Выбор напольного покрытия при ремонте офиса

Выбор напольного покрытия при ремонте офиса

Ремонт офиса должен быть проведен так, чтобы сделать помещение максимально комфортным и удобным как для сотрудников, так и для посетителей. Этого можно достичь лишь в случае удачного сочетания дизайнерских идей и подходящих отделочных материалов. Кроме того, все элементы обязаны отвечать требованиям функциональности и эргономики. Одной из важнейших составляющих является пол.

Специалисты выделяют несколько основных требований, которые необходимо учитывать, выбирая напольное покрытие для вашего офиса. Они касаются дизайна, устойчивости к износу и простоты в уходе. При выборе дизайна обычно используют два критерия. В первую очередь это эстетическая составляющая. Вам стоит грамотно подойти к созданию дизайна и подбору цветовых сочетаний, в случае успеха это обязательно положительно скажется на рабочей атмосфере в коллективе.




Вторым критерием, применяемым к дизайну офиса, является эргономика. Для иллюстрации приведем простой пример. В большинстве случаев уборка подобных помещений производится хотя бы раз в день – утром или вечером. Конечно, за рабочий день на вашем полу обязательно останутся различные следы – грязь, пыль и т.п. Значит, важно подобрать такое напольное покрытие, которое будет не таким марким, а его уборка будет сведена к минимуму хлопот. Правильно подобранный при ремонте офиса мелкий рисунок, повторяющийся по всему покрытию, или же полоски контрастных оттенков позволят вам замаскировать загрязненные участки, которые не будут сильно заметны для глаз посетителей и сотрудников.

Что касается простоты в уходе, то здесь все достаточно просто. Хорошее покрытие обычно не требует слишком тщательного присмотра, что дает значительную экономию сил при уборке и продляет срок службы пола. Следует внимательно читать рекомендации производителей, которые прилагаются к материалам, а также умеренно использовать бытовую химию, которая может нанести серьезный вред вашему покрытию.

Износостойкость – самое главное требование, которое предъявляется к любому напольному покрытию. Обычному потребителю суть этого критерия может показаться не совсем понятной, однако именно с его помощью вы получите ответ, сколько ваш пол прослужит в конкретных условиях. Определяется износостойкость по-разному у различных материалов – так, у ПВХ она зависит от толщины защитного слоя, а у коврового покрытия – от плотности ворса.

Выбор типов покрытий сейчас достаточно широк, и вы легко сможете найти именно то, что будет соответствовать всем заявленным требованиям. Это может быть напольная пробка, ламинат, плитка и другие материалы, пригодные для использования в офисных условиях.
К последним, в частности принадлежать такие покрытия, как ковролин и ковры. Они обладают очевидными преимуществами – высокой эстетичностью, износостойкостью, отлично поглощают шумы. В то же время у них есть и значительные минусы: к ворсу пристает много пыли, он нередко становится возбудителем аллергической реакции у людей.

Посредством коврового покрытия может быть воплощена практически любая дизайнерская идея. В настоящее время вместо ковролина нередко применяется ковровая плитка, которая стала хорошей альтернативой ковровым покрытиям за счет лучших показателей в части износостойкости.

Самым популярным покрытием для полов, используемым при ремонте офиса, является ПВХ, сырьем для которого могут послужить различные натуральные продукты – пробка, смола, джут, древесная мука и др. К его общепризнанным преимуществам относятся также широкий выбор расцветок и узоров и простоту ухода. Последнее обуславливается тем, что линолеум представляет собой неплохой бактериостатик, что исключает необходимость тщательной уборки.