Актуальность подбора временного персонала

Актуальность подбора временного персонала

В Российском бизнесе очень популярной становится тенденция набора временного персонала, которая практикуется в Америке больше шестидесяти лет, а у нас появилась лишь после финансовой кризисной ситуации в конце 90-х. Далее будет рассказано обо всех особенностях этой трудовой формы, как для принимающего на работу, так и для самого устраивающегося.

Появившаяся  в 50-х годах прошлого века в Америке тенденция использования временного труда постепенно стала неотъемлемой частью западной системы труда. Постоянно развивающаяся и прогрессирующая глобализационная политика позволила этой системе обозначить свое место в передовых развитых странах Европы, а с недавнего времени, и в России.




Постоянно растущая конкуренция, сжатие рабочих сроков, увеличение темпов заставляют приспосабливаться к новым условиям и искать пути соответствия новым требованиям бизнеса. Количество ценных кадров снижается, значительно повышая спрос и еще сильнее ужесточая конкуренцию, что дестабилизирует ситуацию на финансовом, банковском и бухгалтерском рынке труда.

Всем известно, что рождает спрос, вот и появились организации, занимающиеся набором и предоставлением, на контрактной основе, временного персонала, удовлетворяющие потребность компаний в заемном персонале. В наше время такие организации, позиционирующиеся в странах Евросоюза, стали полноценным и отнюдь не слабым звеном бизнеса – цепи, трудоустраивая ежегодно на контрактной основе до 7000000 (!) рабочих.

На данный момент Россия не так рьяно, как Европа и Америка, поддерживает эволюцию рынка труда, оставаясь приверженцем классического трудоустройства, что на уровне рабочих-рекрутов, что на уровне работодателей. Но все-таки, несмотря на свою обособленность, рынок временного найма сотрудников, прогрессируя, увеличивает свое значение, поднимая свои показатели, примерно на 25% ежегодно.

Из положительных качеств временного персонала можно отметить: упрощенный порядок приема с оформлением минимума документов, увольнение происходит путем элементарного расторжения контракта, оплата производится общей, оговоренной заранее в контракте, суммой, перечисляемой на счет компании, предоставляющей этот персонал.

Нанимая временный персонал, рабочие кадрового отдела первым делом заостряют внимание на предшествующие места работы, чтобы убедиться в компетентности сотрудника и его профессиональном опыте, который необходим для скорейшего приспособления к новым условиям труда, повышая продуктивность его деятельности.

Так что временный персонал может спасти компанию от краха в периоды острого дефицита кадров или срочной необходимости временно увеличить штат квалифицированных специалистов.

Основные положительные стороны привлечения наемных работников

Такой вид трудоустройства избавляет заказчика от всех условных государственных платежей, которые присущи полноценно принятому и полностью оформленного для работы сотрудника, таких как страхования от несчастных случаев; отчисления в пенсионный, медицинский и социальный фонды; оплаченные отпуска и больничные. И, хотя, средняя оплата труда наемника больше, чем оплата рядового сотрудника, рентабельней для работодателя экономить на временных рабочих.

Прием и увольнение не создает никаких проблем и бумажной волокиты, так как временные сотрудники нанимаются по временному договору, который определяет срок работы, обязанности и оплату, которые нельзя изменить.

Тенденция временного найма предоставляет возможность повысить динамичность развития компании, при постоянном использовании услуг контрактного найма, обеспечивающего поддержание штата сотрудниками.

Каждая организация, занимающаяся реализацией услуг обслуживающего персонала, имеет определенный штат сотрудников, которых устраивают на разные проекты и штат для текущего основного проекта. Чаще всего организации-клиенты совершают набор из нескольких агентств, порождая между ними жесткую конкуренцию, поэтому сроки сборов, подготовки к оформлению и предоставление кандидатов происходит быстро, редко превышая порог в 3 дня.

Ранее было принято считать, что временный персонал, это неквалифицированная и некомпетентная во всех отношениях рабочая сила, неспособная проявлять своевременную инициативу и действовать по обстоятельствам. Действительно, для выполнения рядовых элементарных заданий не нужно нанимать специалистов-профессионалов, но абсолютно в любом виде деятельности случаются ситуации, когда помощь человека на профессиональном уровне владеющего знаниями какого-либо вида деятельности, просто необходима и именно тогда будет целесообразно нанять такого специалиста для выполнения оговоренного поручения.

Самое, так сказать, престижное положение среди наемных работников занимают высококвалифицированные специалисты востребованных профессий, интерес к услугам которых является постоянным, оплата высокой, а работа их разнообразна и не рутинна. Низкоквалифицированные работники, например, студенты, могут за время работы наемником получить необходимый опыт и решить, подходит ли им данная профессия.

Причины принятия на работу временного персонала

Всего основных причин решения о принятии на работу временного персонала три. Все они объясняют необходимость в том или ином случае использовать договор о найме временного сотрудника или арендовать их у кадровых агентств.

Периодическая необходимость в рабочих – специалистах высокой квалификации. Такие проекты могут быть краткосрочными или среднесрочными. Компания только подает заявку в агентство, подбирающее персонал и подготавливает договорную документацию. Таким образом, на контрактной основе набирают только первоклассных специалистов.

Также необходимость в рабочих возникает при появлении временных свободных мест, например, во время отпусков или долгих праздников. Помимо этого есть возможность нанять помощника-референта из кадрового агентства, чтобы ускорить процесс поиска необходимых компании сотрудников, проводить самостоятельно анализ их резюме, имея шанс принять того, которого рано или поздно придется уволить за служебное несоответствие. Также решение о найме будет целесообразно при необходимости выполнения краткосрочного проекта для организационных нужд компании. Группа наемных рабочих, специально нанятых на данный период, решит организационные вопросы, позволив постоянным сотрудникам не отвлекаться на непривычные дела. А после выполнения условий, оговоренных в контракте, наемники покинут коллектив и все станет как прежде.

Третьей причиной является связь бизнеса и времени года (сезонность). Фирмы и компании, бизнес которых зависим от времени года, имеют динамический размер штата, который расширяется при наступлении благоприятного сезона и сокращается при спаде спроса в неблагоприятный сезон. Яркий тому пример – это туристический бизнес, в котором летом компании вынуждены набирать дополнительный временный персонал и распускать его после завершения отпускного сезона.

Так что данный вариант набора сотрудников из сторонних агентств может очень пригодиться в экономии времени, сил и средств.