Последние новости из сферы покупки и продажи квартир и других объектов жилой недвижимости

Последние новости из сферы покупки и продажи квартир и других объектов жилой недвижимости

После распада Советского Союза особо предприимчивые жители всегда могли хорошо заработать, занимаясь покупкой и продажей квартир. Доход от такой деятельности позволял обеспечить безбедное существование человека и его близких на достаточно длительный срок.

Зарабатывать таким образом можно было несколькими путями. Так, при продаже или покупке своего первого жилья гражданин имел право на налоговый вычет, который тогда составлял весьма значительную сумму и за получением которого обращались в местную налоговую инспекцию. В период кризиса квартиры приобретались по очень низким ценам, а затем, когда наступал экономический подъем и наблюдался огромный спрос на жилье, они продавались по гораздо большим расценкам (буквально втридорога), при этом сама процедура продажи оформлялась так, что солидную часть налогов государство не получало.




На сегодняшний день все больше граждан уже приобретают квартиры не для перепродажи, а для себя, хотя и в качестве инвестиций недвижимость в Невском районе станет отличным вложением средств. Чем хорош новый жилой квартал 7 столиц в Санкт-Петербурге? Расположением на двух берегах Невы, тенденциями к развитию, близость к транспортным узлам и торговым центрам, наличием развлекательных и спортивных заведений. Здесь есть все, о чем мечтает современный человек, и поэтому квартира в новостройке станет отличным вложением средств.

В настоящее время на рынке недвижимости наблюдаются кардинальные изменения. Главное из них заключается в том, что совсем скоро государством будет введен дифференцированный налог для владельцев недвижимости. После этого получать прибыль от нескольких квартир станет гораздо сложнее, кроме того, будет труднее пользоваться оптимизационными схемами для того, чтобы уйти от уплаты налогов: ранее это осуществлялось, к примеру, путем указания при оформлении сделки цены, которая не соответствовала действительности. В настоящее время за такие хитрости можно подвергнуться не только уплате серьезного штрафа, но и запросто загреметь за решетку по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Моментальная продажа квартиры не одобряется законом, более того, тех владельцев квартир, которые продают свое жилье после всего лишь трех лет пользования, признают спекулянтами. Специально для предотвращения таких сделок введены запретительные налоги. Таким образом, инвестору придется смириться с тем, что вложенные им в недвижимость деньги он сможет вывести только через достаточно долгое время, подвергая свои средства серьезным рискам.

Инвестор в таком случае рискует дважды. Во-первых, текущее содержание жилья, коммуналка, уплата налогов на недвижимость – все это требует расходов. К тому же невозможно предугадать, как изменится стоимость конкретной квартиры по прошествии трех-четырех лет: домов строится все больше, и, вполне возможно, то, что с легкостью можно было бы быстро продать за значительную сумму сейчас, потом вряд ли кто-то возьмет даже за половину цены.

Чаще всего такая ситуация справедлива для того жилья, которое расположено в тех районах города, которые считаются морально устаревшими, а также для новостроек на окраинах, где обычно селятся те, у кого нет более подходящих вариантов.

Во-вторых, если вы решите сдать квартиру в аренду, чтобы отбить часть средств на ее приобретение, то здесь придется столкнуться с проблемой физического износа, которому подвергнется жилье.

Естественно, в договоре аренды прописываются все нюансы и арендаторы обязуются ничего не испортить, однако случаются и исключения. В любом случае, даже те квартиры, где след присутствия людей минимален, все равно приходится приводить в предпродажный вид, проводя ремонт и отделку. Таким образом инвестор вместо простой покупки-продажи вынужден также заниматься управлением собственной недвижимостью и решать неизбежно возникающие при этом проблемы. Ситуация значительно осложняется, если объекты расположены в различных регионах нашей страны.

Выходом из подобной ситуации может быть приобретение статуса юридического лица, что позволит официально заниматься покупкой и продажей квартир на рынке недвижимости, избежав ограничений и проблем частного инвестора. В то же время придется решать, каким образом пользоваться существующими схемами налогообложения, чтобы получать максимум выгоды, не нарушая закон. Удобнее всего использовать упрощенную систему, когда с предпринимателя взимается единый налог, который исчисляется по результатам хозяйственной деятельности.