Особенности открытия бизнеса в банковской сфере

Особенности открытия бизнеса в банковской сфере

Банковская сфера известна своими высокими доходами, так что, если вы приняли решение открыть бизнес в данной области, то вправе надеяться на большую прибыль. Конечно, это возможно при исключительно грамотном подходе, требующем соблюдения ряда условий. Трудным является уже вход на этот рынок. В первую очередь, от вас потребуются значительные начальные инвестиции, минимальная обязательная сумма которых составляет триста миллионов рублей. Кроме этого, вам необходимо иметь большой стаж работы с финансовыми учреждениями и денежными потоками, а также хорошие связи среди тех, кто достиг определенных успехов в этом бизнесе.

В процессе открытия собственного банка можно выделить три основных шага. Конечно, еще до того, как и описать, стоит вспомнить, что необходимо всегда быть в курсе событий, происходящих на финансовом рынке, в банковской структуре. Например, регулярно читая все новости кредитования и финансирования можно заставать по мере их выхода в этой сфере, что дает преимущество перед другими, менее интересующимися владельцами бизнеса.




В первую очередь следует выбрать формат вашего учреждения. Неискушенные люди, которые редко имеют дело с банками, нередко считают, что набор услуг у всех таких организаций одинаков. Но это совсем не соответствует действительности. Специалисты выделяют в банковской сфере пять основных функциональных групп: это розничные, рыночные, расчетные и кредитные банки, а также те учреждения, в область деятельности которых входят межбанковские взаимодействия. И не забудьте о рекламной стратегии, если обратитесь в call-центр на сайте cartli.com.ua, сможете охватить достаточно «вкусный» кусок пирога под названием целевая аудитория, предложив им свои услуги.

Таким образом, ваш банк может, как специализироваться на одной из указанных групп, так и сочетать их все, представляя собой универсальное финансовое учреждение. Второй вариант может быть более предпочтительным для тех, кто хочет получить максимальное число клиентов, однако и усилий здесь придется потратить гораздо больше.

Второй шаг – формирование юридической базы. Лицензирование – обязательное условие для банковской деятельности. И, если вы приняли решение открыть бизнес в этой сфере, готовьтесь к тому, что придется собрать значительный комплект различных документов, согласований и лицензий. Встав на налоговый и финансовый учет, можно перейти к сбору лицензий – для этого нужно обратиться в ряд государственных учреждений. Так, генеральную лицензию для осуществления банковских операций выдает Центральный банк РФ, лицензию для работы на рынке ценных бумаг – соответствующая Федеральная комиссия. В зависимости от содержания Устава может также понадобиться лицензия на работу с драгоценными металлами.

Кроме вышеуказанных стандартных документов, вам придется также получить регистрационное удостоверение, которое позволяет заниматься привлечением вкладов и проведением различных операций с драгоценными металлами и камнями, а также разрешение, дающее право на выступление в качестве гаранта перед таможенными органами.

Наконец, последний шаг заключается в формировании спектра услуг для физических и (или) юридических лиц. Обычно он включает проведение платежей, открытие и ведение счетов, осуществление расчетов, инкассацию, расчетно-кассовое обслуживание, продажу и покупку валюты, прямые денежные переводы и работу с банковскими картами и дорожными чеками, а также оказание финансовых консультаций.

Одним из важных вопросов, которые возникают у тех, кто хочет запустить свой банк, будет - сколько же денег нужно для того, чтобы ваш бизнес стал стабильным и успешным? Кроме уставного капитала, который не должен быть меньше 300 миллионов рублей, вам предстоит также потратиться на аренду или покупку помещения, приобрести специализированное банковское и офисное оборудование, оформление юридических документов, заработную плату для персонала и т.д. В среднем расходы на запуск коммерческого банка (а это сотни миллионов рублей) окупаются за срок не менее 5-10 лет.

Таким образом, приняв окончательное решение «открываем бизнес» в банковской сфере и, думая о доходах, не стоит забывать и о рисках, которые здесь также очень высоки. И в процессе подготовки к запуску своего проекта следует провести профессиональное исследование рынка и получить примерный прогноз возможных изменений, могущих произойти в финансовой и экономической сфере в течение нескольких ближайших лет.