Полезная информация о дарственной на дом или другую недвижимость

Полезная информация о дарственной на дом или другую недвижимость

Очень много людей годами и десятилетиями копят деньги на покупку собственной недвижимости – дома, дачи или квартиры, не желая связываться с кредитами и займами. Идеальным вариантом для них было бы получить такой объект в подарок, но сейчас в нашей стране подобные сделки на рынке жилой недвижимости встречаются очень редко. Как правило, дарственная на дом, земельный участок или квартиру оформляется на одного из членов семьи или близкого родственника.

Дарственная является отличным способом для безвозмездной передачи вашей недвижимости в собственность другого человека, будь то ваш родственник, друг или знакомый. Естественно, при проведении данной процедуры стоит помнить о ряде важных моментов, требующих обязательного уточнения.




Составление договора дарения можно осуществить в любом подходящем месте, независимо от того, где вы находитесь в текущий момент.

Однако договор может быть не признан действительным, если вы не посетите Регистрационную службу того населенного пункта, где расположено передаваемое имущество и не зарегистрируете ваше соглашение там. Необходимо собрать и подготовить все требуемые документы для дарения квартиры в полном комплекте, и лучше обратиться за помощью к специалистам, знающим, как ускорить сей процесс.

Собственно текст документа пишется с помощью грамотного нотариуса, после чего его нужно принести в особую Регистрационную службу для заверения. Регистрация является платной, придется отдать 1000 рублей, кроме того, учтите, что также придется внести нотариусу пошлину за оформление. Примерно через месяц после того, как вы отправите ваш пакет документов на регистрацию, вы получите письмо с подтверждением завершения вашей регистрации.

Дарственную на дом или другую недвижимость очень удобно использовать для того, чтобы обеспечить такое положение вещей, при котором на данное имущество не смог претендовать никто из других ваших родственников (к примеру, ваш муж или жена). В случае осуществления процедуры дарения тот, кто согласно договору получает все права на объект, становится единственным его собственником и обладателем.

В договоре обязательно должны быть указаны все нюансы согласно вашим условиям. К примеру, если вы собираетесь некоторое время проживать в даримом доме или квартире, то это нужно непременно отметить при составлении документа. Кроме того, если объектом договора является одна из комнат в коммунальной квартире, то перед тем, как приступить к оформлению дарственной, вам необходимо заручиться письменным отказом всех ваших соседей от приоритетного права покупки этого помещения. Если вы этого не сделаете, то ваша сделка не будет признана действительной.

Процедура дарения имеет ряд преимуществ перед договором купли-продажи. Во-первых, подаренное имущество, принадлежащее мужу(или жене), не считается нажитым совместно (оно включается в личную собственность), и поэтому не подлежит разделу в случае развода супругов. Во-вторых, с дарителя, передающего кому-либо земельный участок или квартиру, не взимается налог, уплачиваемый физическими лицами; более того, если договор дарения заключается между членами одной семьи, то в таком случае налогом не облагаются обе стороны.

Таким образом, оформление дарственной на дом, квартиру или земельный участок не связано с особенными трудностями, главное – обязательно зарегистрировать сделку в соответствующем государственном органе, чтобы ее не признали недействительной.