники, предметов канцелярии и прочего имущества фирмы.

Посредством видеонаблюдения может осуществляться круглосуточный контроль за порядком в помещении, как в будни, так и в выходные. Помимо собственно видеокамер, в систему обычно входят вибрационные датчики, которые устанавливаются на входные двери и в тех помещениях, где находится дорогая техника или важные документы. Благодаря этому служба безопасности организации имеет возможность своевременно отреагировать на происшествие в офисе и принять меры. Для оповещения может использоваться как смс-сообщение, так и электронная почта.

Любой начальник хочет добиться того, чтобы работа в офисе не прерывалась ни на минуту, чтобы вместо личных вопросов работники занимались решением производственных задач, а также не опаздывали к началу дня и не устраивали длительных перерывов и перекуров. Видеонаблюдение позволит определить тех сотрудников, которые недобросовестно относятся к оказанному им доверию руководства. Записи с видеокамер могут сыграть значительную роль при разрешении конфликтов, время от времени возникающих внутри коллектива, решении спорных вопросов с клиентами. Видеонаблюдение дает возможность с максимальной объективностью взглянуть на ситуацию.

Большую пользу играет установка видеосистем в крупных компаниях, имеющих развитую филиальную сеть. Единая система позволит вам контролировать, к примеру, из головного офиса, то, что происходит в помещениях, расположенных в соседнем регионе или даже стране. При этом в качестве технического средства доступа можно использовать как компьютер, так и мобильное устройство.

Эксперты рекомендуют перед тем, как установить в офисе систему видеонаблюдения, обязательно проинформировать об этом всех сотрудников, а также составить специальный документ, подтверждающий их осведомленность и то, что они согласны на обработку предприятием их личных данных (записей, которые передаются с видеокамер).

Для того чтобы получить услуги по проектированию и внедрению системы видеонаблюдения за работой в офисе вашей организации, следует обратиться в специальные фирмы. Там вы сможете подобрать подходящую конфигурацию и расположение датчиков и камер, которые будут соответствовать именно вашим запросам и финансовым возможностям.