Правильный подход к открытию магазина стройматериалов

Правильный подход к открытию магазина стройматериалов

Экономическая ситуация в стране ухудшается, и торговля строительными материалами не является исключением. Тем не менее, спрос на эту продукцию остается стабильно высоким, что говорит о том, что этот вид бизнеса по-прежнему способен приносить своему владельцу значительную прибыль. Таким образом, не стоит бояться запускать собственный магазин стройматериалов, в какой форме вы бы не собирались воплотить задуманное.

Прежде всего, нужно определиться с видом и типом вашей торговой точки. Подумайте, будете ли вы работать только с оптовиками, только с розницей, или же вести комбинированную торговлю. Последний тип является самым распространенным среди подобных магазинов, поскольку, таким образом достигается наиболее широкий охват потенциальных клиентов, начиная с простых граждан и заканчивая крупными строительными компаниями.




Вы можете продавать товар в обычном павильоне на рынке, открытой площадке, магазине самообслуживания, крытом магазине-складе либо небольшом шоу-руме с доставкой со склада. При выборе варианта ведения подобного бизнеса стоит учитывать то, какая категория граждан или организаций будет преобладать среди ваших клиентов, и каким образом им будет удобнее всего закупаться. Естественно, предлагая современные краски компании Beckers, вы можете рассчитывать на успех, поскольку именно качество и приемлемые цены - сегодня определяющие факторы выбора.

Систему доставки для магазина следует хорошо продумывать, учитывая, габариты – по большей части ваш товар будет тяжелым и громоздким. Ваша торговая точка должна иметь хорошие пути для подъезда и удобную стоянку для автотранспорта. Значительная часть площади магазина стройматериалов уйдет под склад, поскольку для витрин не нужно много места. Поэтому при подборе торгового помещения следует иметь это в виду.

Нет необходимости вкладывать деньги в проведение дорогого ремонта, достаточно поддерживать чистоту в помещении, чтобы клиентам было приятно у вас находиться. А ваш товар – краска, обои и т.д. будет превосходно смотреться и на фоне простых стен, без какой-либо отделки.

А вот на устройство хорошей системы вентиляции, освещения, канализации и комнаты отдыха стоит потратиться. Проявите заботу о ваших покупателях. Кроме того, нужно помнить и о требованиях санитарно-эпидемиологической службы и пожарной инспекции – у вашего магазина обязательно должен быть запасной выход, не обойтись также без плана эвакуации, огнетушителя и прочего необходимого инвентаря.
Поскольку среди вашего товара точно будут присутствовать сильно пахнущие и легковоспламеняющиеся вещества, то при выборе помещения не стоит брать жилой фонд. Выбирая между арендой и покупкой собственного помещения, предпочтение лучше отдать первому варианту, поскольку второй для начинающего предпринимателя выглядит довольно рискованным. Возможно также договориться об аренде на определенный срок с возможным выкупом.
Чтобы привлечь покупателей, нужно использовать рекламу. Начать следует с наружного оформления. Повесьте рядом со входом в магазин большую, привлекающую внимание вывеску. Остальные меры предусматривают задействование традиционных способов распространения информации – радио, листовок, телевидения. При наличии лишних средств лучше всего будет обратиться в одно из профессиональных рекламных агентств, которое сможет провести эффективную рекламную кампанию.

Хороший магазин стройматериалов характеризуется грамотной работой персонала, сертифицированными качественными товарами, упором на профессионализм, тщательным влиянием к желаниям и потребностям всех клиентов, будь то солидная фирма или обычный гражданин. Конечно, на первых этапах возможны трудности в этом виде бизнеса, однако при соответствующем подходе в этой отрасли можно получать стабильную и значительную прибыль.